Фаллос

528

Олицетворяет мужское творческое начало, созидательные, творческие силы природы и человека, функцию и потенцию Творца, поток жизни. Символ, отвращающий зло. Итифаллические изображения символизируют то, что дает жизнь человеку и природе, плодовитость. Они также отвращают зло. Фаллическими символами являются. Лингам - индуистское неиконическое изображение Шивы как творца. Столб, обелиск. Все, что может пронзать или проникать. Меч, дротик, стрела. Но то, что пронзает, тем самым и разрушает, поэтому Шива - одновременно и творец, и разрушитель. В кельтском искусстве фаллическое значение имело изображение головы на шесте. В кельтской традиции голова и фаллос связаны, поскольку оба означают силу и символизируют плодородие.

Могут также использоваться в похоронных обрядах и для отвращения злых сил. В египетской и греко-римской традициях фаллос использовался на кладбищах как символ воскресения и обновления жизни. Его символическое значение может быть чисто физическим, как в культе Приапа, или духовным, как в индуизме..

Значения в других словарях
Фаллос

ФАЛЛОС - (греч. Phallos), мужской половой орган. Изображение фаллоса у народов многих регионов (Др. Индия, Египет, Греция, М. Азия, Кавказ и др.) с эпохи позднего палеолита - символ оплодотворения или порождающего начала природы, иногда божества плодородия (Дионис в древнегреческой мифологии, Шива в древнеиндийской).. ..

Фаллос

Фаллос в лифчике. Жарг. Мол. Шутл. Обелиск у Московского вокзала в Санкт-Петербурге. Синдаловский, 2002, 190.. ..

Фаллос

Греч. Phallos. Искусственный мужеской детородный орган, служивший у древних греков символом производительной силы природы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)изображение мужского детородного члена (из стекла, дерева или др. Материала), предносимое на торжественных шествиях во время праздников плодородия, как символ производительного начала, плодородной силы. Такие празднества устраивались у древних е..

Фаллос

Фаллус, лингам, хуй, (эрегированный, оргастирующший, ебущий) член. Ванька-встанька, приап, детородный орган, конец, символ, щекотун, достоинство, елда, уд, болт, пенис, хер, убивец, хрен, мужское достоинство, мужской член, мужской половой орган, причинное место, шишка. ..

Фаллос

(греч. Phallos), мужской половой орган. Изображение фаллоса у народов многих регионов (Др. Индия, Египет, Греция, М. Азия, Кавказ и др.) с эпохи позднего палеолита - символ оплодотворения или порождающего начала природы, иногда божества плодородия (Дионис в древнегреческой мифологии, Шива в древнеиндийской).. ..

Фаллос

М.(а также фалл, фаллус)Мужской половой орган или его изображение, обоготворявшиеся некоторыми народами как символ оплодотворяющего или рождающего начала природы.. ..

Фаллос

ФА́ЛЛОС -а. М. [греч. Phallos] Мужской половой орган. Скульптурные изображения фаллоса. Поклоняться фаллосу. ● В древности греки и некоторые другие народы рассматривали фаллос как символ оплодотворяющего или рождающего начала природы и обоготворяли его.. ..

Фаллос

И ФАЛЛУС, фаллоса, м. (греч. Phallos) (этнол.). Изображение мужского полового органа, обоготворяемое нек-рыми народами (древними египтянами, греками, римлянами, в настоящее время в Индии, Японии) как символ производительной силы природы.. ..

Фаллос

(phallus) - 1. Половой бугорок эмбриона до момента, когда полностью завершается развитие мочеиспускательного канала. 2. Половой член.. ..

Фаллос

(греч. Phallos), в обыденной речи и в сексологии это слово часто употребляются как синоним пениса, но на самом деле они обозначают совершенно разные вещи. Пенис - материальный анатомический предмет, которой висит и шевелится у мужчины между ногами и с помощью которого он мочится и ведет сексуальную жизнь. Фаллос не обладает материальным существованием, это лишь обобщенный символ маскулинности, включая сексуальное желание. Фаллос, который лишь по форме напоминает пенис, всегда должен быть большим..

Фаллос

(греч. Phаllos), мужской половой орган. Изображение Ф. С эпохи палеолита - символ плодородия. ..

Фаллос

Фаллос в кельтской культуре играл роль символа мужского начала и плодовитости. Кельтские боги часто изображались с чрезмерно большими детородными членами - свидетельство особой важности символики плодородия для кельтов. В северных районах Британии боги-воители часто изображались с рогами и огромными эрегированными фаллосами.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Фазан

В Китае означает свет, ян, добродетель, процветание, удачу, красоту. Эмблема императора Юя. Япония. Защита, материнская любовь.. ..

Факел

Олицетворяет жизнь, пламя жизни, где само пламя имеет фаллическую символику, а древесина - женскую. Это божественное мужское начало, появляющееся из имеющего женскую символику дерева. Душа-пламя прикреплено к дереву-материи, отсюда символика оплодотворяющего духовного огня, вдохновения, разума, правды, бессмертия, а также бога, освещающего тьму и видящего все. Пылающий, или поставленный вертикально, факел символизирует жизнь. Потушенный или обращенный огнем вниз, - смерть. Они могут также символ..

Феникс

Универсальный символ воскресения и бессмертия, смерти и возрождения в огне. Это сказочная птица, умирающая в результате принесения себя в жертву. Она остается мертвой три дня (новолуние) и затем восстает из пепла. Эта символика - лунная, но феникс универсально понимается как солнечный символ. Будучи огненной птицей, он означает божественность царской власти, благородство и единственность. Символизирует также кротость, поскольку никогда не ломает то, на что приземляется, и не питается ничем живым..

Фенхель

Посвящен Сабазию. Венки из Фенхеля носили при исполнении его обрядов.. ..

Дополнительный поиск Фаллос Фаллос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаллос" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаллос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа