Шип

308

Покрытые шипами растения, такие как акант, акация, роза и т, п, , символизируют рога полумесяца. Шип и роза олицетворяют антитезис боли и удовольствия, страдания и наслаждения. В христианстве шип символизирует грех, печаль, горе. Это символ мук Христа. Венец из шипов был пародией на венец из роз римского императора. В Египте шипы акации - эмблема Нейт..

Значения в других словарях
Шип

I выступ, образованный на торце или на боковой поверхности детали и входящий в соответствующий по форме и размерам паз или гнездо другой детали. Используется как для постоянного, так и для периодического соединения. Может составлять одно целое с деталью или быть вставным (в этом случае он называется Шкант). Наиболее распространены шиповые соединения при изготовлении деревянных строительных изделий (окна, двери и т.д.), мебели, тары, литейных моделей (см. Шипорезный станок). В машиностроении Ш. —..

Шип

ШИП -..1) цапфа на конце вала2)] Выступ на строительной детали, входящий в паз другой детали при их соединении.. ..

Шип

ШИП, проходная рыба (семейство> осетровые). Длина до 2 м, масса> до 30 кг, иногда более. Обитает в бассейнах Аральского, Каспийского, реже Черного и Азовского морей. Нерест в реках. Ценный объект> промысла и акклиматизации. Численность сокращается.. ..

Шип

Держать в шипах кого. Горьк. Иметь власть над кем-л., сурово обращаться с кем-л. БалСок, 32.. ..

Шип

Колючка, игла, иголка. Шпора, выступ, шкант, вырост, щипок, терние, шипение, ихтиодорулит, мужской половой орган, мужской член, звук, цапфа, шпенек. ..

Шип

Проходная рыба рода осетров. Длина до 2 м, весит до 30 кг, иногда более. В бас. Аральского, Каспийского, реже Черного и Азовского морей. Нерест в реках. Ценный объект промысла, акклиматизации. Численность сокращается. Иногда шипом называют гибриды между разными видами осетров.. ..

Шип

М. Шипок, -чек, шипик, ость, колючка, игла растенья. Но колючка вырастает, как сучек, а шип будто насажен, и прирос подошвой. Шипы розы, колючки терна. Нет розы без шипов. Хорош бы цветок, да остер шипок. | Вообще, всякая насаженная, вставленная, припаянная или оттянутая ковкою часть вещи, для вставки в гнездо, для захвата, задержки и пр. Шипы осию, веретена, в машинах, концы, иногда с заплечиками, на чем лежит и вращается колесо или вал. Шип, у плотников. Плоский брусочек, вставленный концами в..

Шип

1. М.1) Остроконечный колючий выступ, вырост на ветках, стеблях, плодах некоторых растений. Колючка.2) Остроконечный твердый выступ, вырост на теле некоторых животных (рыб, птиц, насекомых и т.п.).3) Небольшой выступ на подковах, подошвах спортивной обуви, колесах автомашин и т.п., препятствующий скольжению и служащий для лучшего упора при передвижении.4) а) Выступ в какой-л. Детали, служащий для вставки в соответствующее ему по форме углубление (паз, гнездо) другой детали с целью плотного их со..

Шип

Шипа, мн. Нет, м. (разг.). То же, что шипение. Раздался глухой шип. Он шип пустил по-змеиному. Былина.. ..

Шип

Общеслав. Первоначальное значение — «острие, то, чем можно уколоть(ся), нанести удар» (ср. Болг. Шип — «колючка, стрела», н.-луж. Šyp — «стрела», сербохорв. Шип — «гвоздь» и т. Д.). См. Шибкий.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шип

I I, род. П. -а́, отсюда шипо́вник, далее шипе́ц "дикая роза", укр. Шипо́к "розовый куст", др.-русск. Шипъкъ "роза, цветок, розовый куст. Гранат", ст.-слав. Шипъкъ ῥόδον (Супр.), болг. Шип "игла, колючка. Стрела" (Младенов 694), ши́пка "шиповник, дикая роза", сербохорв. Ши̑п "гвоздь", ши́пак, род. П. -пка "гранат, шиповник", словен. Šȋpǝk, род. П. -рkа "шиповник", чеш. Šíр "шип", слвц. Šíр, польск. Szyb, szyp "стрела, дротик", в.-луж. Šiр "стрела", šiра "киль пера", н.-луж. Šур "стрела", šура..

Шип

Проходная рыба рода осетров. Дл. До 2 м, масса до 30 кг, иногда более. В басс. Аральского, Каспийского, реже Чёрного и Азовского морей. Нерест в реках. Ценная промысловая рыба, объект акклиматизации. Числ. Сокращается. Иногда Ш. Наз. Гибриды между разными видами осетров. ..

Шип

Твердый заостренный вырост эпидермы и субэпидермальных тканей, напр. У шиповника (Rosa).. ..

Шип

(Acipenser nudiventris), проходная рыба рода осетров. Дл. До 2 м, редко - более, масса до 50 кг. Костных пластинок на теле между рядами жучек нет. Нижняя губа в отличие от др. Осетров сплошная (не прервана посредине). Усики бахромчатые. Обитает в басс. Каспийского и Аральского морей, в Чёрном и особенно Азовском м. Редок. Акклиматизирован в оз. Балхаш. В большинстве рек образует яровую и озимую формы. Нерест в марте-мае. Плодовитость от 250 тыс. До 1 млн. Икринок. Питается моллюсками, др. Водным..

Шип

1) цапфа, располож. На конце вала и воспринимающая в осн. Радиальную нагрузку. 2) Выступ на детали, входящий в соответствующий по форме и размерам паз или гнездо др. Детали для их соединения. Может составлять одно целое с деталью или быть вставным. Наиболее распространены шиповые соединения при изготовлении дерев. Строит. Изделий (окна, двери и т. Д.), мебели, тары, литейных моделей и т. Д. ..

Шип

Шип.См. Головка.(Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Шахматы

Олицетворяют королевскую игру жизни. Конфликт между духовными силами света и тьмой, дэвами и асурами, ангелами и демонами, борющимися за господство над миром. Двухцветная, черная или красная и белая, шахматная доска символизирует поочередное притяжение всех фундаментальных свойств и качеств в их проявлении, как отрицательных, так и положительных. Ночь и день. Солнце и Луна. Мужчина и женщина, помутнение и ясность. Светлое и темное время Луны, время и пространство и т, п, , а также шахматный поря..

Шелковица

См. Тутовое дерево.. ..

Шлем

Означает защиту и сохранение. Атрибут воина или героя. В геральдическом символизме шлем означает скрытую мысль. Является атрибутом Ареса (Марса) как бога войны и Афины (Минервы) как богини мудрости. Шлем тьмы является эмблемой Гадеса (Плутона). Золотой шлем - эмблема Одина (Водана).. ..

Шляпа

Означает власть и силу. Поскольку шляпа покрывает голову, она означает мысль. Отсюда сменить шляпу - значит сменить образ мыслей. Покрытая голова, также как и в случае с шапкой, означает знатность и свободное состояние в противовес непокрытому рабу. Различные шляпы означают различные социальные или иерархические слои. Например, шапка кардинала, митра, берет, шляпа клирика, котелок, шапочка академика, колпак шута. Поднять шляпу - значит проявить вежливость, заключающуюся в том, что признаешь соци..

Дополнительный поиск Шип Шип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шип" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа