Чеснок

269

Магическая защита. Молния (считалось, что у чеснока схожий запах)..

Значения в других словарях
Чеснок

(Allium sativum) луковичное растение рода Лук семейства лилейных. Листья плоские, ланцетовидные, желобчатые, прямостоячие или поникающие. Цветоносный стебель (стрелка) выполненный и ровный, высотой 60—150 см. Луковица сложная, состоит из 2—50 зубков, каждый из которых покрыт жёсткой кожистой чешуей. В диком виде встречается в горах Средней Азии, на Ю. Казахстана, на Кавказе, в Индии, в странах Средиземноморья. В культуре — в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, тропических районах Африки, Авс..

Чеснок

ЧЕСНОК - двух- и многолетнее травянистое растение рода луковичных. Овощная культура (в луковицах содержатся сахара, витамины С, В, эфирное масло), на всех континентах.. ..

Чеснок

Дать чесноку кому. Обл. Избить кого-л. Мокиенко 1990, 48, 161.. ..

Чеснок

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Чеснок

М. Съедомое, пряное растенье, Allium sativum. Чеснок полевой, Allium rotundum. - мыший, A. Angulosum, черемшан, или A. Tenuissimum. - степной, A. Odorum. - дикий, Sempervivum tectorum. | Teucrium scordium, конский(?), заячий чеснок, лошадиный майоран. Похлебка с чесноком. Спаленый мышьяк пахнет чесноком. Кто чесночку поел - сам скажется. Не ела душа чесноку, так и не воняет. Сердце с перцем, душа с чесноком. Чеснок да редька, так и на животе крепко. Чеснок толченый, да таракан печеный. | Частоко..

Чеснок

М.Луковичное растение семейства лилейных, отличающееся острым вкусом и резким запахом и употребляющееся как приправа к пище.. ..

Чеснок

ЧЕСНО́К -а́ (-у́). М.. ..

Чеснок

-а (-у), м. Огородное и дикорас- тущее растение сем. Лилейных с острым вкусом и резким запахом, а также его доль-. Чатая луковица. II уменьш. Чесночок, -чка (-чку), м. II прил. Чесночный, -ая, -ое.. ..

Чеснок

Чеснока (чесноку), мн. Нет, м. Луковичное растение, отличающееся острым вкусом и резким запахом, употр. В пищу, особенно как приправа. Колбаса с чесноком. Поесть чесноку.. ..

Чеснок

Общеслав. Суф. Производное от чеснъ, суф. Образования (ср. Дерн) от той же основы, что чесать «отрывать, отщипывать, отдирать» <. «рвать, драть». Чеснок буквально — «расщепленный на зубцы». См. Чесать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Чеснок

I чесно́к I, род. П. -ока́, укр. Часни́к, чосни́к, др.-русск. Чеснъкъ, прилаг. Чесноватъ. Чесновитъкъ, болг. Че́сън, чесно́в лук, чесне ср. Р. "головка чесноку", сербохорв. Чѐсан, род. П. Чѐсна "чеснок", чѐсно ср. Р. "головка чесноку", словен. Čésǝn, česǝnj, чеш. Česnek, слвц. Česnak, сеsnаk, польск. Czosnek, в.-луж. Čеsnаčk "кресс". Праслав. *čеsnъ, древняя основа на -u, сближается с čеsаti (см. Чеса́ть), сербохорв. Чѐсати "причесывать, срывать, расщеплять". Таким образом, чеснок получил н..

Чеснок

Чеснок - древний дворянский род, происходящий от войскового товарища (потом полковника) Карпа Чеснока и записанный в I часть родословных книг губерний Киевской и Черниговской. Герб внесен в IX часть Общего Гербовника.. ..

Чеснок

Луковые - АШасеае (ранее. Лилейные - Liliaceae).Используемые части. Свежие луковицы чеснока (зубки).Аптечное наименование. Луковицы чеснока - AHHsativi bulbus (ранее. Bulbus Allii sativi).Ботаническое описание. Весной из зубка вырастает облиственный прямостоячий цветонос, порой достигающий в высоту 1 м. Листья линейные, сантиметровой ширины, заостренные, цельнокрайние. Розоватые цветки собраны в зонтик. Среди цветков на длинных цветоножках сидят выводковые луковички. Все соцветие окружено обертк..

Чеснок

Дву- и многолетнее травянистое р-ние рода лук сем. Луковых. Овощная культура (в луковицах сахара, витамины С, В, эфирное масло), на всех континентах. ..

Чеснок

(Allium sativum), многолетнее растение рода лук. Родина - Юж. Азия. В культуре распространён широко, в СССР - почти повсеместно. Сорта различаются окраской, числом (2-50) и величиной мелких луковиц, т. Н. Зубков. Размножается подземными и возд. Луковицами. Ценное пищ. Растение. В медицине применяют фитонцидные препараты из луковиц Ч. В культуре известен за неск. Тысячелетий до н. Э., возделывал-ся в Др. Египте, Др. Греции, Др. Риме. ..

Чеснок

ЧЕСНОК Перевод многолетнее луковичное раст. Луковица состоит из ряда мелких луковичек (зубков) белого цвета. Луковица идет в пищу и для шпига в колбасном производстве, а также как противоцынготное средство. Ч. Размножается посадкой зубков (300-400 кг на 1 га).. ..

Чеснок

Чеснок - древний дворянский род, происходящий от войскового товарища (потом полковника) Карпа Чеснока и записанный в I часть родословных книг губерний Киевской и Черниговской. Герб внесен в IX часть Общего Гербовника.. ..

Чеснок

Чеснок (Allium sativum var. Vulgare. Евр. Шум) весьма ценился на Ближнем Востоке. Наряду с другими луковичными растениями он входил в рацион израильтян, когда те находились в егип. Рабстве (Чис 11:5). Толченый, сдобренный маслом Ч. Служил приправой к пище. Его ели также в натур. Виде с хлебом. У Горация сказано, что за чесночный запах евреев называли "judaei foetentes" ("вонючие евреи").. ..

Чеснок

(Чис.11:5 ) - известное растение, которое принадлежит к роду репчатого лука. Имеет свой особенный сильный запах, который не всякому может нравиться. Греки и Римляне имели отвращение к нему. Но Египтяне и Иудеи употребляли его с большой охотою. Евреи и теперь очень любят чеснок и употребляют его постоянно.. ..

Чеснок

Пряное растение. Находит широкое употребление во всех кухнях, особенно в восточных, — в мясных и овощных блюдах, закусках, салатах, супах, жарких, а также при засолке и квашении практически всех овощей. Для убыстрения чистки и применения чеснока ныне существуют специальные чесноковыжималки, сразу превращающие зубчики чеснока в кашицу, очищая его от внешней шелухи. Кроме того, имеются чесночные соли разных видов для моментального применения, состоящие из смолотого в пудру или порошок сублимирова..

Чеснок

     Пряное растение. Находит широкое употребление во всех кухнях, особенно в восточных, - в мясных и овощных блюдах, закусках, салатах, супах, жарких, а также при засолке и квашении практически всех овощей.      Для убыстрения чистки и применения чеснока ныне существуют специальные чесноковыжималки, сразу превращающие зубчики чеснока в кашицу, очищая его от внешней шелухи. Кроме того, имеются чесночные соли разных видов для моментального применения, состоящие из смолотого в пудру или порошок су..

Чеснок

Воp, пpекpативший пpеступную деятельность. ..

Черный Дрозд

В христианстве означает соблазн плоти (сладкое пение и черное оперение). В искушениях святого Бенедикта дьявол является в виде черного дрозда.. ..

Чертополох

Означает вызов, аскетизм, мстительность, мизантропию. Пища ослов. В христианской символике его колючки символизируют муки Христа, а также грех, земные печали и зло (Бытые, 3), злобу, посягающую на добродетель (Иов, 31). Эмблема Шотландии.. ..

Четки

Означают цельность круга и цикличность времени, бесконечное повторение, длительность, аскетизм. Буддизм. 108 бусин символизируют 108 брахманов, присутствовавших при рождении Будды, а кольцевая нить - это Колесо Закона, а также колесо сансары, на которое нанизаны бусины-явления. Христианство. Мистический сад роз Богородицы, 165 бусин подразделяются на группы по пять декад, каждые пять декад соответствуют особым мистериям радостей, скорбей и прославлений Приснодевы. Бусинам соответствуют католичес..

Чешуя

Рыбья чешуя символизирует доспехи, защиту и бога Эа-Оаннеса, Повелителя Глубин. Кроме того, в нее одеваются жрицы различных культов Великой Матери, повелительницы вод.. ..

Дополнительный поиск Чеснок Чеснок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чеснок" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чеснок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа