Ястреб

690

Солярная птица. Обладает тем же символизмом, что и орел. Является атрибутом всех богов Солнца и олицетворяет Небеса, силу, королевское происхождение, знатность. Считалось, что ястреб, подобно орлу, может лететь к Солнцу и смотреть на него, не мигая. Боги, появляющиеся в сопровождений ястреба или имеющие голову ястреба, - это боги Солнца. У ацтеков ястреб - посланец богов. У египтян ястреб - королевская птица, дух, душа, воодушевление, Птица Кенсу, Ра, Солнце. Другие боги, сопровождаемые ястребом или имеющие голову ястреба, - это Пта, Гор, Менту, Регу, Сокар, Кебсенуф. Имеется также крокодил с головой ястреба, Себек-Ра, а иногда сфинкс имеет голову ястреба. Является эмблемой Аменти, Великой Матери и богини Запада и подземного мира.

В греко-римской мифологии ястреб - быстрый посланник Аполлона. Атрибут Цирцеи. В индуизме ястреб Гайятри принес сому с Небес. Ястреб также является средством передвижения Индры. В иранской мифологии как символ света является атрибутом Ормузда (Ахура Мазды). В митраизме ястреб - атрибут Митры как бога Солнца..

Значения в других словарях
Ястреб

(Astur) — род хищных птиц, к которому относится до 30 широко распространенных видов. От перепелятников (Accipiter, см.) отличается менее длинной сравнительно с средним пальцем плюсной и более длинным и сильнее искривленным клювом. Из маховых перьев самые длинные — третье и четвертое. Большинство видов живет в жарких странах. В Европе встречается два вида. Тетеревятник или утятник (A. Palumbarius, см.) и тювик или коротконогий Я. (A. Brevipes, см. Тювик), относимый иногда к роду перепелятников. В..

Ястреб

Гудзонский ястреб. Жарг. Шк. Шутл. Требовательный, строгий учитель. (Запись 2003 г.).. ..

Ястреб

М. Ястребок, ястребочек, ястребчик, ястребишка, ястребища, ястряб стар. Хищная птица Accipiter или Astur, разных видов. Курохват, куроцап. Для охоты вынашивается более ястреб голубятник, тетеревятник, тетерник, и кобчик, перепелятник. Сарыча и балабана инде также зовут ястребом, но ни коршуна, который почитается ниже его, ни сокола, который выше. Ястребенок м. Ястребя ср. Ястребиный птенец. Ястребиная охота. Ястребичье гнездо. Ястребник, ловчий, коему поручен уход за ястребами. Указали есмя креч..

Ястреб

М.Хищная птица с коротким крючковатым клювом, острыми загнутыми когтями, короткими закругленными крыльями и длинным хвостом.. ..

Ястреб

Я́СТРЕБ -а. Мн. Ястреба́ и я́стребы. М.. ..

Ястреб

-а, мн. -а, -ов и -ы, -ов, м. 1. Хищная птица с коротким крючковатым клювом и длинными острыми когтями. Как я. Налетел кто-н. (стремительно и неожидан-но). 2. (-ы, -ов), перен., обычно мн. Об агрессивно настроенных сторонниках войны, гонки вооружений. 11 прил. Ястребиный, -ая, -ое (к 1 знач.). Семейство ястребиных (сущ.). Ястребиная охота (с ловчим ястребом). Я. Взгляд (перен. Острый и хищный). Я. Нос (крючком).. ..

Ястреб

Ястреба, мн. Ястреба-ястребы, м. Хищная дневная птица с коротким изогнутым и крючковатым на конце клювом, с длинными острыми когтями, быстро и ловко ловящая добычу и приносящая большой вред сельскому и охотничьему хозяйству. В небе неподвижно стоят ястребы, распластав свои крылья. Гоголь. Ему забота лишь бражничать, да сына теребить, как ястребу курчонка. А. Островский. Менять кукушку на ястреба - см. Менять.. ..

Ястреб

Общеслав. Происхождение неясно. Большинством ученых считается суф. Производным от той же основы *astr-, что и укр. Яструб, ястер «ястреб», словацк. Диал. Jastrivý «быстрый, острый» (о взгляде), лат. Асеr «острый, стремительный» и т. Д. Первоначальное *astrębъ и *astrǫbъ (см. Укр. Яструб) в таком случае с суф. Ęb/ǫb <. Emb/omb (ср. Лат. Palumbes, columba, голубь, см.) — изменилось в ястреб после возникновения протетического j и утраты носовых гласных. По мнению этих ученых ястреб буквально «пти..

Ястреб

Я́стреб род. П. -а, укр. Я́стрiб, я́струб, также я́стер, др.-русск., цслав. Ɪастрѧбъ (Златостр., ХII в., РП, 1282 г. И др. См. Соболевский, Лекции 82), сербохорв. Jа̏стриjеб, мн. Jа̏стребови, прилаг. Jастрѐбаст "пестрый, крапчатый (как коршун)", словен. Jȃstreb, jȃstran, чеш. Jestřáb, др.-чеш. Jastřáb, слвц. Jastrab, польск. Jastrząb, род. П. Jastrzębia, в.-луж. Jаtřоb᾽, н.-луж. Jastśeb́. Праслав. *jastręb-, ср. Также слвц. Jаstrit᾽ "бросать быстрые взгляды", jastrivý "острый, быстр..

Ястреб

(евр. Перец, т.е. Ломающий) упоминается между нечистыми птицами (Лев. 11:16).. ..

Ястреб

ЯСЬКИН ЯСЬКОВ ЯСЬКИВ ЯСТРЕБФамилии связаны с белорусской (и польской) краткой формой Ясь из имени Иоанн через промежуточные формы с уничижительным суффиксом -к(а), -к(о) (Яська, Ясько). (Н).. ..

Ястреб

Словом "Я." в трех местах Синод. Перевода (Лев 11:16. Втор 14:15. Иов 39:26) передано др.-евр. Слово нец. Это слово обозначает нечистую для израильтян птицу, предположит. Из малых хищных птиц Палестины, таких как Я., ястреб-перепелятник и сокол (ср. "с породою его" Лев 11:16). Частым зимним гостем, прежде всего в Иорданской долине, является собственно ястреб-перепе-лятник (Accipiter nisus). Иногда он выводит птенцов в сев. Холмистых местностях. Распространен в Палестине и несколько более крупный..

Ястреб

(Лев.11:16 ) - крупная, сильная и хищная птица из породы соколиных, отличающаяся быстротою своего полета и нечистая по закону Моисееву (Втор.14:15 ), но так почитаемая Греками и Египтянами, что убить какую либо из означенной породы считалось уголовным преступлением, хотя то было и ненамеренно, "Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?" говорится в ·кн. Иова (Иов.39:26 ). В означенных словах указывается на всеблагое промышление Божие о всей твари вообще и в особенност..

Ястреб

Иероглиф и символ Души. Значение его меняется в зависимости от позы этой птицы. Так, лежащий как мертвый, он изображает переходное состояние ларва, или переход от формы одной жизни к другой. Когда крылья его раскрыты, это означает, что умерший воскрес в Аменти и вновь сознательно владеет своей душой. Куколка превратилась в бабочку.. ..

Ярмо

Символизирует союз, контроль, равновесие, дисциплину, послушание, рабство, унижение, тяжелый труд, терпение. В индуизме является источником слова йога (yoke - ярмо), означающего союз человеческой души с Единым. Окончательное достижение гармонии и единства бытия. В христианстве ярмо символизирует закон Христа. В связи с быком может символизировать жертвоприношение, земледелие и плодородие.. ..

Ясень

Священное Космическое Древо скандинавов иггдразил . Посвящено, кроме того, Зевсу (Юпитеру). Олицетворяет приспособляемость, благоразумие, скромность. Ассоциируется, кроме того, с кровью, брызнувшей после кастрации Урана. Нимфами ясеня были Мелии.. ..

Ячмень

Всякое зерно есть символ обновления жизни, воскресения и плодородия. Ячмень, посеянный на теле Озириса, давал ростки и был олицетворением жизни новой после смерти. Постели Озириса изготовлялись из проросшего на влажном куске ткани ячменя либо в каком-нибудь резервуаре и накладывались на гробницы. В другом случае изготовлялись из земли и ячменя изображения Озириса, и их прорастание символизировало его воскресение и возвращение весны в страну. В Греческих Мистериях колосья ячменя символизировали п..

Ящерица

Является лунным существом. Это стихия влажности. Поскольку полагали, что ящерица не имеет языка и питается росой, она олицетворяла молчание. В египетском и греческом символизме ящерица означала божественную мудрость и удачу. Атрибут Сераписа и Гермеса. В зороастризме она символ Аримана и злое начало. В христианстве ящерица также означает зло и дьявола. Атрибут Сабазия, который изображается с ящерицей в руках. В римской мифологии считалось, что она спит всю зиму, и поэтому символизировала смерть ..

Дополнительный поиск Ястреб Ястреб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ястреб" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ястреб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа