Чернила

629

В исламе отражение всех существующих потенциальных возможностей. Чернила ученого подобны крови мучеников (Мухаммед)..

Значения в других словарях
Чернила

Какими чернилами писали на папирусе древние римляне, осталось до сих пор неизвестным в точности. Вероятно, их окрашивающее вещество была сажа. При раскопках в Геркулануме найдена была чернильница, содержавшая смесь сажи с маслом, а некоторые места древних писателей тоже намекают на подобный состав Ч. Такими Ч. Нельзя было писать скоро, они для этого недостаточно текучи, поэтому с введением пергамента и бумаги стали пользоваться Ч., содержащими воду, дубильные вещества и соли железа. Приготовлять..

Чернила

Жидкий или пастообразный материал, используемый для письма, черчения или печати с целью записи информации на достаточно долговечном носителе. Египтяне нашли подходящий материал для письма на папирусе за 2500 лет до н.э. Их чернила состояли из водорастворимых натуральных смол, клея и воды или, возможно, масла в смеси с порошкообразным животным или растительным углем в качестве красящего вещества. Современные чернила имеют мало общего с вышеупомянутым примитивным материалом древних времен, за искл..

Чернила

Купаться в чернилах. Народн. Шутл.-ирон. Служить в приказных. ДП, 709.. ..

Чернила

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Чернила

Мн.Водный раствор красящего вещества, употребляемый при письме.. ..

Чернила

ЧЕРНИ́ЛА -ни́л. Мн. Раствор какого-л. Красящего вещества, употребляемый для письма. Красные, чёрные, синие ч. Ч. Расплывались. Набрать чернил в авторучку. Обмакнуть перо в ч. Писать чернилами. Вода как ч. (очень тёмная, чёрная).. ..

Чернила

-ил. Красящая жидкость для писания. Чёрные ч. Красные ч. II прил. Чернильный, -ая, -ое. Ч. Прибор. Ч. Карандаш (то же, что химический карандаш). Чернильные орешки (наросты на листьях дуба и нек-рых других деревьев, богатые дубильными веществами. Спец.). Чернильная война (перен. О печатной полемике. Устар. Ирон.). Чернильная душа (перен. О канцелярском чиновнике. Устар. Неодобр.).. ..

Чернила

Чернил, ед. Нет. Жидкий красящий состав для писания. Черные чернила. Цветные чернила. (красные, зеленые и т. П.). Ализариновые чернила. Копировальные чернила. Бутылка чернил.. ..

Чернила

Общеслав. Форма мн. Ч. К *čьrnidlo (>. Чернило после упрощения dl >. L и прояснения сильного редуцированного ь в е), суф. Производного (ср. Мыло, шило и пр.) от *čьrniti «чернить», суф. Образования от *čьrnъ «черный». Чернила буквально — «черная краска» (для письма). Ср. Аналогичное греч. Melanion, откуда нередко возводится в качестве семантической кальки и сущ. Чернила.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Чернила

Черни́ла мн., др.-русск. Чьрнило, ст.-слав. Чрънило μέλαν (Супр.). По-видимому, калькирует ср.-греч. Μελάνιον, нов.-греч. Μελάνι. Мейе (RS 2, 68. Ét. 186, 316) видит в этом слове передачу лат. Ātrāmentum. Шрадер – Неринг (2, 535) правильнее искали источник в греч. Μέλαν (γραφικόν).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Чернила

ЧЕРНИЛА, цветная жидкость, используемая для письма, черчения или печати. Может быть окрашена взвесью пигмента или растворимой краской. В этом случае это обычно АНИЛИНОВЫЙ краситель, и такие чернила применяются для шариковых ручек. Чернила для печати обычно содержат мелкую взвесь сажи в олифе, часто с добавлением синтетических смол. Некоторые чернила высыхают за счет испарения летучих растворителей.. ..

Чернила

(Иер 36.18. 2Ин 12. 3Ин 13. 2Кор 3.3)-в древности изготовлялись из сажи, смешанной с водой с добавлением какого-либо клейкого вещества. (См. Ученость). ..

Чернила

В древности Ч. Делали из сажи, получаемой от сгорания смолы, дегтя или хвои, разбавляя ее камедью с водой или уксусом. Ч. Были черного цвета. Мишна выдвигает такое требование. "Свиток закона следует писать чернилами, изготовленными из сажи от масла, растворенной в соке чернильного орешка". Ч. Писали на коже (пергаменте), папирусе (Иер 36:18. 2Кор 3:3. 2Ин 12. 3Ин 13) и на керамич. Черепках (остраках). (см. Письмо, II см. Книга, I и II). Часто Ч. Хранили в спец. Чернильнице, изготовл. Из рогов ко..

Чернила

Плодово-ягодное вино. ..

Череп

Означает преходящий характер жизни, тщету мирского, смерть, memento mori, Луну, призраков, смерть Солнца, богов мертвых, время. С другой стороны, череп - символ жизненной силы, заключенной в голове. Череп со скрещенными костями означает смерть, причем берцовые кости также символизируют жизненную силу - ту, что заключена в чреслах. Череп со скрещенными костями изображался на пиратском флаге. Алхимия. Вместе с вороном и могилой череп - символ почернения (nigredo) и умерщвления - первая стадия Мало..

Черепаха

Олицетворяет воды, Луну, Мать-Землю, начало творения, время, бессмертие, плодородие, продление рода. Черепаху часто изображают поддерживающей мир. С ней связывают начало творения и считают ее подпирающей весь мир. В Китае считали, что она обладает предсказательными способностями. У алхимиков черепаха символизирует massa confusa. У индейцев Америки Космическое Древо растет из спины черепахи. У китайцев черепаха - одно из четырех духовно одаренных существ наряду с драконом, фениксом и цилинем. Сим..

Черный

См. Цвета.. ..

Черный Дрозд

В христианстве означает соблазн плоти (сладкое пение и черное оперение). В искушениях святого Бенедикта дьявол является в виде черного дрозда.. ..

Дополнительный поиск Чернила Чернила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернила" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа