Аврора

233

(утренняя) заря, денница, эос. (крейсер, корабль) революции.

Значения в других словарях
Аврора

IАвро́ра (Aurora) в древнеримской мифологии богиня утренней зари, приносящая дневной свет богам и людям. Соответствует в древнегреческой мифологии богине Эос. Изображалась юной крылатой женщиной, поднимающейся из океана на колеснице, запряжённой светлыми конями. В образной и поэтической речи А. — синоним утренней зари.IIАвро́ра посёлок городского типа в Ленкоранском районе Азербайджанской ССР. Расположен на Ленкоранской низменности, в 15 км к Ю. От железнодорожной станции Ленкорань. 3,2 тыс. Жит..

Аврора

АВРОРА - в римской мифологии богиня утренней зари. Соответствует греческой Эос.. ..

Аврора

"АВРОРА", крейсер 1-го ранга Балтийского флота. В строю с 1903, в ходе русско-японской войны 1904-1905 участвовал в Цусимском сражении 1905. В 1917 на ремонте в Петрограде. Вечером 25.10(7.11). 1917 "А." холостым выстрелом из носового орудия дала сигнал к захвату большевиками Зимнего дворца. С 1956 - филиал Центрального военно-морского музея (Санкт-Петербург). В результате реставрации 1980-х гг. Многие подлинные детали корабля утрачены.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аврора

АВРОРА, в римской мифологии богиня утренней зари. Соответствует греческой Эос.. ..

Аврора

(крейсер) крейсер Балтийского флота, прославившийся своим участием в Великой Октябрьской социалистической революции. Вступил в строй в 1903. Водоизмещение 6731 т, скорость хода 20 узлов. Вооружение. 8-152-мм, 24-75-мм, 8-37-мм орудий. Экипаж 578 чел. Во время русско-японской войны 1904-05 участвовал в Цусимском сражении 1905. Во время Февральской революции, 28 февраля (13 марта) 1917, матросы "А.", находившейся в Петрограде, подняли восстание и захватили власть на корабле. Во время Октябрьского ..

Аврора

(в греч. Миф.) богиня утренней зари.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(лат. Aurora от aurea - золотой и hora - час). 1) утренняя заря, предшествующая восходу солнца. 2) дочь Титана и Земли, богиня утренней зари, супруга Персея, от которого имела детей. Ветры, звезды и Люцифера. Влюбившись в Тифона, она похитила его и прижила с ним двух сыновей, смерть которых была для нее так чувствительна, что обильные слезы ее произвели утреннюю росу. 3..

Аврора

Из древнеримской мифологии. Аврора — богиня утренней зари, рассвета. Часто встречается устойчивое словосочетание «розоперстая Аврора» — выражение из поэм легендарного древнегреческого поэта Гомера (IX в. До н. Э.), означающее нежные, розовые краски утра. Иносказательно. Рассвет, заря, утренний свет.. ..

Аврихальцит

..

Аврорит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аврынь

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Аврора

В римской мифологии богиня утренней зари. Соответствует греческой Эос.. ..

Аврора

Ж. Утренняя заря, зорька, заряница. Брезг, свет, рассвет, утреница, денница, досвет, досветки. | алый и золотистый свет по овиди, по закрою (горизонту) до восхода солнца.. ..

Аврора

Ж.1) Богиня утренней зари (в древнеримской мифологии).2) Употр. Как поэтический символ утренней зари.. ..

Аврора

Авроры, ж. (поэт. Устар.). Утренняя заря. Ольга к ней, авроры северной алей, и легче ласточки влетает. Пушкин. (По имени древнеримской богини утренней зари Aurora.). ..

Аврора

АВРОРА - богиня утренней зари у древних римлян (греч. Эос). ..

Аврора

Aurora1) В древнеримской мифологии богиня утренней зари, приносящая дневной свет богам и людям. Соответствует в древнегреческой мифологии богине Эос. Изображалась юной крылатой женщиной, поднимающейся из океана на колеснице, запряжённой светлыми конями. В образной и поэтической речи Аврора — синоним утренней зари.. ..

Аврора

1. Корабль № 1 Советского ВМФ, памятник Октябрьской революции, крейсер 1 го ранга Балтийского флота, команда которого активно участвовала в Октябрьской революции. Заложен в 1897 на заводе Новое Адмиралтейство (автор проекта — инженер К. М. Токаревский), спущен на воду 28 апреля 1900 (на стенке эллинга Адмиралтейского объединения — мемориальная доска). Назван в честь фрегата «Аврора», героически защищавшего Петропавловск-на-Камчатке во время Крымской войны 1853—56. «А.» вступила в строй в 1903...

Аврора

Римская богиня утренней зари, тождественна Греческой Эос. Аврора, выезжающая на колеснице с берегов Океана перед восходом солнца, – частый сюжет росписей барокко.. ..

Аврора

- название боевых кораблей русского флота, входивших в его состав в разное время. 1) Парусный фрегат, отличившийся в период Крымской войны 1853-1856 гг. На Дальневосточном театре военных действий. Вступил в строй в 1835 г. Строился в Петербурге на Охтинской верфи. Строитель - подполковник Корпуса корабельных инженеров И.А. Амосов. Незадолго до начала Крымской войны 21.08.1853 г. Вышел из Кронштадта для пополнения малочисленных русских морских сил на Тихом океане. В Петропавловский порт на Камчат..

Аврора

В римской мифологии Аврора. Богиня утренней зари. Аврора человек сложный, непредсказуемый. В раннем детстве эти малышки доставляют много хлопот и родителям, и воспитателям. Они раздражительны, капризны и упрямы. Похожи на отца, характером же в мать. Подвержены простудным заболеваниям, у них уязвимая нервная система. Учатся неплохо, занимаются музыкой, танцами. Увлекаются чтением. Взрослея, остаются такими же настойчивыми и упрямыми. "Зимние" иногда так и не выходят замуж, поскольку склонны к сли..

Аврора

В римской мифологии богиня утренней зари.. ..

Аврора

(Aurora). Латинское название богини утренней зари, называвшейся у греков Эос. См. Эос.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аврора Аврора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврора" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа