Циркуль

244

Означает. Неуклонную и беспристрастную справедливость, совершенную фигуру круга с центральной точкой, источником жизни. Наряду с квадратом циркуль определяет пределы и границы прямой линии. В ритуальной архитектуре циркуль олицетворяет трансцендентное знание, архетип, контролирующий все работы, навигатора. У китайцев означает правильное поведение. Атрибут Фо-хи, сестра которого имеет квадрат. Вместе они - мужской и женский принципы, гармония инь и ян. У греков вместе с глобусом атрибут Урании..

Значения в других словарях
Циркуль

IЦи́ркуль (от лат. Circulus — круг, окружность) инструмент для вычерчивания окружностей и их дуг, измерения длины отрезков и перенесения размеров, а также для изменения (кратного увеличения или уменьшения) масштаба снимаемых размеров. Различают следующие основные типы Ц. Разметочный, или делительный, — для снятия и перенесения линейных размеров. Чертёжный, или круговой,—для вычерчивания окружностей диаметром до 300 мм. Чертёжный Кронциркуль — для вычерчивания окружностей диаметром от 2 до 80 мм...

Циркуль

ЦИРКУЛЬ (лат. Circinus) - созвездие Южного полушария.. ..

Циркуль

См. Чертежные инструменты.. ..

Циркуль

Сделать циркуль. Жарг. Спорт (авиа). Совершить ошибку на посадке — резкий разворот вокруг конца крыла планера, уткнувшегося в землю. Гончаренко, 149.. ..

Циркуль

(лат. Circulum - уменьш., от circus - круг). Математический инструмент, состоящий из двух подвижных ножек, служащий для черчения окружности кругов и измерения небольших расстояний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)инструмент для описания окружностей, дуг, для измерения прямых линий и пр. Состоит из двух ножек, тупые концы которых укреплены на шарнире, а острые раздвигаются, причем один из них заменяется в случае надобности пером или каран..

Циркуль

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Циркуль

М. Лат. Орудие для черченья окружностей, кругов, также для измеренья мелких расстояний и прокладки их. Разножка, кружальце, воробы. | Самая окружность. | Заводск. Круглый сарай с конным воротом. Циркульный, к нему относящийся. Циркуляр, окружное письмо, послание, грамота, предписанье, сообщенье, повестка. Циркуляр губернаторам, исправникам. Циркулярный, разосланный ко многим, окружный. Цирк м. Площадь или здание для конских ристаний и разных представлений. Цирковый, к нему относящийся. Циркумвал..

Циркуль

М.Инструмент для вычерчивания окружностей, для фиксации длины отрезка с целью измерить или отложить ее в другом месте и т.п.. ..

Циркуль

ЦИ́РКУЛЬ -я. М. [от лат. Circulus - круг] Инструмент, состоящий из двух раздвигающихся ножек и служащий для вычерчивания окружностей и для измерения длины линий. Разметочный ц. Круговой ц. Металлический ц. Чертить циркулем. Держать в руках ц. Измерить линию циркулем.. ..

Циркуль

-я, м. Инструмент для вычерчивания окружностей, дуг, измерения и переноса размеров на чертежи. II прил, циркульный, -ая, -ое. II однокр. Цбкнуть, -ну, -нешь. I. Сущ. Цбка-нье, -я, ср. Ц. Копыт. ЦОКАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. Говорить, не различая в произношении и , всегда произнося на их месте звук . Цокающие русские северные говоры. II сущ. Цбканье, -я, ср.. ..

Циркуль

Циркуля, м. (от латин. Circulus - круг). Инструмент, состоящий из двух раздвигающихся ножек, соединенных на одном конце шарниром, и служащий для вычерчивания окружностей и для измерения длины линий.. ..

Циркуль

Заимств. В первой трети XVIII в. Из лат. Яз., где curculus «круг», уменьшит.-ласкат. Суф. Производное от circus «круг». См. Цирк.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Циркуль

Ци́ркуль м., стар. Циркул, начиная с Петра I. См. Смирнов 322. Через польск. Cyrkuɫ или нем. Zirkel – то же и сближено вторично с лат. Circulus. См. Горяев, ЭС 404.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Циркуль

(calliper, caliper) - 1. Инструмент для измерения диаметров окружностей. Используется главным образом в акушерской практике для измерения диаметра таза. 2. (Так называемая шарнирная шина (calliper splint)) шина ноги, содержащая металлические стержни, прикрепленные к мягкому кольцу в верхнем отделе ноги, которые выдерживают вес тела. Шарнирные шины применяются для вытяжения деформированной или парализованной ноги в качестве одной из составных частей ортопедического лечения.. ..

Циркуль

1) (от лат. Circulus — круг), чертежный инструмент для вычерчивания тушью и карандашом окружностей, измерения и переноса размеров на чертежи. Состоит из двух шарнирно соединенных стержней, один из которых опорный (с иглой на конце), другой — измерительный (также с иглой) либо чертежный (с грифелем или рейсфедером).. ..

Циркуль

(лаг. Circinus), созвездие Юж. Полушария неба. ..

Циркуль

(от лат. Circulus - круг, окружность) - чертёжный инструмент для вычерчивания тушью или карандашом окружностей и их дуг, линейных измерений и переноса размеров на чертежи. Различают Ц. Разметочный, или делительный. Круговой - для вычерчивания окружностей малого диаметра. Штангенциркуль - для вычерчивания окружностей большого Диаметра и определения размеров. Пропорциональный - позволяющий увеличивать или уменьшать все снимаемые размеры в пост. Отношении. Существуют также Ц. Для вычерчивания эллип..

Циркуль

ЦИРКУЛЬ (Circinus), маленькое созвездие в южной части неба вблизи от Альфы и Беты Центавра. Самая яркая звезда в нем - Альфа, звездная величина 3,2.. ..

Цилинь

Сказочное животное китайской мифологии, иногда называемое единорогом. Является соединением сил инь и ян, причем ци соответствует мужскому началу, а линь - женскому. Животное в целом символизирует благожелательность, добрую волю и плодовитость. Оно провозглашает рождение великого мудреца или мудрого императора. Оседлать цилиия - означает прославиться. В китайском искусстве изображали мудрецов и бессмертных верхом на цилине, чтобы подчеркнуть их незаурядность. Если ребенок необыкновенно умен, его ..

Цимбалы

Символизируют два полушария земли, движение элементов. Использовались в оргиях наряду с барабаном и тамбурином, особенно в ритуалах Диониса (Вакха), в культах Кибелы и Аттиса. В последнем случае испытуемый ел с тамбурина и пил из цимбал. Атрибут Кибелы.. ..

Цитрон (сладкий Лимон)

В китайском буддизме это один из Трех Благословенных Плодов наряду с персиком и гранатом. Цитрон с пальчиками отражает образ руки Будды. У евреев и римлян цитрон символизирует любовь, поэтому его ветвями и плодами украшают комнаты для новобрачных.. ..

Чакра

Духовный и психический центр, символизируемый лотосом и колесом. Когда она просыпается, лотос распускается и начинает вращается. Лотосы различных центров имеют разное число лепестков.. ..

Дополнительный поиск Циркуль Циркуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циркуль" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циркуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа