Альбус

105

Сущ., кол-во синонимов. (1).

Значения в других словарях
Альбус

Альбус, или белый пфенниг — мелкая серебряная монета, которая стала чеканиться с 1360 г. При императоре Карле IV и обращалась преимущественно в Куркельне (до 1798), Куртриере и Кургессене. Свое название она получила в отличие от медных, или так называемых черных, пфеннигов. В Кургессене она находилась в обращении до 1842 г. Талер-курант разделялся на 32 альбуса, альбус на 12 гелеров. Чеканились также монеты в 1 и 2 альбуса из биллона. Гессенский альбус равнялся 1 зильбергр. 4/5 прусск. Пф. Прост..

Альбус

Низкопробная серебряная монета в Германии и Швейцарии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Альбумоз

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альбумоза

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альбуцид

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альванит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альбус

/Белый пфенниг/, высокопробная серебряная монета, прототипом которой был турецкий грош. Чеканилась в немецких государствах. /Виттен/, название легкой серебряной монеты достоинством в 4 пфеннига, чеканка которой началась в г. Любеке в 1325 г. ..

Дополнительный поиск Альбус Альбус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбус" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа