Благочинный

128

См. Приличный....

Значения в других словарях
Благочинный

в русской православной церкви с 18 в. Помощник епископа, надзирающий за духовенством одного из районов епархии — благочиния. В настоящее время Б., кроме того, следит за ведением церковного хозяйства.. ..

Благочинный

БЛАГОЧИННЫЙ - помощник епископа в Русской православной церкви с 18 в. Надзирал за духовенством ряда церквей или монастырей (благочиннический округ).. ..

Благочинный

Административно-судебное должностное лицо православного духовенства. По примеру периодевтов (см. Это сл.) древней вселенской церкви, в первой половине прошлого столетия у нас учреждена была при епархиальном управлении должность Б., заменившая собою прежних десятинников и поповских старост. Уже в Духовном Регламенте (1719) вменялось в обязанность епископу в видах тщательного и усиленного надзора учинить заказ по всем городам, чтобы "протопопы или нарочно определенные к тому благочинные, как духов..

Благочинный

-ая, -ое.. ..

Благочиние

См. Благоустройство, приличие.... ..

Благочинно

Прилично, благопристойно, пристойно. ..

Благоюродивый

Прил., кол-во синонимов. (3). ..

Благоюродствующий

Прил., кол-во синонимов. (3). ..

Благочинный

1. М.Священник, помощник епископа, исполняющий административные обязанности по отношению к нескольким церквам с их приходами (в православном церковном управлении).2. Прил. Устар.1) Добропорядочный, благопристойный (о человеке).2) Преисполненный приличия, благопристойности.. ..

Благочинный

-ая, -ое. -инен, -инна (устар.). 1. Приличный, благопристойный. Благочинное поведение. 2. Благочинный, -ого, м. В православном церковном управлении. Священник, выполняющий административные обязанности по отношению к нескольким церквам. II сущ. Благочиние, -я, ср. (к 1 знач.) и благочинность, -и, ж. (к 1 знач.).. ..

Благочинный

Благочинная, благочинное. 1. Приличный, благопристойный (книжн. Устар.). 2. В знач. Сущ. Благочинный, благочинного, м. (церк.). Священник, наблюдающий за несколькими приходами.. ..

Благочинный

— в Русской православной церкви с XVIII в. Помощник епископа, надзирающий за духовенством одного из районов епархии (благочиния). Должность введена при Петре I. Кроме того, имеются Б. Монастырей для надзора за настоятелями монастырей и монахами.. ..

Благочинный

Священник, назначенный помогать архиерею в наблюдении за деятельностью духовенства и жизнью приходов во вверенной ему части епархии - благочинии. Благочинные есть и в монастырях.. ..

Благочинный

- священник, назначенный епархиальным архиереем для наблюдения за церковноприходской жизнью храмов одной из частей епархии благочиния.. ..

Дополнительный поиск Благочинный Благочинный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благочинный" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благочинный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа