Хурма

751

В Китае означает радость, в Японии - победу..

Значения в других словарях
Хурма

(Diospyros) род субтропических и тропических листопадных растений семейства эбеновых. Деревья или кустарники с простыми вечнозелёными или опадающими листьями. Плод — мясистая 2—10-семянная ягода. Распространены главным образом в Юго-Западной Азии. Около 200 видов. В СССР 3 вида. Х. Кавказская (D. Lotus) — дерево высотой до 16 м. Листья цельные, продолговатые, сверху тёмно-зелёные, глянцевые. Цветки двудомные или полигамные, очень мелкие, пазушные. Плоды круглые, диаметром до 2 см, жёлто-оранжевы..

Хурма

ХУРМА - род деревьев и кустарников семейства эбеновых. Ок. 500 видов. Выращивают хурму восточную, хурму виргинскую и др. В субтропических и тропических странах. В плодах сахара, витамин С, железо. Употребляются в пищу свежими. Древесина - черное дерево.. ..

Хурма

Дикий финик, финиковая слива (Diospyros Lotus L.) — дерево из сем. Эбеновых (Ebenaceae). Растет дико в средиземноморской области, также в Южной Швейцарии, в Малой Азии, Персии, Северо-Зап. Индии, в Китае и Японии, в России в Закавказье. Листья очередные, яйцевидно-продолговатые, снизу бледные. Цветки в пазухах листьев — одиночные или по нескольку, на коротких ножках. Чашечка 4-лопастная. Венчик 4-лопастный, колокольчатый, темно-красный. В мужских цветках 16 тычинок. В женских 4—8 стаминодий и ве..

Хурма

Персимон. ..

Хурма

Род деревьев и кустарников семейства эбеновых. Ок. 500 видов. Выращивают хурму восточную, хурму виргинскую и др. В субтропических и тропических странах. В плодах сахара, витамин С, железо. Употребляются в пищу свежими. Древесина - черное дерево.. ..

Хурма

(курма?) ж. Кск. Дерево Diosporus lotus.. ..

Хурма

Ж.1) Южное дерево семейства эбеновых со сладкими, слегка вяжущими оранжево-красными плодами, покрытыми восковым налетом.2) а) Плоды такого дерева.б) Один плод такого дерева.. ..

Хурма

ХУРМА́ -ы́. Мн. Нет. Ж. [тур. Hurma из перс.]. Южное плодовое дерево или кустарник сем. Эбеновых с оранжево-красными сладкими вяжущего вкуса плодами. Плод такого дерева. □ собир. Плоды такого дерева. Купить немного хурмы.. ..

Хурма

-ы, ж. Южное дерево сем. Эбеновых с оранжево-красными сладкими плодами, а также сами плоды.. ..

Хурма

Хурмы, ж. (араб. Hurma - финик). Южное дерево и кустарник сем. Эбеновых, древесина к-рых употр. В различных областях техники, а плоды - в пищевой промышленности.. ..

Хурма

Хурма́ "фруктовое дерево,Diоsроrus lotus`` и его плод" (Даль). Через тур., азерб., крым.-тат. Χurmа "финик" (Радлов 2, 1734), которое происходит из перс. См. Бернекер I, 406. Крелиц 25. Локоч 70. Ср. Курма́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хурма

Род деревьев и кустарников сем. Эбеновых, плодовая культура. Ок. 500 видов. Выращивают X. Восточную, X. Виргинскую и др. В субтропич. И тропич. Странах. В плодах сахара, витамин С, железо. Употребляют в пищу свежими. Древесина - чёрное дерево. ..

Хурма

(Diospyros), род растений сем. Эбеновых. Вечнозелёные или листопадные деревья и кустарники с цельными листьями. Цветки однополые (растения двудомные) или полигамные, мелкие, в небольших пазушных пучках или одиночные. Плод - б. Ч. Шаровидная 1-10-семянная ягода. Ок. 500 видов, в тропич. (преим. Дождевых лесах Малайского арх.) и субтропич. Поясах, нек-рые достигают Кавказа, Японии и Сев. Америки. В СССР 1 реликтовый вид (в Красной книге СССР) - X. Обыкновенная, или кавказская (D. Lotus),- листопад..

Хурма

ХУРМА Перевод плодовые деревья и кустарники с опадающими листьями и тонкою бурою корою. 1) X. Японская, как и, плодовое дерево до 8-10 м вые. С кругловатой, б. Ч. Рыхлой кроной. Плод-шарообразное или удлиненное гладкое "яблоко" от желтовато-оранжевой до темноватокрасной окраски, 3- 8 см в диаметре. Лучшие условия для X. Японской. Умеренно глинистая почва, богатая перегноем, без застоя воды. Размножение прививкой (преим. На местной X.), черенками, отводками и семенами. Саженцы рассаживаются на ..

Хризотамн

У американских индейцев означает мужественное, солярное, дневное начало, принцип жизни, в противовес артемизии как началу женственному, лунному и ночному.. ..

Хромота

В случае с Гефестом (Вулканом) и богами кузнечного дела хромота означает несовершенство творца, кующего несовершенный мир. Хромота и прихрамывающая походка означают кроме того, зигзагообразное движение молнии богов грозы. Кроме того, хромота - символ кастрации.. ..

Цапля

Солярная птица, имеющая много общего с журавлем и аистом. Кроме того, символизирует бдительность и спокойствие. Это птица вод. В буддизме и даосизме принимает символизм журавля(см-). В китайской и японской символике белая цапля, ассоциируясь с черной вороной, образует противопоставление инь-ян, солярного и лунного, света и тьмы, существа серьезного, и молчаливого (мыслителя), и другого, зловредного и болтливого. Цапля олицетворяет такт и деликатность, так как оно взлетает, не замутив воды. В иск..

Царица (королева)

Женский принцип, отождествляемый с Великой Матерью, Царицей Небесной. В алхимии это серебро (сера - Царь). Ее атрибуты. Корона, венец из звезд, корона в форме башенки, возрастающая Луна, звезды, держава, скипетр, чаша (кубок), голубая мантия. Цвет и металл - лунное серебро ( Царь - солнечное золото). См. Также шахматы.. ..

Дополнительный поиск Хурма Хурма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хурма" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хурма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа