Хлыст

234

Означает власть, правление, правительство, преобладание, наказание. Также символизирует плодородие мужского начала. Кнут ассоциируется с молнией и некоторыми богами бури. Атрибут Великой Матери в ее ужасном аспекте. Когда кнут (бич) и посох появляются одновременно, то кнут символизирует скотоводство, а посох - земледелие. В египетском символизме Менат отгоняет злых духов с помощью кнута, который становится затем символом счастья. Эта двойственная символика наблюдается и в Китае. Кнут - эмблема Мената, Озириса, Аполлона, Диониса, Кибелы и Эриний. Это один из символов мук Христовых и очищения Храма. Считалось, что побои кнутом стимулируют плодовитость не только у мужчин. Невесты в Риме получали удары кнутом. Во время праздника Луперкалий обнаженные молодые люди бегали по городу, бичуя всех попадавшихся на пути женщин, чтобы увеличить их плодовитость.

С той же целью бичевались плодовые и ореховые деревья..

Значения в других словарях
Хлыст

в лесозаготовительных работах, ствол поваленного дерева, отделённый от корневой части и очищенный от сучьев. Очистку ствола и отделение вершинной части производят на Лесосеках или на верхних и нижних складах лесозаготовительных предприятий (см. Лесной склад), а в некоторых районах — непосредственно на лесозаводах. Х. Раскраивают (раскряживают) в зависимости от его размеров и качества на круглые сортименты (отрезки), предназначенные для строительства, выработки пиломатериалов, шпал, фанеры, рудн..

Хлыст

ХЛЫСТ древесный - ствол дерева, отделенный от корневой части и очищенный от сучьев.. ..

Хлыст

Дать хлыст кому. Сиб. Выпороть кого-л. Верш. 7, 199.. ..

Хлыст

См. Палка.... ..

Хлыст

Хлыщ (хлыст)иноск. Бранн. Верзила, взрослый парень, фат, шатающийся повеса, нахалСр. "Эвтакой вырос хлыст (длинный прут), а все баклушничает".Ср. Приятель мой неблагозвучного имени хлыща не заслуживал, не имея в себе нахальства, дерзости, сухости хлыща. Слабость его состояла в том, что он мог назваться фанатиком, смелым почитателем, отчаянным поклонником моды.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 3.см. Нахал.см. Фанатик.. ..

Хлыст

1. М.1) а) Тонкий и гибкий прут.б) Упругая, сплетенная из ремней плетка.2) а) Вершина дерева.б) Ствол дерева, очищенный от сучьев, с неотрубленной вершиной.2. М.1) Приверженец хлыстовства.2) Представитель хлыстовства.. ..

Хлыст

-а, м. 1. Тонкий и гибкий прут или упругая плётка. Стегать хлыстом. 2. Срубленное дерево вместе с вершиной, очищенное от сучьев (спец.). Доставка леса в хлыстах. II уАекьш. Хлыстик, -а, л. (к 1 знач.). II прил. Хлыстовый, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Хлыст

Хлыста, м. Последователь хлыстовства.. ..

Хлыст

(плетка). Искон. Обратное образование от хлыстать «хлестать, бить, пороть», экспрессивного варианта хлестать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хлыст

Род. П. -а́, хлыста́ть, хлысну́ть. Связано чередованием гласных с хлуст (см.), основано на стар. Звукоподражании. См. Бернекер I, 388. Брюкнер 179 и сл. Брандт, РФВ 22, 125. Шёльд, LwSt. 5. Этимологически сюда же относится хлыст "член староверческой секты, в которой принято хлестать себя розгами" (Даль 4, 1194).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хлыст

Цельный ствол поваленного дерева, отделённый от корневой части и очищенный от сучьев. ..

Хлыст

ХЛЫСТ Перевод срубленный и очищенный от боковых ветвей ствол или побег к.-л. Древесной породы или кустарника. В виде X. Заготовляются мелкие сортименты лесоматериалов. X. Иногда служит посадочным материалом (см. Шелюгование).. ..

Хлыст

– древесный ствол дерева, отделенный от корневой части и очищенный от сучьев. Кроме того, тонкий и гибкий прут или твердая упругая плетка из сплетенных ремней.. ..

Химера

См. Сказочные животные.. ..

Хитрец

В символических системах индейцев Америки, китайцев, греков и народов Океании выступает как эгоист или трансформация Героя от бессознательного, хаотического и аморального к сознательному, социальному и ответственному человеку. Хитрец символизирует также жизнь тела, которое имеет склонность к хитростям и глупостям и в этом смысле имеет ту же символику, что и дурак или шут в вызывании смеха или выставлении напоказ слабости. У краснокожих индейцев в районах, прилегающих к северному побережью Тихого..

Хождение Вокруг Чего-то

Устанавливает ось мира в определенном святом месте, таком, например, как церковь или храм. Олицетворяет связь и гармонию между движением и покоем, очевидностью и высшей реальностью. Определяет связь между священным и профаническим. Кроме того, означает имитацию пути Солнца. Совершение ритуального обхода было связано с вращением Большого Медведя, который указывал и управлял временами года. Индуистское и буддистское ритуальное обхождение священного объекта с правой стороны, является символом враще..

Холст

Кусок холста на алтаре олицетворяет плащаницу, покрывавшую тело Христа в гробнице. Тонкое полотно означает чистоту и праведность, одеяние невесты Христа, Церковь ликующую. У евреев одежды из холста символизируют земной аспект.. ..

Дополнительный поиск Хлыст Хлыст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлыст" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлыст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа