Артемий

130

Невредимый, здоровый. Артём, Артемей, Артёма. Артемьюшка, Артя, Артюня, Тюня, Артюха, Артюша, Тюша, Артёмка, Артёмчик, Тёма, Тёмыч, Артёша.

Значения в других словарях
Артемий

(умер в начале 70-х гг. 16 в.) русский церковный деятель и публицист, один из идеологов нестяжателей (См. Нестяжатели). Монах Псково-Печерского монастыря. Около 1536 обосновался в Порфирьевой пустыни на Белоозере, где вокруг А. Образовался кружок (Феодосий Косой, Игнатий, Вассиан и др.). В 1551 был назначен игуменом Троице-Сергиева монастыря, но через полгода из-за столкновений с иосифлянами (См. Иосифляне) ушёл в Порфирьеву пустынь. В 1553 был вызван в Москву на церковный собор по делу М. Башки..

Артемий

АРТЕМИЙ (. - после 1571) - игумен Троице-Сергиева монастыря в 1551, один из идеологов русского нестяжательства, писатель. По делу М. Башкина сослан в Соловецкий монастырь. Бежал в Литву.. ..

Артёмий

АРТЁМИЙ (. - после 1571), игумен Троице-Сергиева монастыря в 1551, один из учителей нестяжательства, последователь Нила Сорского, писатель. По делу М. Башкина обвинён в ереси и сослан в Соловецкий монастырь (1554). Бежал в Литву.Источник. Энциклопедия "Отечество"священномученик, празднуется 20 октября/2 ноября. По «Сказанию о святых», этому угоднику следует молиться от грыжной болезни. Обращая внимание на повествование об образе мучений св. Артемия, нетрудно понять, почему русские люди положили ..

Артемизин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Артемизия

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Артемия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Артемовск

Бахмут. ..

Артемий

Священномученик, празднуется 20 октября/2 ноября. По "Сказанию о святых", этому угоднику следует молиться от грыжной болезни. Обращая внимание на повествование об образе мучений св. Артемия, нетрудно понять, почему русские люди положили молиться св. Артемию от грыжной болезни. В Четьях-Минеях повествуется, что св. Артемий был осужден богоотступником Иулианом на тяжкие мучения, а именно он был сдавлен рассеченным надвое огромным камнем до того, что из него выступили внутренности. Несмотря, однако..

Артемий

В отличие от имени Артем, Артемий звучит несколько глуховато. Рассмотрим, какая разница между Артемом и Артемием. В детстве Артемии очень настойчивы, даже упрямы. Они больше любят находиться в кругу взрослых, чем среди своих сверстников. Родители воспитывают их в строгости, почти по-спартански. Такие мальчики очень ловки, подвижны и пластичны, из них выходят хорошие спортсмены. "Зимние" большие спорщики, любят переливать из пустого в порожнее. Им часто достается из-за того, что стремятся всегда ..

Артемий

(ум. В нач. 70-х гг. 16 в.) - рус. Церк. Деятель и публицист, один из идеологов нестяжателей. Монах Псково-Печерского монастыря. Ок. 1536 обосновался в Порфирьевой пустыни на Белоозере, где вокруг А. Образовался кружок (Феодосий Косой, Игнатий, Вассиан и др.). А. Был противником монаст. Землевладения, критически относился к текстам "священного писания", проповедовал нравств. Само- усовершенствование и аскетизм, не расходясь в догматич. Вопросах с офиц. Церковью. В 1551 был назначен игуменом Трои..

Дополнительный поиск Артемий Артемий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артемий" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артемий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа