Абрикос

288

Априкос, абрикосик, аrmеniaса vulgaris, кайса, шептала, жердела, урюк, желтосливник, курага, фрукт. Любитель абрикосов, лакомый до абрикосов.

Значения в других словарях
Абрикос

(Armeniaca) род плодовых деревьев и кустарников семейства розоцветных, подсемейство сливовых. Высота деревьев до 15 м. Листья эллиптические или широкояйцевидные с оттянутым зубцом на вершине. Цветки по 1 в почке, белые или розовые, распускаются раньше листьев. Плоды — мясистые или суховатые костянки, обычно опушённые, косточка почти гладкая. Известно 8 видов в Азии. В СССР — 5 видов. А. Обыкновенный (A. Vulgaris) с сочными съедобными плодами, к которому относится большинство культурных сортов. А..

Абрикос

АБРИКОС - род деревьев и кустарников семейства розовых. Плодовая культура. 10 видов, в основном в Азии. В съедобных плодах сахара, органические кислоты, витамины. Сушеные плоды - урюк, курага. Урожайность 100 - 150 кг с дерева. Медонос. Наибольшие сборы в Италии, США, Турции, в Ср. Азии, Закавказье.АБРИКОСОВ Алексей Алексеевич (р. 1928), российский физик-теоретик, академик РАН (1991. Академик АН СССР с 1987). Сын А. И. Абрикосова. Основные труды по физике твердого тела, теории сверхпроводимости,..

Абрикос

АБРИКОС, род древесных растений (семейство> розоцветные>). 10 видов, преимущественно в горных районах умеренного пояса Азии. В культуре главным образом абрикос обыкновенный (в Китае и Средней Азии свыше 5 тыс. Лет, в Южной Европе 2 тыс. Лет). Выращивают во многих странах, особенно в Италии, США, Турции. В России - на Северном Кавказе. Дерево высотой обычно 5-8 м, живет 50 и более лет, плодоносит с 3-5 лет. Плоды (100-150 кг с растения) богаты сахарами, каротином, калием, полезны при заболеваниях..

Абрикос

(Prunus Armeniaca L.) — дерево из семейства амигдалеи (Amygdalae). A. Был вывезен из Армении Александром В. И римлянами распространен в Южной Европе. Теперь известно более 20 сортов, размножаемых семенами и прививкою. Видовое отличие его в листьях, несколько заостренных, удвоенно-зубчатых. Белые цветки распускаются до листьев. Плод желтовато-красного цвета. Семена употребляются в пищу, подобно миндалю, а посредством выжимания из них получается молоко (Huille de marmotte). Древесина употребляется..

Абрикос

Группа древесных и кустарниковых видов рода Prunus семейства розовых, часто выделяемая в особый род Armeniaca. Абрикос обыкновенный (P. Armeniaca) давным-давно выращивается в Армении, откуда распространился по всему миру. В Европу он проник во времена Александра Македонского. Плод его - нечто среднее между костянками сливы и персика. Абрикос обыкновенный по требованиям к условиям среды напоминает персик и может выращиваться в тех же районах, однако в умеренной зоне малопопулярен, поскольку весен..

Абрикос

-а, род. Мн. -ов, м.. ..

Абрикос

(нем. Abricose, фр. Abricot). Сливообразный плод дерева из семейства миндальных и самое дерево.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дерево сем. Миндальных. Его плод сливообразный, золотисто-желтый, румяный, с легким пушком на нижней кожице. Иначе - курега.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Abrikose, от лат. Praecox, рано поспевающий. Сливообразный плод дерева, принадлежа..

Абрек

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абри

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абрикосик

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абрикосный

Прил., кол-во синонимов. (1). ..

Абрикос

Род деревьев и кустарников семейства розовых. Плодовая культура. 10 видов, в основном в Азии. В съедобных плодах сахара, органические кислоты, витамины. Сушеные плоды - урюк, курага. Урожайность 100 - 150 кг с дерева. Медонос. Наибольшие сборы в Италии, США, Турции, в Ср. Азии, Закавказье.АБРИКОСОВ Алексей Алексеевич (р. 1928), российский физик-теоретик, академик РАН (1991. Академик АН СССР с 1987). Сын А. И. Абрикосова. Основные труды по физике твердого тела, теории сверхпроводимости, астрофизи..

Абрикос

Априкос м. Плод и дерево Аrmеniaса vulgaris. Желтосливник?, кавк. Курега. Сушеные абрикосы, шептала. (шептала, сушеный персик?). Абрикосная косточка. Абрикосовое дерево. - цвет, светло-жаркой, бледно-оранжевый. Абрикосовка ж. Абрикосовая наливка. Абрикосник дерево абрикос. | любитель абрикосов, лакомый до них.. ..

Абрикос

М.1) Южное фруктовое дерево с желто-красными сладкими и сочными плодами, имеющими крупную косточку.2) Древесина такого дерева.3) Плод такого дерева.. ..

Абрикос

-а,род.мн. -ов,м. Южное фруктовое дерево сем. Розоцветных, дающее сочные сладкие плоды с крупной косточкой, а также плод его. II прил. Абрикосный, -ая, -ое ы абрикосовый, -ая, -ое.. ..

Абрикос

Абрикоса, м. (фр. Abricot). Желтый, мясистый, косточковый сладкий плод дерева, растущего на юге. || Само это дерево.. ..

Абрикос

Заимств. В начале XVIII в. Из голландского языка, в котором появилось из романских языков (например, французское abricot). Любопытно проследить это слово еще дальше. Оказывается, во французский оно попало из арабского, а в арабский из латыни. Латинское ргаесох означало "скороспелый". В русском языке наряду с существительным абрикос употреблялось и априкос, заимствованное из немецкого языка. К XIX в. Немецкое заимствование было вытеснено современной формой, голландской по происхождению. Такой вот..

Абрикос

Заимств. Из голл. Яз. В Петровскую эпоху. Голл. Abrikoos из франц. Abricot, которое восходит в конечном счете (языков-посредников было много), скорее всего, к лат. Apricus «согретый солнцем» (в таком случае абрикос буквально значит «солнечный плод»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Абрикос

Абрико́с заимств. Из голл. Abrikoos, которое, как и нем. Aprikose (ранее – Abrikose (XVII в.)), восходит через франц. Abricot, исп. Albercoque к араб. Al-birqûq (Клюге-Гётце 21. Гамильшег, EW 5).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Абрикос

Род деревьев и кустарников сем. Розовых. Плод. Культура. 10 видов, в осн. В Азии. Выращивают чаще А. Обыкновенный, в Средиземноморье, Азии, Сев. Америке, Австралии. В плодах сахара, органич. Кислоты, витамины. Сушёные плоды - урюк, курага. Урожайность 100-150 кг с дерева. Медонос. Абрикос обыкновенный. 1 ветвь с плодами. 2 - плод (в разрезе).. ..

Абрикос

(Armeniaca), род деревьев и кустарников сем. Розовых. Выс. До 15 м. Листья от удлинённо-овальных до сердцевидных, с зубцами на вершине, на длинных черешках, цветки одиночные, белые или розовые, распускаются раньше листьев. Плод - сочная костянка. 10 видов, преим. В горных р-нах умеренного пояса Азии. В СССР - 6 видов, в Ср. Азии, Вост. Сибири, на Д. Востоке. Неск. Видов широко культивируют. А. Обыкновенный, или культурный (A. Vulgaris), разводят во мн. Странах умеренного пояса, в СССР - в Ср. Аз..

Абрикос

(Armeniaca), род деревьев и кустарников сем. Розовых, плодовая культура. 10 видов, в осн. В Азии. В СССР — 6 видов. Абрикос обыкновенный. 1 — ветвь с цветками. 2 — плод (в разрезе). 3 — ветвь с плодами. Выращивают чаще А. Обыкновенный (Л. Vulgaris), в Средиземноморье, Азии, Сев. Америке, Австралии. В Китае и Ср. Азии А. В культуре св. 5 тыс. Лет, в Юж. Европе — 2 тыс. Лет. В создании культурных сортов участвовали морозостойкие А. Маньчжурский (A. Mandshurica), А. Сибирский (Л. Sibirica) и др. Ви..

Абрикос

Древесное садовое растение семейства миндальных, дающее плоды, находящие самое широкое применение в кулинарии, кондитерском деле, консервной промышленности. Используется мякоть (оболочка) и ядро (семя) плодов абрикоса. Как культурное растение, абрикос был вывезен Александром Македонским из Армении и распространился в эпоху эллинизма по всей Южной Европе, Средиземноморью, Ближнему и Среднему Востоку. Это привело к появлению различных сортов абрикосов с разными качествами. Поэтому в разных района..

Абрикос

     Древесное садовое растение семейства миндальных, дающее плоды, находящие самое широкое применение в кулинарии, кондитерском деле, консервной промышленности. Используется мякоть (оболочка) и ядро (семя) плодов абрикоса. Как культурное растение, абрикос был вывезен Александром Македонским из Армении и распространился в эпоху эллинизма по всей Южной Европе, Средиземноморью, Ближнему и Среднему Востоку. Это привело к появлению различных сортов абрикосов с разными качествами. Поэтому в разных ра..

Абрикос

Поскольку абрикос самоопыляемое растение, он символизирует андрогинность. В китайской традиции означает смерть или робость.". ..

Дополнительный поиск Абрикос Абрикос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрикос" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрикос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа