Бедленд

156

Сущ., кол-во синонимов. (1).

Значения в других словарях
Бедленд

бэдленд (англ. Bad lands, буквально — дурные земли), резко и сложно расчленённый низкогорный рельеф, труднопроходимый и непригодный для земледелия. Состоит из запутанной сети ветвящихся оврагов и разделяющих их узких гребней. Возникает преимущественно в областях с сухим климатом, особенно на водоупорных глинистых породах в результате размыва временными (ливневыми) потоками. Распространён в большинстве горно-пустынных и полупустынных районов мира. При нерациональном использовании земли и при све..

Бедленд

БЕДЛЕНД (англ. Badland) (дурные земли) - сложнорасчлененный рельеф пустынных и полупустынных районов, состоящий из сильно ветвящихся оврагов и узких иззубренных водоразделов (напр., восточное подножие Скалистых гор в США, участки предгорий Ср. Азии).. ..

Бедленд

Бэдленд, или дурные земли, сильно расчлененные и эродированные территории, имеющие сложный и причудливый рельеф.БЕДЛЕНДЫ Южной Дакоты (США).Бедленды формируются в семиаридных районах, где на поверхность выходят не закрепленные почвенным покровом или растительностью рыхлые водонепроницаемые отложения, например глины, переслаивающиеся с горизонтально залегающими пачками песчаников или глинистых сланцев. При выпадении осадков вода быстро стекает по склонам, размывая рыхлые осадки и прорезая многочи..

Бедка

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Бедлам

Черт ногу сломит, сам черт ногу сломит, все вверх дном, поэтический беспорядок, светопреставление, вавилонское столпотворение, сумасшедший дом, все вверх тормашками, неразбериха, ад кромешный, кутерьма, развал, ералаш, сумятица, кавардак, первозданный хаос, все вверх ногами, художественный беспорядок, петрушка, бардак, путаница, раскардаш, неурядица, тарарам, столпотворение, разгром, творческий беспорядок, непорядок, хаос, содом, беспорядок, рабочий беспорядок, безалаберщина. ..

Бедлингтон-терьер

..

Бедлингтонтерьер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бедленд

[от англ. Bad lands - дурные, плохие земли], или неудобицы - ландшафт, резко и сложно расчлененный, низкогорный, состоящий из запутанной сети ветвящихся узких водоразделов. Труднопроходим и непригоден для земледелия. Б. Встречаются преимущественно в аридном, семиаридном или сухом тропическом климате.. ..

Бедленд

(англ. Badland) (дурные земли), сложнорасчленённый рельеф пустынных и полупустынных р-нов, состоящий из сильно ветвящихся оврагов и узких иззубренных водоразделов (напр., вост. Подножие Скалистых гор в США, участки предгорий Ср. Азии). ..

Бедленд

Бе́длендгусто и сложно расчленённый системой оврагов и рытвин холмисто-увалистый, труднопроходимый и непригодный для освоения рельеф. В переводе с английского означает «дурная земля». Ы развиты в пустынных и полупустынных областях, на глинистых породах. Образуются в результате размыва почти лишённой защитного растительного покрова поверхности глин густой сетью линейных временных ручьёв и ручейков в периоды выпадения дождей. Классический бедленд имеется в юго-вост. И юж. Предгорьях Скалистых гор ..

Бедленд

БЕДЛЕНД, район, характеризующийся сложным и резким эрозионным расчленением в засушливых или полузасушливых областях. Из-за отсутствия растительного покровы (вследствие климатических условий или вмешательства человека) дождевые воды стекают с большой скоростью и вызывают эрозию мягких, обнаженных пород. Наиболее известны районы бедленда на юго-западе Южной Дакоты и на северо-западе Небраски в США.. ..

Дополнительный поиск Бедленд Бедленд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедленд" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедленд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа