Четки

259

Означают цельность круга и цикличность времени, бесконечное повторение, длительность, аскетизм. Буддизм. 108 бусин символизируют 108 брахманов, присутствовавших при рождении Будды, а кольцевая нить - это Колесо Закона, а также колесо сансары, на которое нанизаны бусины-явления. Христианство. Мистический сад роз Богородицы, 165 бусин подразделяются на группы по пять декад, каждые пять декад соответствуют особым мистериям радостей, скорбей и прославлений Приснодевы. Бусинам соответствуют католические молитвы. Большим - Pater Noster и Gloria, маленьким - Ave Maria. Атрибут святого Доминика. Индуизм. Нить - это непроявленное, бусины - множественность явлений. А кольцевая форма четок - цикличность времени. Атрибут Брахмы, Шивы и Ганеши.

В четках Шивы 32 или 64 ягоды дерева рудракша. Обычно присутствуют на изображениях шиваитских святых. В других четках - 108 бусин из древесины туласи. Ислам. 99 бусин - циклическое число. Соответствуют Божественным Именам. Сотую бусину, соответствующую Имени Бога, можно обрести только в раю..

Значения в других словарях
Чётки

бусы (деревянные, костяные, янтарные и пр.), нанизанные на шнурок и применяемые для отсчёта прочитанных молитв и поклонов. Особенно распространены в католической церкви, буддизме и мусульманстве. ..

Четки

ЧЕТКИ - бусы (деревянные, костяные, янтарные и др.), нанизанные на шнурок и применяемые для отсчета молитв и поклонов.. ..

Четки

Нить с нанизанными на нее кожаными пластинками или бусами из простых или драгоценных камней или кораллов, по которым считают поклоны или молитвы. Четки ведут происхождение из первых веков христианства и употребляются в Православной Церкви, где присвоены монашескому и епископскому сану. У старообрядцев применяют четки (лестовки).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Четки

Механизм для подъема жидких или сыпучих тел. Представляют собой цепь или канат с насаженными, на известном расстоянии друг от друга, лопатками — четками. На фиг. 1 изображены Ч. Для передвижения по наклонному направлению муки.Фиг. 1.Если такие Ч. Заключить в трубу или четырехугольный желоб, то ими можно поднимать воду. Особенно пригодны они для подъема сильно загрязненных вод или густых жидкостей. Высота подъема жидких тел редко превосходит при Ч. 3 метра. Диаметр подъемной трубы 0,12-0,15 м. Ра..

ЧЁТКИ

Монастырские чётки. Жарг. Арест. Устар. Шутл. Кандалы. СРВС 3, 210.. ..

Четки

Шнурок с нанизанными на него кожаными пластинками или шариками из дерева, коралла и пр. Употребляются для счета совершаемых молитв и поклонов. У православных присвоены монахам и епископам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Четки

Патерностер, бусы, лестовка. ..

Четки

Бусы (деревянные, костяные, янтарные и др.), нанизанные на шнурок и применяемые для отсчета молитв и поклонов.. ..

Чётки

Мн.Шнурок с нанизанными бусами или с узелками для отсчитывания прочитанных молитв и сделанных поклонов (в обиходе католической и некоторых других религий).. ..

Четки

ЧЁТКИ -ток, -ткам. Мн. В обиходе некоторых религий. Шнурок с нанизанными на нём шариками, бусинами или с узелками для отсчитывания прочитанных молитв или отданных молящимся поклонов. Янтарные ч. Перебирать ч.. ..

Чётки

-ток. Шнурок с бусинами или узелками (в церковном обиходе для отсчиты-вания поклонов во время молитвы и самих прочитанных молитв).. ..

Чётки

Чёток, ед. Нет (ср. Честь 2) (церк.). В обиходе католической и нек-рых других религий - шнурок с нанизанными на него бусами для отсчитывания прочитанных молитв и сделанных поклонов. Он себе на шею четки вместо шарфа навязал. Пушкин.. ..

Четки

Искон. Форма мн. Ч. (ср. Бусы и т. Д.) сущ. Четка, суф. Производного от чести (<. Чьсти) «считать». Четки буквально — «то, что отсчитывает количество прочитанных молитв». См. Считать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Четки

Мн. От чту, из *чьтъка.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Четки

ЧЕТКИ Перевод см. Водоподъемные машины.. ..

Четки

– стеклянные, деревянные, янтарные и другие шарики, нанизанные на шнурок или соединенные друг с другом крючками. У православных и католиков к Ч. Подвешивался крестик. Служат для отсчитывания молитв и поклонов (отсюда название). В православной церкви Ч. Используют только монахи и монахини. Согласно церковному преданию, Ч. Были введены в IV в. Основателем одного из первых христианских монастырей Пахомием Великим для неграмотных монахов, которые ежедневно должны были совершать определенное количест..

Четки

См. АКШАМАЛА, МАЛА, РУДРАКША.. ..

Четки

Стеклянные, деревянные, костяные, пластмассовые, янтарные, нитяные и другие шарики, нанизанные на шнурок или соединенные друг с другом петельками. Служат для отсчитывания молитв и поклонов. В православной Церкви являются обязательной принадлежностью монашествующих.. ..

Четки

Шнурок с узелками или бусинами, служащий для счета прочитанных молитв. В православии - вервица или лествица.. ..

Четки

(от слав. Счет) - шнурок с узелками или бусинами, служащий для счета прочитанных молитв. Иначе - вервица или лествица.. ..

Чертополох

Означает вызов, аскетизм, мстительность, мизантропию. Пища ослов. В христианской символике его колючки символизируют муки Христа, а также грех, земные печали и зло (Бытые, 3), злобу, посягающую на добродетель (Иов, 31). Эмблема Шотландии.. ..

Чеснок

Магическая защита. Молния (считалось, что у чеснока схожий запах).. ..

Чешуя

Рыбья чешуя символизирует доспехи, защиту и бога Эа-Оаннеса, Повелителя Глубин. Кроме того, в нее одеваются жрицы различных культов Великой Матери, повелительницы вод.. ..

Числа

Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно - начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число - это основной принцип соразмерности вселенной в пластическом искусстве, ритмике, музыке и поэзии. В герметической философии мир чисел отождествляется с миром причин. Числа не просто количественны, они имеют качественную символику. (Невозможно охватить всю сложность пифагоре..

Дополнительный поиск Четки Четки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четки" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа