Чакра

233

Духовный и психический центр, символизируемый лотосом и колесом. Когда она просыпается, лотос распускается и начинает вращается. Лотосы различных центров имеют разное число лепестков..

Значения в других словарях
Чакра

(санскр. — круг, колесо) стальные метательные кольца с режущим наружным краем, применявшиеся в древнеиндийской армии. Чакры приводили во вращательное движение вокруг среднего пальца руки и бросали в неприятеля.. ..

Чакра

ЧАКРА (санскр. - колесо) - стальные метательные кольца с режущим наружным краем. Оружие в Др. Индии.. ..

Чакра

(санскр. Cakra = круг, колесо, ср. Гр. Κύκλος, слав. Коло, русск. Колесо, англ. Wheel и т. Д.) — в индийской ведийской мифологии и ритуале колесо, являющееся в разных обрядах символом солнца. В послеведийскую эпоху Ч. — огненный диск, оружие и постоянный атрибут Вишну (солнечного бога), особый вид метательного оружия, приводимого в вращательное движение вокруг среднего пальца и бросаемого в неприятеля. В мифологических описаниях Ч. Изображается в виде круглой огненной массы, мечущей из себя огон..

Чакра

(исп. Chacra) деревенские домики, дачи в Южной Америке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. Chacra. Загородные домики, дачи в Южной Америке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Чакра

Центр, кольцо, колесо. ..

Чакра

– колесо – стальные метательные кольца с режущим наружным краем. Оружие в Древней Индии. В парапсихологии – один из энергетических центров в человеческом организме, всего их 7.. ..

Чакра

1) Колесо, диск, символ солнца, силы и победы. В гимнах Ригведы связан со временем и годом, в том же значении употребляется в протоиндийских текстах. Ч. Ассоциируется также с космич. Порядком, гармонией и равновесием.2) Боевой диск - атрибут Вишну и его оружие, воплощает в себе охранительную функцию божества. Его Ч. Имеет 6 спиц, реже - 8, отражая древнюю символику пространственновременных отношений. Ч. Является также одним из видов оружия Дурги. Ее призывают в ритуале богопочитания и ей поклоня..

Чакра

- круг. Астрологический круг (зодиак). Мистический круг или диаграмма. Колесо. Термин, заимствованный Патанджали, как и другие, для описания центров энергии в человеческом теле. В данной работе употребляется только в этом производном значении.. ..

Чакра

(Санскр.) Обычно - колесо, диск или круг Вишну. Также употребляется как цикл времени и в других смыслах.. ..

Циркуль

Означает. Неуклонную и беспристрастную справедливость, совершенную фигуру круга с центральной точкой, источником жизни. Наряду с квадратом циркуль определяет пределы и границы прямой линии. В ритуальной архитектуре циркуль олицетворяет трансцендентное знание, архетип, контролирующий все работы, навигатора. У китайцев означает правильное поведение. Атрибут Фо-хи, сестра которого имеет квадрат. Вместе они - мужской и женский принципы, гармония инь и ян. У греков вместе с глобусом атрибут Урании.. ..

Цитрон (сладкий Лимон)

В китайском буддизме это один из Трех Благословенных Плодов наряду с персиком и гранатом. Цитрон с пальчиками отражает образ руки Будды. У евреев и римлян цитрон символизирует любовь, поэтому его ветвями и плодами украшают комнаты для новобрачных.. ..

Чаши Весов Правосудия

Символизируют равновесие, равенство, справедливость, гармонию и экономность. В христианской традиции чаши весов правосудия - эмблема архангела Михаила. Кроме того, символ соответствующего знака зодиака и греческой Фемиды как богини , закона, порядка и истины.. ..

Червь

Символизирует смерть, разложение, землю. Змея иногда называют великим червем.. ..

Дополнительный поиск Чакра Чакра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чакра" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чакра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа