Альберт

95

Белый. Аля, Бера.

Значения в других словарях
Альберт

(Albert) озеро в Восточной Африке, на границе Конго (столица Киншаса) и Уганды. Расположено на высоте 617 м. Площадь 5,6 тыс. Км2, глубина до 58 м. Лежит в тектонической впадине в системе Центрально-Африканского грабена. Берега слабо расчленены, большей частью крутые. Дно плоское. В озеро впадают рр. Семлики (сток озера Эдуард) и Виктория-Нил (сток озера Виктория), вытекает р. Альберт-Нил. Среднегодовой приход воды в озеро за счёт осадков 4,6 км3, за счёт стока с бассейна 24,9 км3', испарение со..

Альберт

Округ северо-восточной провинции британской Капской колонии на Оранжевой реке, основанный в 1848 г. Пространство 9930 кв. Км, население — 12069 ч. (1875), в том числе 6140 белых, занимающихся в значительных размерах разведением овец. Главный город — Бургерсдорп с 1349 жителями.. ..

Альбедо

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альберит

Альбертит, битум, керит. ..

Альбертина

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альбертинер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альберт

Название озера Мобуту-Сесе-Секо до 1973 г.. ..

Альберт

1.Австрийский (Albert) (13.XI.1559 - 13.VII.1621) - правитель Юж. Нидерландов (терр. Бельгии), эрцгерцог австрийский (Альбрехт VII). Сын имп. Максимилиана II. Воспитывался иезуитами при дворе Филиппа II Испанского. С 1577 - кардинал, в 1585-96 - вице-король португальский. С 1596 - исп. Наместник, с 1598 - государь Нидерландов (фактически только Южных), выделенных Филиппом II в 1598 в формально суверенное гос-во во главе с А. И дочерью Филиппа II Изабеллой (на к-рой А. Женился в 1599). В войне с ..

Альберт

(Albert) Ганс (р. В 1921) - немецкий философ, социолог, экономист. Представитель 'критического рационализма', который трактовал в духе необходимости развития самокритики собственных оснований, принятия принципов плюральности и конструктивности научных теорий, усиления в нем критической составляющей. Отстаивал тезис о неизбежности технологизации современного социального (по)знания, являющегося основой ответственных социально-политических решений. Считается разработчиком политической философии 'кр..

Дополнительный поиск Альберт Альберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альберт" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа