Аз

147

См. Я.

Значения в других словарях
Аз

АЗ м. Первая буква, см. А.. ..

Аз

Первая буква славянской азбуки. См. А.. ..

Аз

Аза не видеть. Разг. Устар. Быть неграмотным. Ф 1, 213.. ..

Аз

См. Ять. ..

АЗ

Аварийная защита уфол. Аномальная зона. ..

Ажустер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ажушак

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аз многогрешный

Я, многогрешный, грешный. ..

Аза

Сильный, крепкий. ..

Аз

М. Первая буква, см. А. | Церк. И стар. Первое лицо, я. В беседе говорят шутя. Аз грешный. Аз, да увяз, да не выдрахся. Аз, да всему горазд. Аз пью квас. А увижу пиво, не пройду его мимо. Аз не без глаз, по (про) себя вижу. Я - последнее слово в азбуке (ответ. Да аз первое).. ..

Аз

1. М.Название первой буквы древней славянской или старой русской азбуки.2. Местоим. Устар.То же, что. Я (2*1).. ..

Аз

1. Мест. Личн. 1 л. Ед.ч. Я - как обозначение говорящим самого себя. Мне отмщение и аз воздам (т. Е. Только мне принадлежит право отмщения, и карать могу только я [по библейскому сказанию о том, что единственно Господь может судить и карать]). 2. Аза, м. Старинное название буквы “а”. 3. Перен. Аза, м. Мн. Начальные сведения (разг.). Азы науки. Начать с азов. * Ни аза (в глаза) не знать или не смыслить (разг.) - совсем ничего не знать, не смыслить. От аза до ижицы (устар. Разг.) - от начала до ко..

Аз

Аза, м. 1. Старинное название буквы "а". 2. Только мн. Первоначальные, элементарные сведения (разг.). Начать изучение с азов. Ни аза (не знать, не понимать, не смыслить) - ничего.. ..

Аз

I "я" в цслав. Текстах. Заимств. Из ст.-слав. Азъ. Ср. Я.II "я" в цслав. Текстах. Заимств. Из ст.-слав. Азъ. Ср. Я.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Аз Аз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аз" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 2 символа