Акбар

103

Величайший, старший.

Значения в других словарях
Акбар

Джелаль-ад-дин (1542 — 1605), правитель Могольской империи в Индии с 1556. Упрочил власть Могольской династии и расширил путём завоеваний пределы государства так, что они охватывали территорию от Балха на С. До р. Годавари на Ю. (включая Кашмир и нынешний Афганистан) и от моря на 3. До моря на В. В борьбе с сепаратизмом феодалов провёл ряд мер, ограничивших самовластие крупных джагирдаров, предпринял в 1574 попытку ликвидировать систему Джагиров и вместо раздачи земли крупным военачальникам вып..

Акбар

АКБАР Джелаль-ад-дин (1542 - 1605), правитель Могольской империи (смотри Великие Моголы>) в Индии с 1556, при котором империя> достигла наибольшего могущества.. ..

Акбар

Император (Великий Могол) Индостана из последней мохаммеданской (монгольской) династии Баберидов, царствовавшей с 1526 г., назывался собственно Джель-аль-еддин Мохаммед, родился 14 окт. 1542 г. В Амаркоте, в долине Инда, и был сыном императора Гумайуна. Едва достигнув 13-летнего возраста, он унаследовал трон своего отца (15 февраля 1556 г.), управляя сперва под опекой своего визиря, туркмена Берам-Хана. Вскоре, однако ж, А. Взял сам железной рукой бразды правления, покорил бунтовщиков, к которым..

Акация

Акацийка, мимоза, робиния. ..

Акаша

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аква

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аквааэробика

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Акбар

Джелаль-ад-дин (1542-1605) - правитель Могольской империи в Индии с 1556. Упрочил власть Могольской династии и расширил путем завоеваний пределы гос-ва так, что они охватывали терр. От Балха на С. До р. Годавари на Ю. (включая Кашмир и нынешний Афганистан) и от моря на З. До моря на В. Династич. Браками А. Укрепил связи с раджпутскими княжествами, конница раджпутов стала основой армии А. В борьбе с сепаратизмом крупных феодалов провел ряд мер, ограничивших самовластие крупных джагирдаров, предпр..

Акбар

Священное предание шиитов, которое начало формироваться в противовес Сунне. Акбар не является противоположностью Сунны, в основном это разные редакции одних и тех же текстов.. ..

Дополнительный поиск Акбар Акбар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акбар" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акбар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа