Фиговое Дерево (смоковница)

236

Плодородие, жизнь, мир, процветание. Фиговое дерево иногда олицетворяет Древо Знания и соединяет в себе символику как мужского, так и женского принципов, поскольку фиговый лист имеет мужскую символику лингама, а фига - женскую символику йони. Фиговый лист означает похоть и секс. Фиговый лист означает пьянство и телодвижение и, говорят, походит на мужской половой член (Плутарх). Корзина с фигами означает плодородие и представляет женщину как богиню или мать. Ассоциируется с лозой как местом покоя и тишины, а также с грудью как древо с грудями многими. В буддизме это священное Дерево Бо, под которым Будда достиг прозрения. В христианской символике фига используется вместо яблока в Саду Эдемском. В греко-римской традиции посвящен Дионису (Вакху), Приапу, Юпитеру и Сильвану.

Имеет фаллический смысл. У евреев означает мир, процветание, множество. Символ Израиля с лозой. В исламе Древо Небес, священное, поскольку Мухаммед им клялся. У народов Океании Древо Жизни и объект всевозможных ритуалов..

Значения в других словарях
Фенхель

Посвящен Сабазию. Венки из Фенхеля носили при исполнении его обрядов.. ..

Фиалка

Скрытые достоинства и красота, скромность. В христианстве она символизирует смирение и, в частности, смирение Христа как Сына Божия. Белая фиалка - эмблема Девы Марии и святого Фина. В греческой мифологии это цветок Ио и Ареса. Фиалки растут там, куда попала кровь Аттиса.. ..

Финик

Означает плодородие, изобилие. В мандейском символизме финик - это мужская продуктивность, а виноград - женская.. ..

Фиолетовый

См. Цвета.. ..

Дополнительный поиск Фиговое Дерево (смоковница) Фиговое Дерево (смоковница)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиговое Дерево (смоковница)" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиговое Дерево (смоковница), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа