Белка

157

Обезьяна северных лесов, белочка, летяга, векша. Телеутка.

Значения в других словарях
Белка

Древнерусское образование от существительного бела. Животное это, как ни странно, получило название по цвету шкурки не обычного и хорошо знакомого нам зверька, а по очень редкой – белой – разновидности.. ..

Белка

-и, род. Мн. -лок, дат. -лкам, ж.. ..

Белица

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Беличи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Белка пришла

Тронуться, двинуться, свихнуться, помешаться, взбеситься, сбрендить, спятить, сдвинуться, чокнуться, отъехать, рехнуться. ..

Белки

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Белка

Ж.1) Небольшой пушной зверек отряда грызунов, живущий на деревьях.2) Мех, шкурка такого зверька.. ..

Белка

-и, ж. Небольшой лесной зверёк-грызун с пушистым хвостом, а также мех его. Как б. В колесе вертеться (суетиться, быть в постоянных хлопотах. Разг.). - Будет вам и белка, будет и свисток (разг. Шутл., часто ирон.) - обещание че-го-н. Приятного, хорошего. II прил. Беличий, -ья, -ье. Беличья шубка. Семейство беличьих (сущ.).. ..

Белка

Белки, ж. Небольшой лесной зверек - грызун.. ..

Белка

Древнерусское образование от существительного бела. Животное это, как ни странно, получило название по цвету шкурки не обычного и хорошо знакомого нам зверька, а по очень редкой – белой – разновидности.. ..

Белка

Др.-рус. Суф. Производное от бела (е из «ять») «белка» <. Бела веверица «белая белка». Животное получило имя по цвету меха белой — очень редкой и дорогой — породы. См. Белый.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Белка

Общеславянское – belъ- (белый).. ..

Белка

Бе́лка др.-русск. Бѣла (СПИ), бѣла вѣверица "белая белка", Лаврентьевск. И Ипатьевск. Летоп. Под 859 г. Благодаря этим свидетельствам этимология ясна и связь с бѣлъ "белый" является доказанной. См. Соболевский, РФВ 67, 214 и сл. Фасмер, ZfslPh 1, 152. Ср. Еще раньше Уленбек, PBB 26, 291 и сл. Вернекер 1, 56. Следует отказаться от сравнения с д.-в.-н. Bilih "соня", лат. Fēlis "кошка, куница", см. Петр, ВВ 21, 209. 25, 147. Лёвенталь, Farbenbez. 6.Этимологический словарь русского языка. — М. Прог..

Белка

Обыкновенная (Sciurus vulgaris), млекопитающее сем. Беличьих отряда грызунов. Ценный пушной зверь. Дл. Тела 20—30 см, хвоста до 30 см. Волосяной покров густой, хвост пушистый. Окраска летом рыжая, бурая, чёрная [черная], зимой серая разных оттенков. На ушах кисточки. Распространена в лесной и лесостепной зоне, на С. До лесотундры. Акклиматизирована в Крыму, на Тянь-Шане и Кавказе. Живот в дуплах и гнёздах [гнездах] (гайнах). Активна утром и вечером. На зиму в спячку не впадает. Линяет весной и о..

Белка

Перезагрузка по непонятным причинам. ..

Белка

/Веверица, векша/, самая мелкая металлическая платежная единица Древней Руси. ..

Белка

У кельтов белка, изображенная вместе с птицей, является символом ирландской богини Медб. У христиан означает алчность и жадность. У японцев - плодородие и обычно ассоциируется с виноградной лозой. У скандинавов белка рататоск предвещает дождь и снег. Белка в ветвях Иггдразила означает недоброжелательность и привнесение хаоса, разжигая споры между орлом и змеей.. ..

Белка

пушной зверек с мягким шелковистым коротковолосым мехом. Выделанные шкурки используют для женских и детских пальто, воротников. Так же называется и мех этого зверька.. ..

Дополнительный поиск Белка Белка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белка" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа