Шаги

377

Означают ступени в иерархически организованном мире и связь между ними. Связь между Небом и Землей. Выход за пределы профанного пространства и вхождение в пространство сакральное. Ступени, ведущие к алтарю или трону, символизируют священника, короля или правителя, имеющего власть или небесный мандат на то, чтобы подняться по ступеням, ведущим в Небо. У индейцев Америки месяцы - ступени года. У буддистов семь шагов Будды символизируют восхождение на семь космических стадий, семь планетных Небес, что означает выход за пределы пространства и времени, а также достижение центра на Седьмом Небе, высшего состояния. У египтян Озирис - бог лестниц, ведущих на Небо. Девять ступеней к его трону - это дни древнеегипетской недели, а четырнадцать ступеней - период полного роста Луны.

У индийцев три ступени, или три шага Вишну, символизируют три проявления света. Солнце, молнию и огонь. А также восходящее Солнце, в зените и заходящее. Землю, воздух и небо. Три шага, давшие власть над вселенной. У митраистов семь ступеней из различных металлов, соответствующих основным планетам, есть семь стадий восхождения посвященного. У парсов три ступени, ведущие на алтарь, означают три стадии посвящения. У шумеров ступени зиккурата. Священной Горы, олицетворяли семь Небес и были окрашены в различные символические цвета. См. Также восхождение..

Значения в других словарях
Шаги

Медная персидская монета, ценность ее равняется 5 копейкам.. ..

Шаги

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шаги

Мн.1) Звуки, возникающие при движением ногами при ходьбе, беге.2) перен. Мероприятие, поведение, приближающее к чему-л., к какой-л. Цели (обычно в сторону улучшения, совершенствования).. ..

Числа

Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно - начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число - это основной принцип соразмерности вселенной в пластическом искусстве, ритмике, музыке и поэзии. В герметической философии мир чисел отождествляется с миром причин. Числа не просто количественны, они имеют качественную символику. (Невозможно охватить всю сложность пифагоре..

Чихание

Спонтанное выражение жизненного начала, заключенного в голове, проявление души, нарушение ее равновесия или потеря части жизненной силы головы. Подтверждение пророчества.. ..

Шакал

Способный видеть днем и ночью, является символом египетского Анубиса, Следопыта, Открывателя Пути, психопомпа, ведущего души из этого мира в другой. Кроме того, ассоциируется с кладбищем. Анубиса изображают в виде черного шакала или с шакальей головой. В буддизме шакал - это человек, погрязший во зле, неспособный понять Дхарму. В индуизме питающиеся падалью шакалы и вороны следуют за Кали-разрушительницей.. ..

Шар

Олицетворяет как Солнце, так и Луну, поэтому игры с шарами связаны как с солярными, так и с лунными ритуалами и празднествами. Символизируют могущество богов разбрасывать по небесам планеты, метеориты и звезды. Золотые шары - атрибуты Гарпий и эмблема святого Николая из Миры. Шар, как и сфера , означает мир, вечность, самодовлеющюю власть над вселенной, силу и императорское достоинство. Обычно его держат в левой руке как символ далеко простирающейся власти божества или суверена. Шар, водруженный..

Дополнительный поиск Шаги Шаги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаги" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа