Щит

294

Символ укрывающей и защищающей женской силы. Щит - это неиконическое изображение божества или героя. В Египте щит в форме восьмерки был атрибутом Нейт. Подобные щиты встречается и в минойской культуре. В Древней Греции щит вместе с эгидой, которую надевали на грудь как элемент доспехов, был эмблемой Ареса и Афины. Щит и копье символизировали инициацию юношей-эфебов. Атрибут персонифицированного целомудрия..

Значения в других словарях
Щит

I вид защитного вооружения (См. Защитное вооружение). 1) Щ. Для отражения ударов холодного оружия носили на руке, продетой через ремни или скобы. Древнейшие Щ. Разнообразных форм изготовлялись из дерева, кожи, плетёных прутьев. В 3-м тыс. До н. Э. В Месопотамии были деревянные Щ., частично покрытые медными пластинами. Щ. Из бронзы появились во 2-м тыс. До н. Э. В Ассирии. Бронзовые Щ. Царей Урарту покрывались рельефными изображениями и клинописью. На круглых деревянных, реже железных, Щ. В Древн..

Щит

ЩИТ (в геологии) - см. В ст. Платформа.. ..

Щит

— ручное предохранительное вооружение древних народов и рыцарей, служившее для отвода неприятельских ударов. Изобретение щитов теряется в глубокой древности и приписывается то израильтянам, то грекам. Величина, форма и материал щитов были весьма разнообразны. Обыкновенно они делались деревянными, обтянутыми кожей, или металлическими и привязывались ремнем к левой руке воина. У тяжелой греческой и римской пехоты Щ. Был таких размеров, что, будучи поставлен на землю, вполне закрывал человека. Сред..

Щит

Поднимать/ поднять на щит кого, что. Книжн. Возвеличивать, расхваливать кого-л. БМС 1998, 642. ФСРЯ, 538. БТС, 873. Мокиенко 1990, 117, 129. ФМ 2002, 638.. ..

Щит

См. Защита.... ..

Щит

Защитное вооружение, прикрывающее тело воина. Использовался с каменного века до 15-17 вв. Щиты из дерева, плетеных прутьев, кожи оковывали бронзой, железом. Формы щитов круглые, овальные, прямоугольные, треугольные, часто с изогнутой плоскостью.. ..

Щит

1. М.1) а) Старинное ручное вооружение, предмет воинских доспехов для защиты от ударов в виде округлой или прямоугольной деревянной или металлической плоскости.б) разг. Приспособление, предохраняющее от чего-л.в) перен. Разг. То, что служит защитой.2) Твердое образование у некоторых животных для защиты мягких тканей.3) перен. То, что скрывает что-л. Истинное, подлинное.4) а) Приспособление, устройство, предназначенное для различных целей (ограждения, настила, покрова, преграды и т.п.).б) Затвор ..

Щит

-а, м. 1. Предмет старинного вооружения в виде округлой или с углами плоскости (из дерева, металла, жёсткой кожи) для предохранения от ударов, стрел. На щите вернуться (перен-. Побеждённым. Высок.). Со щитом вернуться (перен. Победителем. Высок.). Поднять на щ. Кого-н, (перен. Превознести, восхвалить. Высок.). 2. Ограждение, устройство в виде металлических плит, пластин, ряда сколоченных досок. Щ. Артиллерийского орудия (броневые листы). Снеговые щиты на линии железной дороги. 3. Большая плавуча..

Щит

Щита, м. 1. Старинное ручное вооружение в виде круглой или прямоугольной деревянной или металлической доски для защиты от ударов. "А. М. Д." своею кровью начертал он (рыцарь) на щите. Пушкин. Ты пригвоздил свой щит булатный на цареградских воротах. Пушкин. || перен. Защита (ритор., поэт.). И общая любовь мне будет щит от тайной сердца укоризны. Рылеев. 2. Приспособление для предохранения от чего-н., ограждения чего-н. В виде металлического листа, ряда сколоченных досок и т. П. Щит у артиллерийск..

Щит

Общеслав. Того же корня, что и др.-прусск. Scaytan, лат. Scutum и т. П. Буквально — «то, что защищает, загораживает. Заслон, навес».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щит

Род. П. -а́, защити́ть, защища́ть (последнее заимств. Из цслав.), укр. Щит, блр. Щыт, др.-русск. Щитъ, ст.-слав. Штитъ ἀσπίς (Супр.), болг. Щит, сербохорв. Шти̑т, род. П. Шти́та, словен. Ščìt, род. П. Ščítа "щит, навес, сушильня", чеш. Štít "щит, защита, навес", слвц. Štít "щит, конек кровли", польск. Szczyt "вершина, навес, щит", в.-луж. Škit, н.-луж. Šćit. Праслав. *ščitъ родственно лит. Skiẽtas "перекладина на бороне, ткацкое бердо", лтш. Šk̨iêts "ткацкое бердо", šk̨ieta "грудная кость..

Щит

1) (лат. Scutum), созвездие Южного полушария, в котором находится одна из наиболее ярких частей Млечного Пути. Впервые появилось на карте звездного неба в атласе Яна Гевелия под названием Щит Собеского, названное так в честь польского короля, знаменитого полководца Яна Собеского. В средних широтах России видно в конце весны, летом и осенью.. ..

Щит

— 1. В тектонике, наиболее крупная положительная структура платформ. Противопоставляемая плите. В пределах древних платформ выходят сильно метаморфизованные и гранитизированные докембрийские п., а в пределах молодых — складчатые, метам. И магм. П. Обл. Щ. Обычно имеют форму неправильных плоских поднятий. К стадии активизации Щ. Приурочено разломообразование, формирование впадин и внедрение кольцевых щелочных и ультраосновных — щелочных интрузий. Щ. Погружается под платформенный чехол смежной пли..

Щит

1) ЩИТ - (лат. Scutum), созвездие Юж. Полушария неба, в к-ром находится одна из наиб. Ярких частей Млечного Пути. В ср. Широтах России видно в конце весны, летом и осенью. 2) ЩИТ - (геол.), наиб. Крупная (сотни, иногда более тыс. Километров в поперечнике) положит. Структура платформ (кратонов). В пределах Щ. Складчатый фундамент, сложенный кристаллич. Породами, выходит на поверхность. Щ. Представляет собой обычно приподнятые области земной коры, их очертания устойчивы длит. Время. ..

Щит

Щит(кристаллический щит), крупный (до 1000 км в поперечнике) выступ фундамента платформы, сохранявший на протяжении эволюции более или менее постоянное в плане и по высоте положение и лишь эпизодично, во время наибольших трансгрессий, заливавшийся водами мелкого моря. Характеризуется преимущественным развитием наиболее древних, допалеозойских пород и их комплексов, большой ролью интрузивных и метаморфических пород различного состава. Границами щита являются обрамляющие его прогибы, впадины, разр..

Щит

ЩИТ, в геологии - огромный массив с низким рельефом докембрийских горных пород, обычно имеющий слегка выпуклую поверхность и окруженный «поясом» из более молодых пород. Щиты включают породы старше 2,5 млрд. Лет, которые были с течением времени изменены МЕТАМОРФИЗМОМ, однако первоначально состояли из базальтовой ЛАВЫ. Щиты образуют ядра континентов. Например, Канадский Щит, расположенный между Гудзоновым заливом и Великими озерами, занимает две третьих территории Канады. См. Также ДОКЕМБРИЙ. ..

Щит

– защитное вооружение, прикрывающее тело воина. Использовался с каменного века до XV– XVN вв. Щ. Из дерева, плетеных прутьев, кожи оковывали железом. Формы Щ. Круглые, овальные, прямоугольные, треугольные, часто с изогнутой плоскостью. Составная часть дворянских гербов.. ..

Щит

I. См. Оружие и орудия труда.II. В метафорич. Значении Щ. - это образ, символизир. Защиту, особенно ту, к-рую дает человеку Бог (Быт 15:1. Пс 17:3,31,36. 90:4. Еф 6:16).. ..

Щит

1) элемент защитного вооружения воина от поражения холодным оружием. Применялся с древних времён до 15—17 вв.;. ..

Щит

Геометрическая фигура, на которой помещаются гербовые фигуры. В русской геральдике принят так называемый французский щит - четырехугольной формы с закругленными нижними углами, с заострением в средней части нижней кромки щита, с соотношением ширины к высоте, равной 7:8. Среди других форм щита выделяются треугольный (варяжский), круглый (английский), овальный (итальянский), фигурный (немецкий), плоский сверху и закругленный внизу (испанский) и многие другие.. ..

Шпиль

Означает устремленность к небу. Фаллический символ. В христианстве означает перст Бога, указывающий на Небо.. ..

Шут

Крайняя противоположность королю как высшей светской власти. Дурак, клоун или шут занимает самое низкое положение при дворе и заменяет место короля в ритуальных жертвоприношениях в качестве козла отпущения. Король символизирует силы закона и порядка, шут - силы хаоса. Отсюда свобода для шута говорить и делать все, что ему заблагорассудится. Шут олицетворяет не способного к возрождению человека, не знающего ни откуда он пришел, ни куда он идет, то есть слепо шагающего к краю бездны.. ..

Эгида

Символ защиты, охраны, плодородия. Эгиду одевали, когда брали в руки щит. Является атрибутом Зевса (Юпитера). Изготовлялась из шкуры козла, вскормившего Зевса Диктинноса. Эмблема Афины (Минервы) и египетской Басты. Эгиду носит и Ахиллес. См. Также щит.. ..

Экскременты

Ассоциируются с золотом и богатствами. Содержат силу индивидуума. В алхимии экскременты - это nigredo.. ..

Дополнительный поиск Щит Щит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щит" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 3 символа