Якорь

393

Означает надежду, устойчивость, стабильность, спокойствие. Якорь, обвитый цепью, может также означать судно и мачту. В этом случае здесь выражена важность союза между женским началом, защищающим лунный кораблик, и мужским фаллическим столбом, или мачтой. В Египте эта символика усиливалась еще тем, что вокруг мачты обвивалась змея жизни. Символика якоря с дельфином такова. Якорь - это медлительность, а дельфин - это скорость, поэтому в союзе они олицетворяют золотую середину, что соответствует поговорке поспешай медленно. В христианстве этот образ означает спасение и непоколебимость (Поел. К Евр, , 6:19), истинную веру. Служит эмблемой святых Климента и Николая Мирского. Якорь с дельфином часто означает Христа, распятого на кресте.

В раннем христианском искусстве изображение якоря применялось как замаскированная форма креста, символа надежды. У народов с развитым мореплаванием якорь - символ надежности и удачи..

Значения в других словарях
Якорь

IЯ́корь судовой, устройство для удержания судна и других плавучих средств при стоянке на открытой воде. Подразделяются на судовые и специального назначения. Я. Должен быть прочным, простым в обращении, обеспечивать надёжное сцепление (хорошо держать) с любым грунтом. Характеризуются Я. Т. Н. Держащей силой — силой, которую необходимо приложить к единице веса Я., чтобы выдернуть его из грунта, когда веретено горизонтально. Держащая сила зависит от конструкции, веса Я., рода грунта. Первые Я. Появ..

Якорь

ЯКОРЬ электромашины - часть электромашины, в обмотках которой индуцируется (при взаимном вращении обмоток и главного магнитного поля) электродвижущая сила. Понятие "якорь" обычно относят к машинам постоянного тока (в отличие от ротора).. ..

Якорь

Литературно-художественный и общественно-политический журнал патриотического направления. Выходил в Петербурге в 1863 — 65. Издатели (в разное время) Ф.Т. Стелловский, А.А. Григорьев, Н.И. Шульгин, П.П. Сухонин. Журнал выступал под знаменем русской народности, справедливо считая основной чертой русского национального характера религиозность. В журнале принимали участие Н.С. Лесков, Н.Н. Страхов, Вс.В. Крестовский и др.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Якорь

ЯКОРЬ судовой, приспособление для удержания судна на месте стоянки. Связано с судном якорной цепью. Эффективность якоря оценивается отношением усилия, которое якорь может воспринять, не перемещаясь и не выходя из грунта, к весу якоря (в среднем оно равно 10-12).. ..

Якорь

Приспособление для удержания судна на месте стоянки в свободной воде, соединяется с судном канатом или якорной цепью. Устроен якорь так, что после отдачи зарывается лапами в грунт. Держащая сила якоря выражается через отношение его веса к тому весу, который он способен удерживать. Простейший якорь А в виде камня, обвязанного канатом, удерживает вес меньше собственного. Адмиралтейский (со штоком и неподвижными лапами) якорь малых размеров удерживает (в зависимости от особенностей его конструкции)..

Якорь

Держать на якоре что. Разг. Сдерживать что-л., мешать развитию чего-л. НРЛ-82. Мокиенко 2003, 151.. ..

Якорь

М. Якори и якорья мн. Железное орудие, на коем судно, вцепившись во дно, стоит и держится на месте. Якорь состоит из веретена, к пятке которого приварено два рога с лапами. Голова якоря с ухом, проушиной, и кольцом (рымом), под коим, на заплечике, накрест противу рогов, приделана упорка, морск. Шток. Якорь о четырех рогах или лапах, волжск. Завозный или ходовой, морск. Верп. А двулапый, и вообще большой, на коем стоит судно, волжск. Становой якорь. На корабле военном пять якорей. Плехт и дагликс..

Якорь

1. М.1) Приспособление для удержания на месте судов, плавучих маяков и т.п. В виде прикрепленного к длинной цепи металлического стержня с лапами, зацепляющимися за грунт.2) Изображение такого предмета как эмблема моряков.2. М.Вращающаяся часть в электрических машинах и турбинах, несущая на себе обмотку. Ротор.. ..

Якорь

Я́КОРЬ -я. Мн. Якоря́, -е́й. М.. ..

Якорь

-я, лот. -я, -ей, м. 1. Металлический стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно для удержания на месте судна, бакена, плавучего маяка. Стать на я. Стоять на якоре. Отдать я. (опустить). Выбирать якоря (поднимать). Бросить я. (стать на якорь. Также перен. Обосноваться, закрепиться где-н.). Сняться с якоря (отправиться в плаванье. Также перен. Вообще отправиться куда-н., двинуться в путь). Я. Спасения (перен. Последнее средство спасения, последняя надежда). 2. Часть электрической ..

Якорь

Якоря, мн. Якори-якоря, м. 1. Приспособление для удержания судна на месте в виде прикрепленного к длинной цепи металлического стержня с лапами, к-рые зацепляются за грунт. Стоять на якоре. Отдать якорь (см. Отдать в 9 знач.). Выбирать якоря (поднимать). Мертвый якорь (см. Мертвый). Бросить якорь (стать на якорь). 2. То же, что ротор в 1 знач. (тех.). 3. Деталь, регулирующая движения часового механизма (тех.). Якорь магнита (тех., физ.) - кусок железа, притягивающийся к полюсам. Якорь спасения - ..

Якорь

Заимствовано из германских языков, куда это слово через латинское посредство (где находим апсога) восходит к греческому agkyra.. ..

Якорь

Др.-русск. Заим. Из др.-шв., в котором ankari восходит через посредство лат. Ancora — к греч. Agkyra. Последнее родственно agkulos «кривой, изогнутый». Буквально якорь — «крючок».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Якорь

Я́корь род. П. -ря, др.-русск. Якорь (договор Олега 907 г., Пов. Врем. Лет и др. См. Срезн. III, 1656). Через др.-шв. Ankari "якорь", др.-исл. Akkeri из лат. Аnсоrа от греч. Ἄγκυρα. См. Томсен, Urspr. 135. Тернквист 98 и сл. Соболевский, ЖМНП, 1886, сент., 150. Мi. ЕW 3. К. О. Фальк, DF. 39. Шахматов, Очерк 112. Бернекер I, 29.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Якорь

English. Keeper Та часть коллекторной машины или синхронной машины, в которой индуктируется ЭДС и в которой протекает ток нагрузки (по ст мэк 50(411)-73) Деталь из мягкого ферромагнитного материала, помещенная между полюсами постоянного магнита для предохранения его от случайного размагничивания или для уменьшения его внешнего поля (по СТ МЭК 50(151)-78). ..

Якорь

- любой стимул, который вызывает реакцию. Якоря изменяют наше состояние. Они могут возникать сами собой, а могут быть установлены и намеренно.. ..

Якорь

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (инженеры И. Т. Иохин, А. Ф. Толочко, М. Е. Комаровский). В первоначальном виде сооружён на 8 м км Гостилицкого шоссе в 1967. На этом рубеже в сентябре 1941 батальон курсантов морского училища остановил наступление врага (см. Ораниенбаумский плацдарм). В 1970 мемориал реконструирован — две совмещённые бетонные плиты прорезаны амбразурами, на одной из плит — мемориальная доска с фамилиями курсантов и офицеров, павших на этом рубеже. Перед мемориалом кор..

Якорь

Электрической машины - подвижная часть электрич. Машины (обычно пост. Тока). На валу Я. Набирается сердечник из листов электро-технич. Стали с пазами (см. Рис.) для укладки обмоток, в к-рых при вращении индуктируется эдс. Концы обмоток соединяются с пластинами коллектора, посредством к-рого через щётки происходит соединение обмоток Я. С внеш. Цепью. От типа и формы Я. Зависят многие хар-ки электрич. Машины пост. Тока - мощность, быстродействие, точность регулирования и т. П. Необмотанный якорь ..

Якорь

- приспособление для удержания судна на месте. По назначению разделяются на становые и вспомогательные, по конструкции - с неподвижными и с поворотными лапами, по способу крепления на судне после снятия его с якоря - заваливающиеся (со штоками) и втяжные (без штоков). Масса якоря зависит от водоизмещения судна.. ..

Якорь

Слово "Я." в Евр 6:19 употреблено как символ надежды, к-рая должна удерживать нас рядом с Христом. См. Корабль, кораблестроение.. ..

Якорь

Приспособление для удержания судна на месте.. ..

Яблоко

Означает плодородие, любовь, радость, знание, мудрость, обожествление и роскошь, но, вместе с тем, обманчивость и смерть. Яблоко было запретным плодом Золотого Века. Будучи круглым, оно представляет целостность и единство и противопоставляется гранату, состоящему из множества зернышек. Как плод Древа Жизни дается Иду-мой богам. Эрида бросила между богами золотое яблоко раздора. Яблоко символизирует также бессмертие как плод из сада Гесперид или из сада Фрейи. Предложить яблоко - значит сделать п..

Ягуар

В ацтекской мифологии означает силы тьмы, находящиеся в столкновении с солярным орлом. В мексиканской традиции ягуар - посланец духов леса. В традиции шаманизма облик ягуара принимается шаманом, либо он символизирует его дух.. ..

Янтарь

Означает золотую прозрачность Солнца. Свет, сгустившийся до твердого состояния. В Китае янтарь - это храбрость, душа тигра. Придает магические силы, помогает мертвым. Посвящен Аполлону (Гелиосу). Олицетворяет слезы Фрейи о Свипдаге, которые пали на землю янтарем.. ..

Ярмо

Символизирует союз, контроль, равновесие, дисциплину, послушание, рабство, унижение, тяжелый труд, терпение. В индуизме является источником слова йога (yoke - ярмо), означающего союз человеческой души с Единым. Окончательное достижение гармонии и единства бытия. В христианстве ярмо символизирует закон Христа. В связи с быком может символизировать жертвоприношение, земледелие и плодородие.. ..

Дополнительный поиск Якорь Якорь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якорь" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якорь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа