Цепь

295

Имеет двойственное значение. С одной стороны, означает достоинство, единство, службу, а с другой, - узы и рабство. Цепи службы, например, мандарин, майор, и т. П. Призывают к службе, власти. Звенья цепи символизируют сообщение и брак. В буддизме звенья привязывают человека к непрестанному существованию в мире явлений. В христианстве цепи являются эмблемой святых Бальбины и Леонарда. В исламе Цепь Существования является иерархическим порядком вещей во вселенной. См. Также связь, узы..

Значения в других словарях
Цепь

I(военная) боевой порядок мотострелкового отделения, взвода, роты, применяющийся ими для наступления. Солдаты в Ц. Располагаются на одной линии по фронту на интервалах 6—8 м (8—12 шагов), для удобства ведения огня и лучшего применения к местности отдельные солдаты могут несколько выдвигаться вперёд или перемещаться в сторону, не нарушая общего направления фронта Ц. И не мешая действиям соседей. Ц. Появилась во 2-й половине 19 в. В связи с массовым оснащением войск нарезным оружием, огонь которог..

Цепь

ЦЕПЬ - гибкое изделие из отдельных твердых звеньев, шарнирно соединенных между собой. Различают цепи приводные (для передачи движения), тяговые (для перемещения грузов), грузовые (для подвески и подъема грузов).. ..

Цепь

(стар.)или чепь — золотая, с наперсным крестом, составляла всегдашнюю принадлежность царского наряда. Состояла из плоских золотых колец, иногда нашитых на бархат или атлас, и называлась в таком случае перевязь, или окладень. Последний украшался запонками "с орлом", "с алмазы" и "с зерны гурмышскими". Звенья Ц. Делались из золотых колец, круглых, граненых, камфаренных, репьеватых, витых или плетеных, коробчатых, ребристых и плоских, которые иногда украшались финифтью и драгоценными камнями. На ко..

Цепь

Бегать по цепи. Жарг. Угол. Воровать с веревки развешанное для просушки бельё. СРВС 3, 78. ТСУЖ, 18. Балдаев 1, 31. ББИ, 26.. ..

Цепь

См. Гора, оковы, ряд. ..

Цепь

Гибкое изделие из отдельных твердых звеньев, шарнирно соединенных между собой. Различают цепи приводные (для передачи движения), тяговые (для перемещения грузов), грузовые (для подвески и подъема грузов).. ..

Цепь

Ж.1) Ряд соединенных между собою металлических замкнутых звеньев.2) а) Совокупность, состоящая из ряда, вереницы следующих или расположенных друг за другом лиц, предметов.б) перен. Последовательный ряд каких-л. Явлений, событий и т.п.3) Название устройств, физических явлений, образующих некоторую линию.4) а) перен. Разновидность построения, при котором бойцы, стрелки и т.п. Расположены в линию на некотором расстоянии друг от друга.б) Бойцы, стрелки и т.п., построенные таким образом.5) Употр. Как..

Цепь

ЦЕПЬ -и, предлож. О це́пи, на цепи́. Мн. Род. -е́й, дат. -пям. Ж.. ..

Цепь

-и, о цепи, в (на) цепи, с цепи и с цепи, мн. -и, -ей, ж. 1. Ряд металлических (или других крепких) звеньев, продетых одно в другое. Якорная ц. Собака на цепи. Посадить на цепь или на цепь. Как с цепи сорвался кто-н. (о шумном, буйном поведении, а также, неодобр., о действиях очень рассерженного человека, потерявшего самообладание. Разг.). Цепи рабства (перен.). 2. Перен., чего. Сплошной ряд, совокупность чего-н. Ц. Событий. Ц. Огней. 3. Ряд гор. Горные цепи. 4. Линия (боевой порядок) стрелков, ..

Цепь

Цепи, о цепи, в (на) цепи, мн. Цепи, цепей, ж. 1. Ряд соединенных между собой металлических звеньев, употр. Как канат или веревка для связи, подъема и т. П. Гремят цепи якорей. М. Горький. Якорная цепь. Железная цепь. Посадить собаку на цепь. Собака на цепи. Спустить с цепи. Межевая цепь. Шарнирная цепь. || перен., только ед., чего. Употр. В образных выражениях как символ ряда чего-н. (условий деятельности). Ленин так учил нас. Найдите основное звено в цепи нашей работы, ухватитесь за него и выт..

Цепь

Искон. Производное от цепить (см. Цепкий).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цепь

- 1) то же, что линейно упорядоченное множество. 2) Ц.- формальная линейная комбинация симплексов (триангуляции, симплициального множества и, в частности, сингулярных симплексов топологич. Пространства) или клеток. В более общем смысле - элемент группы цепей произвольного цепного комплекса (как правило, свободного). Ц. С коэффициентами в группе G - элемент тензорного произведения цепного комплекса на группу G. Лит.:[1] Стинрод Н., Эйленберг С., Основания алгебраической топологии, пер. С англ.,..

Цепь

Strand - цепь, нить.Обозначение линейного полимера нуклеотидов (Ц. ДНК или РНК), аминокислот (полипептидная Ц.) и т.п. Иногда (при анализе кроссинговера <crossing-over>) термин “нить” используется для обозначения отдельной молекулы ДНК (т.е. Хроматиды) - обмен двух нитей и т.п. (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Цепь

ЦЕПЬ Перевод применяется в машинах для передачи движения от одного вала к другому (через звездочки, шестерни) и состоит из отдельных соединенных между собой звеньев. Имеются ц. Галля с четырехугольными звеньями, состоящими из двух плоских боковин и двух поперечных валиков, и цепь Эверта, состоящая из штампованных или литых из ковкого чугуна четырехугольных звеньев. Каждое звено снабжается крючком, к-рым захватывается за поперечину предыдущего звена. Такая ц. М. Б. Разъединена в любом месте.. ..

Цепь

Гибкое изделие, состоящее из отд. Шарнир-но-соединённых жёстких звеньев. По назначению различают Ц. Приводные (для передачи движения), тяговые (для перемещения грузов), грузовые (для подвески и подъёма грузов). Конструкции нек-рых Ц. Показаны на рис. Грузовые цепи. 1 - пластинчатая с расклёпкой без шайб. 2 - пластинчатая с расклёпкой на шайбах. 3 - пластинчатая на шплинтах. 4 - многопластинчатая с закрытыми валиками. 5 - круглозвенная сварная калиброванная Тяговые цепи. 1 - пластинчатая втулоч..

Цветы

Олицетворяет женский, пассивный принцип, некую форму вместилища, чашу цветка. Несет символизм чаши. Цветок в бутоне - это только потенциальная возможность. Когда он раскрывается и растет вовне из своего центра, то олицетворяет развитие в осуществлении. Это особо подчеркивается в символизме лотоса на Востоке и розы и лилии на Западе. Экспансия в феноменальный мир и форма открытого цветка связывают его с символизмом колеса с лучами, расходящимися от центра. Цветочные сады навевают ассоциации с рае..

Центр

Это цельность. Целостность. Абсолютная реальность. Чистое существование. Источник всего сущего. Непроявленное бытие. Мировая ось. Ось, стержень, точка, вокруг которой все вращается. Рай. Потенциал. Точка, содержащая совокупность всех возможностей. Святое место. Пролом в пространстве и времени. Точка взаимного сообщения между тремя мирами, соединяющая время и пространство. Ось, объединяющая космос как вертикально, так и горизонтально. Пересечение макрокосма и микрокосма. Космический порядок. Точк..

Цербер

См. Сказочные животные.. ..

Цикламен

У христиан атрибут Девы Марии. Его красный цвет является кровью, текущей из сердца Марии Означает кровоточащую монахиню.. ..

Цепь

как украшение была известна еще в древние времена. Носили цепочки на шее, на талии, на бедрах, на руках и ногах. Они были распространены в Древнем Египте, Греции, Риме.. ..

Дополнительный поиск Цепь Цепь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цепь" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цепь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа