Фиалка

301

Скрытые достоинства и красота, скромность. В христианстве она символизирует смирение и, в частности, смирение Христа как Сына Божия. Белая фиалка - эмблема Девы Марии и святого Фина. В греческой мифологии это цветок Ио и Ареса. Фиалки растут там, куда попала кровь Аттиса..

Значения в других словарях
Фиалка

(Viola) род растений семейства фиалковых. Многолетние, реже однолетние травы, иногда полукустарники. Листья очередные или в прикорневой розетке, обычно с прилистниками. Цветки фиолетовые, жёлтые, белые или разноцветные, одиночные. Венчик неправильный – нижний лепесток со шпорцем, в который входят нектарники двух нижних тычинок. Для Ф. Характерно образование клейстогамных (см. Клейстогамия) цветков. Плод – коробочка, вскрывающаяся тремя створками. Около 500 видов, по всему земному шару, но больши..

Фиалка

ФИАЛКА - род многолетних (реже однолетних) трав и полукустарников семейства фиалковых. Ок. 500 видов, по всему земному шару. В культуре несколько видов как декоративные и эфирно-масличные растения, в т. Ч. Фиалка душистая и фиалка Виттрока, или садовые анютины глазки.. ..

Фиалка

ФИАЛКА, род многолетних (реже однолетних) трав и полукустарников (семейство> фиалковые). Около 500 видов, по всему земному шару, но главным образом в умеренном поясе Северного полушария. В культуре несколько видов как декоративные и эфирно-масличные растения. Фиалка трехцветная и еще 2 вида послужили исходным материалом для создания садовых анютиных глазок.. ..

Фиалка

Родовое название растений семейства фиалковых. Известно до 200 видов, растущих преимущественно в умеренном климате и в горах северного полушария. Многие виды являются характерными эндемичными растениями для южно-американских Анд. Несколько видов встречается в субтропической Бразилии, Капланде и тропической Африке. 8 видов растут в Австралии и Новой Зеландии, 5 на Сандвичевых островах. В Европейской России насчитывается около 12 видов. Ф. — большей частью однолетние или многолетние травы, изредка..

Фиалка

Ночная фиалка. Жарг. Мол. Шутл. 1. Проститутка. Максимов, 278. 2. Мужской половой орган. Щуплов, 53.. ..

Фиалка

(нем. Veilchen или Viole, от лат. Viola). Душистый полевой цветок, имеющий массу разновидностей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)польск. Fiolek, нем. Veilchen, или Viole, от лат. Viola, итал. Viola, франц. Violette. Душистый полевой цветок, белого и фиолетового цветов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)род раст. Сем. Фиалковых. Многолетние и..

Фиалка

Анютины глазки. ..

Фиалка

Род многолетних (реже однолетних) трав и полукустарников семейства фиалковых. Ок. 500 видов, по всему земному шару. В культуре несколько видов как декоративные и эфирно-масличные растения, в т. Ч. Фиалка душистая и фиалка Виттрока, или садовые анютины глазки.. ..

Фиалка

Ж. Цветок и растен. Viola. Фиалка трехцветка, анютины глазки. Фиалка пахучая, маткина душка. Ночная фиалка, Hesperis, ночная красавица. См. Мотыльки. | Фиялка, юла, лесной жаворонок. Фиалковый корень, корень растенья из рода косатиков, Iris florentina.. ..

Фиалка

Ж.Травянистое растение семейства фиалковых с фиолетовыми, желтыми, белыми или разноцветными цветками.. ..

Фиалка

ФИА́ЛКА -и. Мн. Род. -лок, дат. -лкам. Ж. [от лат. Viola] Травянистое растение с фиолетовыми, реже белыми или разноцветными цветками. Купить букет фиалок. Лесная ф. Душистая ф. Трёхцветные фиалки (анютины глазки). Ночная ф. (народное название ряда травянистых растений с душистыми цветками, аромат которых усиливается к ночи).. ..

Фиалка

-и, ж. Травянистое растение с фиолетовыми (или жёлтыми, белыми) цветками. * Ночная фиалка — травянистое растение сем. Крестоцветных с прямым высоким стеблем и собранными в соцветие мелкими белыми душистыми цветками. II прш. Фиалковый, -ая, -ое. Ф, корень (корневище ириса, пахнущее фиалками). Семейство фиалковых (сущ.).. ..

Фиалка

Фиалки, ж. (от латин. Viola). Весенний цветок с фиолетовыми цветами. Росой фиалка освежилась. Козлов. Ночная фиалка - растение с зеленоватобелыми пахучими цветами.. ..

Фиалка

Заимствование из польского, где fialek ("фиалка") восходит к латинскому viola – "фиалка".. ..

Фиалка

Заимств. В XVIII в. Из польск. Яз., где fiałek восходит к лат. Viola.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фиалка

Фиа́лка укр. Фiя́лка, фiя́лок. Заимств. Через стар. Польск. Fiаɫеk (XVII–XVIII вв. См. Славский 229) наряду с fiоɫеk из ср.-в.-н. Vîol от лат. Viola. См. Мi. ЕW 58. Бернекер I, 281. Брюкнер 122. Лопацинский, РF 4, 766.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фиалка

(Viola), род растений сем. Фиалковых. Многолетние травы, иногда полукустарники. Листья очередные, с крупными прилистниками или в розетке. Цветки одиночные. У мн. Видов наряду с хазмогамными и обычно бесплодными цветками есть клейстогамные, плодущие. Пыльцевые зёрна прорастают внутри невскрывающихся пыльников, и пыльцевые трубки проникают через их стенки к рыльцу. Семена активно выбрасываются («выстреливаются») из коробочек при их подсыхании, имеют маслянистые придатки (элайосомы), распространяют..

Феникс

Универсальный символ воскресения и бессмертия, смерти и возрождения в огне. Это сказочная птица, умирающая в результате принесения себя в жертву. Она остается мертвой три дня (новолуние) и затем восстает из пепла. Эта символика - лунная, но феникс универсально понимается как солнечный символ. Будучи огненной птицей, он означает божественность царской власти, благородство и единственность. Символизирует также кротость, поскольку никогда не ломает то, на что приземляется, и не питается ничем живым..

Фенхель

Посвящен Сабазию. Венки из Фенхеля носили при исполнении его обрядов.. ..

Фиговое Дерево (смоковница)

Плодородие, жизнь, мир, процветание. Фиговое дерево иногда олицетворяет Древо Знания и соединяет в себе символику как мужского, так и женского принципов, поскольку фиговый лист имеет мужскую символику лингама, а фига - женскую символику йони. Фиговый лист означает похоть и секс. Фиговый лист означает пьянство и телодвижение и, говорят, походит на мужской половой член (Плутарх). Корзина с фигами означает плодородие и представляет женщину как богиню или мать. Ассоциируется с лозой как местом покоя..

Финик

Означает плодородие, изобилие. В мандейском символизме финик - это мужская продуктивность, а виноград - женская.. ..

Дополнительный поиск Фиалка Фиалка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиалка" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиалка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа