Авиация

173

Воздушный флот, воздухоплавание, авиатика.

Значения в других словарях
Авиация

(франц. Aviation, от латинского avis — птица) летание на аппаратах тяжелее воздуха в околоземном воздушном пространстве. В 60-е гг. 20 в. В А. Применяют Самолёты, Вертолёты, Планёры. Различают А. Гражданскую, осуществляющую перевозки людей и грузов, и военную (см. Гражданская авиация, Военно-Воздушные Силы). Гражданская А. Включает. Транспортную, санитарную, учебно-спортивную и специального назначения (сельскохозяйственную, аэрофотосъёмки, связи, геологической разведки, разведки рыбных промыслов..

Авиация

АВИАЦИЯ (франц. Aviation - от лат. Avis - птица), понятие, связанное с полетами в атмосфере аппаратов тяжелее воздуха. Авиацией называют также организацию (службу), использующую для полетов эти аппараты. Различают гражданскую авиацию и военную авиацию. Основа развития технических средств авиации - ряд научных дисциплин. Аэродинамика, теория двигателей и др. Основы применения - самолетовождение, тактика военно-воздушных сил и др. Практически авиация стала развиваться в нач. 20 в. Первый успешный ..

Авиация

АВИАЦИЯ (французское aviation, от латинского avis - птица), понятие>, связанное с полетами в атмосфере Земли летательных аппаратов (ЛА) тяжелее воздуха (самолеты, вертолеты, планеры и т.п.), а также организации (службы), связанные с практическим использованием этих ЛА. Научные основы авиации - аэродинамика>, механика> полета, аэронавигация и др. Военная авиация впервые была широко применена в 1-й мировой войне, а воздушный транспорт> начал развиваться после ее окончания. В начале 90-х гг. Мирово..

Авиация

См. Аэронавтика и Летание.. ..

Авиация

(франц. Aviation, от латинского avis - птица), летание на аппаратах тяжелее воздуха в околоземном воздушном пространстве. В 60-е гг. 20 в. В А. Применяют самолёты, вертолёты, планёры. Различают А. Гражданскую, осуществляющую перевозки людей и грузов, и военную (см. Гражданская авиация, Военно-Воздушные силы). Гражданская А. Включает. Транспортную, санитарную, учебно-спортивную и специального назначения (сельскохозяйственную, аэрофотосъёмки, связи, геологической разведки, разведки рыбных промысло..

Авиация

Появилось в русском языке в начале XX в. Как заимствование из французского. Во французском же это слово с помощью суффикса было образовано от латинского слова avis, означающего "птица".. ..

Авиация

(лат.). 1) искусство воздухоплаванья. 2) полет на летательном аппарате.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Авиационно-технический

Прил., кол-во синонимов. (1). ..

Авиационный

Летный, воздухоплавательный. ..

Авиачасть

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Авиашина

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Авиация

Ж.1) Теория и практика передвижения в околоземном воздушном пространстве на летательных аппаратах тяжелее воздуха (самолетах, вертолетах, планерах).2) Совокупность таких летательных аппаратов. Воздушный флот.. ..

Авиация

-и, ж. 1. Теория и практика передвижения по воздуху на летательных аппаратах тяжелее воздуха. 2. Воздушные средства передвижения, воздушный флот. Гражданская а. Военная а. II прил. Авиационный, -ая, -ое,. ..

Авиация

Авиации, мн. Нет, ж. (фр. Aviation от латин. Avis - птица). Передвижение по воздуху на летательных аппаратах тяжелее воздуха.. ..

Авиация

Появилось в русском языке в начале XX в. Как заимствование из французского. Во французском же это слово с помощью суффикса было образовано от латинского слова avis, означающего "птица".. ..

Авиация

Обобщённое название летательных аппаратов тяжелее воздуха, предназначенных для полётов в околоземном воздушном пространстве. Играет значительную роль в обеспечении гражданской защиты.. ..

Авиация

Государственная авиация, гражданская авиация, экспериментальная авиация, авиационная промышленность, авиационная инфраструктура и единая система организации воздушного движения».. ..

Авиация

АВИАЦИЯ Перевод в с. Х-ве в условиях крупного социалистического земледелия широко используется на больших площадях для аэросева, борьбы с вредителями и болезнями с.-х. Раст., аэрофотосъемки и как средство связи. С.-х. Самолет оборудован аэропылом. А. Применяется для борьбы с саранчой, луговым мотыльком, вредителями леса и сада, болезнями и вредителями виноградника, вредителями хлопка и др. Технических культур с помощью распыления следующих ядов. Мышьяковистокислого кальция, мышьяковокислого ка..

Авиация

(франц. Aviation, от лат. Avis - птица) - летание на аппаратах тяжелее воздуха в околоземном возд. Пространстве. В А. Применяют самолёты, вертолёты, планеры и др. ЛА, использующие динамич. Принцип создания подъёмной силы. Основой развития технич. Средств А. Является ряд науч. Дисциплин. Аэродинамика, газовая динамика, теория двигателей и др., основой применения их - самолётовождение. Различают А. Гражданскую (трансп., санитарную, с.-х. И др.) и военную (военно-возд. Силы - ВВС, морскую, армейску..

Авиация

широкое понятие, связанное с полётами в атмосфере на летательных аппаратах тяжелее воздуха. Охватывает летательные аппараты, наземные средства, обеспечивающие подготовку летательных аппаратов к полётам и выполнение полётного задания, аэропорты, аэродромы и пр. Сооружения, предназначенные для обслуживания авиапассажиров, приёма и выдачи грузов, хранения и ремонта летательных аппаратов и т. Д. В понятие «авиация» входит также личный состав, включая экипажи воздушных судов и специалистов по технич..

Дополнительный поиск Авиация Авиация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиация" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа