Аменсализм

171

Значения в других словарях
Аменсализм

(от греч. А — отрицательная частица и лат. Mensa — стол, трапеза) форма взаимоотношений между организмами, полезная для одного вида, но вредная для другого. Например, обитающие в норах сусликов и кротов «квартиранты» (клещи, блохи и др.) могут служить источником распространения среди грызунов инфекционных заболеваний. «нахлебники» хищника могут навлечь на него врага или затруднить охоту (например, вороны, подбирающие остатки трапезы волка, своим криком привлекают внимание охотника). Четко отгран..

Аменорея

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Аменоррея

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аментес

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аментум

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аменсализм

Форма антибиоза, при которой один из совместно обитающих видов угнетает другой, не получая от этого ни вреда, ни пользы. Пример. Светолюбивые травы, растущие под елью, страдают от сильного затемнения, в то время как сами на дерево не влияют.. ..

Аменсализм

(от греч. А — отрицат. Частица и лат, mensa — стол, трапеза), форма взаимоотношений организмов, полезная для одного вида, но вредная для другого. Напр., обитающие в норах сусликов клещи и блохи могут быть источником распространения среди грызунов инфекц. Болезней. Ср. Комменсализм.. ..

Дополнительный поиск Аменсализм Аменсализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аменсализм" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аменсализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа