Артос

165

Гостия, хлеб, облатка.

Значения в других словарях
Артос

Квасной пшеничный хлеб, символ Иисуса Христа, который есть Хлеб Небесный, питающий в жизнь вечную. Артос освящается в первый день Пасхи, а в пасхальную субботу раздробляется и раздается верующим как святыня, долженствующая напомнить о пребывании с нами Спасителя.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Артос

(άρτος) — Βсецелая просфора. Так называется большой раскрашенный и позолоченный хлеб, по краям которого пишется полный стих. "Христос воскресе" и проч., а в середине изображается либо крест, либо Воскресение Христово. В течение Светлой Недели он помещается в церкви на налое перед иконостасом, обносится с ежедневным крестным ходом вокруг церкви, а в субботу на Святой Неделе окропляется св. Водою и распределяется между верующими.. ..

Артос

(греч. От artos - хлеб). В православной церкви хлеб, приготовляемый на закваске, освящаемый в первый день Пасхи и раздаваемый народу в субботу, в воспоминание преломления хлеба Иисусом Христом на тайной вечери.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)большой пшеничн. Хлеб, сохраняющейся всю Святую неделю в церкви и потом кусками раздаваемый в следующ. За Пасхой воскресенье приходящим в церковь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в сос..

Артокарпус

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Артолактия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Артофор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Артпогреб

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Артос

М. Греч. Церк. Квашеный, кислый хлеб, освящаемый в первый день Пасхи и раздаваемый в субботу Св. Недели народу. | Артос или Артус. Влад. Ласкат. Сокровище, пригожий, дорогой, неоцененный, ненаглядный.. ..

Артос

А́ртос а́ртус "освященный хлеб", др.-русск. Артусъ, с XII в. См. Срезн. 1, 28. Из греч. Ἄρτος "хлеб", собственно "приготовленное" от ἀρτύω. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 8. Гр.-сл. Эт. 35.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Артос

Квасной пшеничный хлеб, символ Иисуса Христа, который есть Хлеб Небесный, питающий в жизнь вечную. Артос освящается в первый день Пасхи, а в пасхальную субботу раздробляется и раздается верующим как святыня, долженствующая напомнить о пребывании с нами Спасителя.. ..

Артос

(греч. - хлеб) - хлеб, который освящается с особенной молитвой в день Пасхи. Всю Светлую седмицу он хранится в храме, а в пасхальную субботу раздробляется (разрезается на небольшие кусочки) и раздается как святыня.. ..

Артос

Квасной (дрожжевой) хлеб, освящаемый в день Пасхи. Артос раздается мирянам в субботу пасхальной недели. Символически изображает ягненка, который закалывался иудеями в пасхальную ночь.. ..

Артос

(греч, хлеб) - квасной (дрожжевой) хлеб, освящаемый в день Пасхи. Раздается мирянам в субботу пасхальной недели. Символически изображает ягненка, который закалывался иудеями в пасхальную ночь.. ..

Дополнительный поиск Артос Артос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артос" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа