Апейрон

167

Протовещество.

Значения в других словарях
Апейрон

(греч. Áреiron — бесконечное) в философии Анаксимандра неопределённое, беспредельное и бесконечное первовещество. Понятие А. Было шагом вперёд в выработке понятия материи по сравнению с отождествлением перво-вещества с одним каким-либо веществом (водой, воздухом), проводимом Фалесом и Анаксименом. Понятие А. Истолковывали Александр Афродизийский (как что-то промежуточное между воздухом и водой, огнем и водой или воздухом), пифагорейцы (как беспредельное бесформенное начало, вместе с противополож..

Апейрон

АПЕЙРОН (греч. Apeiron - бесконечное - беспредельное), термин древнегреческой философии. У ранних философов - свойство первоэлементов, у Платона и пифагорейцев - синоним материи. Анализ понятия дан Аристотелем в "Физике".. ..

Апедевтический

Прил., кол-во синонимов. (2). ..

Апейрокалия

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Апекс

Верхушка, знак, точка. ..

Апелла

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Апейрон

АПЕЙРОН. ..

Апейрон

(греч. О‘ - отрицательная частица, peiron - предел, конец) - понятие древнегреческой философии, обозначающее 'беспредельное'. В ранних мифологических картинах мира (Веды, школа орфиков и т.д.) 'беспредельное' исполняло роль значимого космогонического принципа. В античной традиции понятие А. Уподоблялось как признаку нереальности объекта - носителя этого свойства (Парменид, Зенон Элейский, Аристотель), так и атрибутивной характеристике космоса в целом (Мелисс Самосский). Осуществляя анализ содерж..

Апейрон

АПЕЙРОН (греч. А - отрицательная частица, peiron - предел, конец) - понятие древнегреческой философии, обозначающее "беспредельное". В ранних мифологических картинах мира (Веды, школа орфиков и т.д.) "беспредельное" исполняло роль значимого космогонического принципа. В античной традиции понятие А. Уподоблялось как признаку нереальности объекта - носителя этого свойства (Парменид, Зенон Элейский, Аристотель), так и атрибутивной характеристике космоса в целом (Мелисс Самосский). Осуществляя анализ..

Апейрон

(греч. Alpha — отрицательная частица, peiron — предел, конец) — понятие древнегреческой философии, обозначающее "беспредельное". В ранних мифологических картинах мира (Веды, школа орфиков и т.д.) "беспредельное" исполняло роль значимого космогонического принципа. В античной традиции понятие А. Уподоблялось как признаку нереальности объекта — носителя этого свойства (Парменид, Зенон Элейский, Аристотель), так и атрибутивной характеристике космоса в целом (Мелисс Самосский). Осуществляя анализ сод..

Дополнительный поиск Апейрон Апейрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апейрон" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апейрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа