Бабезиоз

276

Значения в других словарях
Баббитный

Прил., кол-во синонимов. (1). ..

Баббитовый

..

Бабезия

Возбудитель. ..

Бабенка

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Бабезиоз

(Babesiosis) , инвазионная трансмиссивная болезнь животных, вызываемая беспигментными простейшими рода Babesia, протекающая с явлениями лихорадки, анемии, желтухи, гемоглобинурии. Наибольшее вет. Значение имеют Б. Мелкого и кр. Рог. Скота. Распространены в странах Европы, Азии, Африки, Америки и в Австралии в пределах ареала пастбищных клещей. В СССР — на С.-З. И Ю. Европ. Части и в Ср. Азии. Летальность у кр. Рог. Скота 40% и более, у овец — до 80% . Этиология. Возбудители Б. Специфичны для раз..

Бабезиоз

, бабезиеллёз [бабезиеллез], инвазионная трансмиссивная болезнь кр. Рог. Скота, овец и коз, вызываемая простейшими рода Babesia. Характеризуется лихорадкой, анемией, желтухой, снижением удоев и высокой смертностью. Молоко у коров нередко желтоватое, с примесью крови, горькое. Б. Регистрируется гл. Обр. В летне-осенний период года. Осн. Переносчики Б. — пастбищные иксодовые клещи. Течение Б. Острое (4—8 сут). На 2—3-е сут подъёма [подъема] темп-ры появляется гемоглобинурия (моча становится розово..

Дополнительный поиск Бабезиоз Бабезиоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабезиоз" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабезиоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа