Хризантема

237

В китайской символике означает осень, уход от дел, легкость, холодное величие, ученость, урожай, легкость в манерах, богатство, долгожитие, то, что выживает (так как выдерживает холода). У японцев означает долголетие, счастье. Цвет хризантемы - эмблема Японии..

Значения в других словарях
Хризантема

(Chrysanthemum) род однолетних и многолетних травянистых растений семейства сложноцветных. Около 150 видов, произрастающих в основном в Европе, Азии и Африке. В СССР 70—80 видов. Куст от 0,5 до 1,5 м высотой. Листья цельнокрайные и разрезные, тёмно-зелёные, цветки почти все язычковые, собраны в корзинки. Многие виды Х. Издавна используют в декоративном садоводстве. В Китае, Индии, Корее и др. Странах Азии стебли, листья и соцветия употребляют в пищу как овощи. Широко используют Х. В китайской ме..

Хризантема

ХРИЗАНТЕМА - род одно- и многолетних трав и полукустарников семейства сложноцветных. До 200 видов, в Евразии и Африке. Многочисленные сорта с соцветиями различной формы и окраски используют в декоративном садоводстве. Пригодна для зимней выгонки.. ..

Хризантема

(Chrysanthemum L.) — родовое название растений из сем. Сложноцветных. Это — однолетние или многолетние травы и полукустарники. Листья у них простые или перисто-рассеченные. Яркие цветки (все язычковые или язычковые и трубчатые) собраны в мелкие или крупные головки, одиночные или в щитках. Покрывало многорядное, цветоложе плоское или выпуклое, без прицветников. Семянки продолговатые, цилиндрические или гранистые. Род этот богат видами (до 140) и подразделяется на 8 подродов (секций), принимаемых ..

Хризантема

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Хризантема

Род одно- и многолетних трав и полукустарников семейства сложноцветных. До 200 видов, в Евразии и Африке. Многочисленные сорта с соцветиями различной формы и окраски используют в декоративном садоводстве. Пригодна для зимней выгонки.. ..

Хризантема

Ж.1) Декоративное растение семейства сложноцветных с пышными соцветиями различной окраски.2) Цветок такого растения.. ..

Хризантема

ХРИЗАНТЕ́МА [тэ́], -ы. Ж. [греч. Chrysantemon о́т chrysos - золото и anthemion - цветок] Ботан. Декоративное растение сем. Сложноцветных, с пышными соцветиями разнообразной окраски. Белые хризантемы. * Отцвели уж давно хризантемы в саду (Романс).. ..

Хризантема

[тэ], -ы, ж. Декоративное растение сем. Сложноцветных с пышными махровыми цветками. II прил. Хризантем-ный, -ая, -ое.. ..

Хризантема

(тэ), хризантемы, ж. (от греч. Chrysos - золото и anthemion - цветок). Декоративное растение с пышными махровыми цветами разнообразной окраски.. ..

Хризантема

Заимств. В конце XIX в. Из языка ученой латыни, где chrysanthemum <. Греч. Chrysanthemon, сложения chrysos «золото» и anthemon «цветок». Хризантема буквально — «золотой цветок».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хризантема

Род одно- и многолетних трав сем. Астровых. До 200 видов, в Евразии и Африке. Многочисл. Сорта с соцветиями разл. Формы и окраски используют в декор. Сад-ве. Пригодна для зимней выгонки. ..

Хризантема

(Chrysanthemum), род растений сем. Сложноцветных. В широком понимании объединяет до 200 видов. Часто к роду X. Относят всего неск. Однолетних трав, распространённых преим. В странах Средиземноморья. Три из них культивируют как декоративные. X. Роксбурга (С. Roxburghii) разводят гл. Обр. В странах Юго-Вост. Азии как овощ. Все эти виды нередко встречаются (в т. Ч. И в СССР) как заносные или одичавшие. Многолетние виды с пышными махровыми соцветиями, также наз. X., относят к роду дендрантема (Dendr..

Хризантема

В сознании японцев неразделимы хризантема и Солнце. Обозначающие эти понятия слова — омонимы, они звучат одинаково — «кику» и изображаются одним иероглифом. Так что главный цветок Японии назван именем светила, от которого, по легенде, ведет свою историю японский народ. Весьма почетное место отведено хризантеме и в государственной символике. Предположительно с VII века, когда рисунок хризантемы украсил клинок микадо, она считается эмблемой японских императоров. Стилизованный золотистый цветок c ш..

Хр

См. Лабарум.. ..

Храм

Imago Mundi, микрокосм, духовный центр мира, земной партнер небесного архетипа, место пребывания божества на земле, укрывающая сила Великой Матери, место встречи трех миров (ибо имеется контакт с небом, землей, подземным миром и водами), равновесие. Храм символически считается самым высоким местом округи. Иногда храмы являются олицетворением строения космоса, иногда - религиозных отношений между богами и людьми. Как космическая структура храм состоит из горизонтально расположенных накладывающихс..

Хризолит

См. Драгоценные камни.. ..

Хризотамн

У американских индейцев означает мужественное, солярное, дневное начало, принцип жизни, в противовес артемизии как началу женственному, лунному и ночному.. ..

Дополнительный поиск Хризантема Хризантема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хризантема" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хризантема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа