Бердичев

458

Сущ., кол-во синонимов. (1).

Значения в других словарях
Бердичев

город в Житомирской области УССР, на р. Гнилопять (бассейн Днепра), в 43 км к Ю. От Житомира. Узел железных дорог (на Житомир, Шепетовку, Казатин). 60 тыс. Жителей (1968). Машиностроительная (химическая и станкостроительная), пищевая (сахарный, солодовый и др. Заводы), лёгкая (обувной комбинат, швейные фабрики) промышленность. Педагогический институт, машиностроительный техникум. Педагогическое, медицинское училища. Из исторических памятников сохранилась крепость-монастырь кармелитов (основан в..

Бердичев

БЕРДИЧЕВ - город (с 1845) на Украине, Житомирская обл. Железнодорожный узел. 93,4 тыс. Жителей (1991). Заводы. Станкостроительный, химического машиностроения. Мебельная, полиграфическая, легкая, пищевая промышленность. Возник в 15 в.. ..

Бердичев

Уезд. Город Киевской губ., в 194 вер. К Ю.З. От губ. Города, на р. Гнилопят. В 1320 г. Местность Б. Была подарена в. Кн. Гедимином литвину Тышкевичу. В акте разграничения Литвы с Польшей 1546 г. Значится, что селение Беричиков Вас. Тышкевича находилось в составе Литвы. В конце XVI в. Киевский воевода Януш Тышкевич построил в селении замок, а к 1627 г. Основал здесь монастырь Кармелитов Босых и подарил им древнюю икону Божией Матери. В грамоте на учреждение монастыря селение названо местечком. В ..

Берданка

Винтовка, ружье. ..

Бердесинскит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бердо

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бердск

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бердичев

Берди́чев город на территории бывш. Киевской губ. [теперь отошел к Житомирской обл. – Ред.] Впервые упоминается в 1546 г. Как Бердичев или Беричиков (Нов. Энц. Сл. 6, 38). Первая форма могла произойти от собств. Бердич от укр. Бе́рдо "пропасть, обрыв". Однако вторая форма свидетельствует как будто о совершенно ином происхождении слова.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бердичев

Бердичів, город (с 1845 г.) в Житомирской обл. (Украина), в 36 км к Ю. От Житомира. На берегах р. Гнилопять. 88 тыс. Жителей (2001). Основан в XV в., с 1569 г. В составе Польши, с 1793 г. – России. В XIX в. – торг. Центр Волыни и Подолии. Преобладало еврейское население (до 78 %). В 1917 г. Здесь был арестован командующий Юго-Зап. Фронтом А. И. Деникин. Крупный военный гарнизон. Исторический музей. Монастырь кармелитов, костёлы Мариинский (1634) и Св. Варвары, где в 1850 г. О. Де Бальзак венчалс..

Бердичев

Город, р.ц., Житомирская обл., Украина. Возник как хутор в XV в. Название, по-видимому, от личного имени Бердич с притяжательным суффиксом -ев.. ..

Дополнительный поиск Бердичев Бердичев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бердичев" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бердичев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа