Цилинь

166

Сказочное животное китайской мифологии, иногда называемое единорогом. Является соединением сил инь и ян, причем ци соответствует мужскому началу, а линь - женскому. Животное в целом символизирует благожелательность, добрую волю и плодовитость. Оно провозглашает рождение великого мудреца или мудрого императора. Оседлать цилиия - означает прославиться. В китайском искусстве изображали мудрецов и бессмертных верхом на цилине, чтобы подчеркнуть их незаурядность. Если ребенок необыкновенно умен, его называют сыном цилиня. Это очень деликатное животное. Оно никогда не бодается своим рогом, который. Очень мягок и символизирует благожелательность. То, что этот рог единственный, означает единство мира под управлением одного великого правителя.

Цилинь является. Инкарнацией пяти элементов, пяти доблестей и пяти символических цветов. Изображается либо в виде ед и ворога, либо в виде животного с головой дракона, имеющего один рог, с львиной гривой, телом оленя и хвостом быка..

Значения в других словарях
Цилинь

ЦИЛИНЬ - в китайской мифологии единорог, почитаемый как добрый и мудрый дух.. ..

Цилинь

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Цилинь

В китайской мифологии единорог, почитаемый как добрый и мудрый дух.. ..

Цилинь

Линь, в древнекитайской мифологии чудесный зверь - единорог. По аналогии с термином фэнхуан, Ц. Истолковывается как соединение двух понятий. Ци - «самец-единорог» и линь - «самка». Существуют различные описания Ц., отличающиеся в деталях, но все они составлены по архаическому принципу уподобления отдельных частей Ц. Частям тела реальных животных. У Ц. Тело оленя, но меньше размером, шея волка, хвост быка, один рог, заканчивающийся мягкой шишкой (мясным наростом), копыта коня, разноцветная (по др..

Цербер

См. Сказочные животные.. ..

Цикламен

У христиан атрибут Девы Марии. Его красный цвет является кровью, текущей из сердца Марии Означает кровоточащую монахиню.. ..

Цимбалы

Символизируют два полушария земли, движение элементов. Использовались в оргиях наряду с барабаном и тамбурином, особенно в ритуалах Диониса (Вакха), в культах Кибелы и Аттиса. В последнем случае испытуемый ел с тамбурина и пил из цимбал. Атрибут Кибелы.. ..

Циркуль

Означает. Неуклонную и беспристрастную справедливость, совершенную фигуру круга с центральной точкой, источником жизни. Наряду с квадратом циркуль определяет пределы и границы прямой линии. В ритуальной архитектуре циркуль олицетворяет трансцендентное знание, архетип, контролирующий все работы, навигатора. У китайцев означает правильное поведение. Атрибут Фо-хи, сестра которого имеет квадрат. Вместе они - мужской и женский принципы, гармония инь и ян. У греков вместе с глобусом атрибут Урании.. ..

Дополнительный поиск Цилинь Цилинь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цилинь" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цилинь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа