Ахтерштевень

111

Сущ., кол-во синонимов. (4).

Значения в других словарях
Ахтерштевень

(голл. Achtersteven) нижняя кормовая часть судна в виде открытой, или закрытой рамы, служащая продолжением киля (См. Киль). А. Бывает литым, клёпаным, сварным. Передняя ветвь А. С отверстием для т. Н. Дейдвудной трубы (через которую пропускается гребной вал) называется старн-постом, задняя, служащая для навески руля, — рудер-постом.. ..

Ахтерштевень

АХТЕРШТЕВЕНЬ (нидерл. Achtersteven) - кормовая часть судна (продолжение киля) в виде рамы. Опора для руля, а на одновинтовом судне - и для кормового конца гребного вала.. ..

Ахтертов

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ахтерштаг

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ахти

Предл, кол-во синонимов. (1). ..

Ахтиар

Севастополь. ..

Ахтерштевень

Ахтерште́вень морск. "отвесный брус в основании кормы", у Петра I, 1705 г. См. Смирнов 51 и сл. Из голл. Achtersteven. См. Христиани 39. Мёлен 16 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ахтерштевень

(голл. Achtersteven) - деталь набора корпуса судна, составляющая продолжение киля в кормовой части. Выполняется в виде литой, клёпаной или сварной рамы, служащей опорой для руля (рудерпост), а на одновинтовых судах - и для кормового конца гребного вала (старнпост). ..

Ахтерштевень

(от голл. Achtersteven) - деталь судового набора, составляющая продолжение киля в кормовой части судна. Выполняется в виде литой, сварной или клепаной рамы, служащей опорой для руля (рудерпост), а на одновинтовых судах - и для кормового конца гребного вала (старнпост).. ..

Ахтерштевень

(голл. Achtersteven, achter - задний, steven - штевень, стояк) - брус, составляющий заднюю оконечность корабля. К нему подвешивается руль.. ..

Дополнительный поиск Ахтерштевень Ахтерштевень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахтерштевень" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахтерштевень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа