Чихание

198

Спонтанное выражение жизненного начала, заключенного в голове, проявление души, нарушение ее равновесия или потеря части жизненной силы головы. Подтверждение пророчества..

Значения в других словарях
Чихание

Ч. Сводится в сущности к следующему. Прежде всего происходит продолжительное, глубокое вдыхание, посредством которого легкие хорошо наполняются воздухом. Вслед за этим отверстие, ведущее из глотки в рот, закрывается вследствие сокращения передних дужек зева иопускания мягкого нёба. Затем наступает внезапное сильное выдыхание и все выдыхательное дуновение проходит исключительно через нос, в силу вышеуказанных условий. Таким актом прогоняются из носу всякие инородные частицы или пахучие вещества, ..

Чихание

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Чихание

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Чихать (1).2) Звуки, возникающие в процессе такого действия.. ..

Чихание

См. ЧиханьеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Чихание

Нозологическая группа. ..

Чихание

Сложный защитный рефлекс, выражающийся в быстром сокращении выдыхательных мышц, наступающем после короткого вдоха. Включает координированные сокращения дыхательных мышц и мышц носоглотки. Ч. Возникает при механич. (частицы пыли, слизи и др.) и химич. (газы) раздражении слизистой оболочки носа и может совершаться без участия коры мозга (во время сна, наркоза). Учащённое [Учащенное] Ч.— симптом ряда заболеваний (болезни дыхательных путей, грипп и др.). При Ч. Возможно распространение воздушно-капе..

Чихание

(sneev) - непроизвольный резкий рефлекторный выдох через нос и рот. Причиной чихания является раздражение слизистой оболочки полости носа.. ..

Чешуя

Рыбья чешуя символизирует доспехи, защиту и бога Эа-Оаннеса, Повелителя Глубин. Кроме того, в нее одеваются жрицы различных культов Великой Матери, повелительницы вод.. ..

Числа

Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно - начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число - это основной принцип соразмерности вселенной в пластическом искусстве, ритмике, музыке и поэзии. В герметической философии мир чисел отождествляется с миром причин. Числа не просто количественны, они имеют качественную символику. (Невозможно охватить всю сложность пифагоре..

Шаги

Означают ступени в иерархически организованном мире и связь между ними. Связь между Небом и Землей. Выход за пределы профанного пространства и вхождение в пространство сакральное. Ступени, ведущие к алтарю или трону, символизируют священника, короля или правителя, имеющего власть или небесный мандат на то, чтобы подняться по ступеням, ведущим в Небо. У индейцев Америки месяцы - ступени года. У буддистов семь шагов Будды символизируют восхождение на семь космических стадий, семь планетных Небес, ..

Шакал

Способный видеть днем и ночью, является символом египетского Анубиса, Следопыта, Открывателя Пути, психопомпа, ведущего души из этого мира в другой. Кроме того, ассоциируется с кладбищем. Анубиса изображают в виде черного шакала или с шакальей головой. В буддизме шакал - это человек, погрязший во зле, неспособный понять Дхарму. В индуизме питающиеся падалью шакалы и вороны следуют за Кали-разрушительницей.. ..

Дополнительный поиск Чихание Чихание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чихание" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чихание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа