Хамелеон

1,090

Элемент воздуха (предполагалось, что он питается ветром). В христианстве означает Сатану, принимающего различные облики, чтобы обманывать человечество. У некоторых африканских племен - приносит дождь..

Значения в других словарях
Хамелеон

(лат. Chamaeleon) созвездие, расположенное около Южного полюса мира. Не содержит звёзд ярче 4,0 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). На территории СССР не видно. См. Звёздное небо.. ..

Хамелеон

ХАМЕЛЕОН - (лат. Chamaeleon), созвездие Южного полушария.. ..

Хамелеон

(греч.). 1) Животное рода ящериц, имеющее ту особенность, что может по произволу менять цвет своей кожи, почему и сделалось эмблемою лицемерного человека, меняющего свои убеждения и поведение, смотря по обстоятельствам. 2) Южное созвездие. 3) Хамелеон минеральный. Соединение марганцовистой кислоты с кали, цвета зеленого, но при разложении принимающее различные цвета, если подливать воды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) ящерица замечат..

Хамелеон

Вид ящерицы, кожа которой имеет два пигментных слоя, благодаря которым хамелеон быстро меняет свою окраску под воздействием света и температуры. Первое подробное описание хамелеона дал в своей «Истории животных» великий философ Древней Греции Аристотель (384— 322 до н. Э.) , и он же в другом своем сочинении («Этика») первым сравнил с хамелеоном человека, хотя и вложил в этот образ иное, отличное от современного, значение. Он говорил о том, что человек непостоянен в своем настроении — порой он ..

Хамелеон

Держит нос по ветру, сума переметная, флюгер, куда ветер дует, приспособленец. ..

Хамелеон

(лат. Chamaeleon), созвездие Южного полушария.. ..

Хамелеон

(иноск.) - человек изменчивый, непостоянныйСр. Что за хамелеон эта девушка!Тургенев. Ася. 5.Ср. Подойдите. - прошептал он. Изменившись в одно мгновение, как хамелеон, из бессердечного, холодного насмешника в пылкого и нежного итальянца...Писемский. Масоны. 1, 4.Ср. Я уже излечился от охоты искать своего счастия в женщине, которой привязанность изменчива, как цвет хамелеона.Марлинский. Испытание. 7.Ср. Княгиня оправилась. Никакого выражения, кроме обыкновенного участия, не осталось на ее лице. Бо..

Хамелеон

М. Род ящерицы теплых стран. | Одно из южных созвездий. | *Человек изменчивый, двуличный.. ..

Хамелеон

М.Название созвездия Южного полушария.. ..

Хамелеон

ХАМЕЛЕО́Н -а. М. [от греч. Chamaileōn]. ..

Хамелеон

-а, м. 1. Пресмыкающееся тёплых стран отряда ящериц, меняющее свою окраску при цветовых изменениях в окружающей среде. 2. Перен. Человек, к-рый, приспосабливаясь к обстановке, легко меняет своё поведение, взгляды, симпатии (неодобр.). II прш. Хамелеоновый, -ая, -ое (к 1 знач.) и хамелеонскяй, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Хамелеон

Хамелеона, м. (греч. Hamaileon). 1. Пресмыкающееся, обладающее способностью менять окраску своего кожного покрова при раздражении, перемене цвета окружающей среды и т. П. (зоол.). 2. Перен. О человеке, легко и часто меняющем свои мнения, взгляды, симпатии (обычно из соображений выгоды, из мелких побуждений. Разг. Пренебр.). Что за хамелеон эта девушка. Тургенев. 3. Марганцево-кислый калий, резко меняющий свою окраску в различных растворах (мин.).. ..

Хамелеон

Заимств. В XVIII в. Из лат. Яз., где chamaeleon <. Греч. Chamaileōn — сложения chamai «на земле» и leōn «лев». Хамелеон буквально — «наземный лев».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хамелеон

Хамелео́н Вероятно, через нем. Сhаmälеоn – то же от греч. Χαμαιλέων – то же. Путем частичного калькирования этого последнего произошло русск.-цслав. Хамольвъ "хамелеон" (Толк. Пророков к Соф. 2, 13. См. Срезн. III, 1360).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хамелеон

Лат. Chamaeleon. ..

Хамелеон

(лат. Chamaeleon), созвездие Юж. Полушария неба. ..

Хамелеон

ХАМЕЛЕОН, маленькое созвездие южной части неба, вблизи от Южного полюса. Самые яркие из его звезд имеют звездную величину всего лишь 4,1.. ..

Хамелеон

– семейство пресмыкающихся, вид ящерицы, меняющей окраску в зависимости от освещения и окружающей среды. В переносном значении – беспринципный человек, легко меняющий взгляды в зависимости от обстановки.. ..

Хамелеон

(Лев.11:30 ) - пресмыкающееся животное из рода ящериц, замечательное по способности изменять цвет своей кожи, которая из серого переходит в желтоватый, зеленый, красный цвета, каковое изменение и сделалось эмблемою непостоянства. Оно питается насекомыми и для схватывания их пользуется своим длинным и выдвижным языком. Этот орган у хамелеона покрыт особенною, липкою влагою, так что мухи и другие насекомые легко пристают к ней. Выпуклые глаза его постоянно находятся в движении и поворачиваются во ..

Хамелеон

Материнская плата типа OPTI.., позволяющая - воткнуть 386 или 486 процессор. ..

Фригийский Колпак

Шапка свободы, свобода, знатность, признак свободного человека. Когда его одевал раб, он получая свободу. Считается еще изображением бычьего рога и фаллическим символом. Коническую или пирамидальную шапку можно видеть на Озирисе, Ганимеде, молодом Зевсе, сопровождаемом псом и орлом, в этрусском искусстве - на Диоскурах.. ..

Халцедон

См. Драгоценные камни.. ..

Хвост

Уравновешенность, водительство, суждение и приспособление.. ..

Химера

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Хамелеон Хамелеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамелеон" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамелеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа