Болеслав

109

Сущ., кол-во синонимов. (1).

Значения в других словарях
Болеслав

(Bolesław) В Польше. Б. I Храбрый (Chrobry) (967—17.6.1025), князь в 992—1025 и король в 1025. Сын князя Мешко I. Вёл войны со «Священной Римской империей» (1003—18 с перерывами), в ходе которых Польша отстояла свою независимость. При нём закончилось объединение польских земель. Б. I добился организации самостоятельной архиепископской кафедры в Гнезно (1000). В 1018 совершил поход на Киев и временно захватил червенские города. Лит. Zakrzewski S., Bolesław Chrobry Wieiki, Lw., 1925. Б. III Кривоу..

Боление

Переживания, нытье, хворание. ..

Болеро

Безрукавка. ..

Болеслава

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Болесть

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Болеслав

Польское имя (в переводе с польского. Более славный), но встречается оно и в России, и на Украине. Звучит твердо, и характер Болеслава соответствует этому звучанию, что накладывает свой отпечаток и на судьбу человека. В раннем детстве очень упрям, задает много хлопот родителям, его нервная система неустойчива, в школе учится неохотно, но тем не менее заканчивает ее успешно. Внешне похож на мать. Утром любит поспать, задирист и сварлив. Среди Болеславов есть водители, инженеры, манекенщики, масса..

Болеслав

1.(Boleslav). В Чехии. Б. I Грозный (Boleslav Hrozny) - князь (929-967). Вступил на престол, убив своего брата князя Вацлава и использовав в своих целях восстание крестьян против феод. Гнета. Укреплял централизованную княж. Власть, вел борьбу против сепаратизма феод. Знати. Ввел новое адм. Деление Чехии, назначив в каждую из новых областей наместника, непосредственно подчиненного князю.Б. II Благочестивый (Boleslav II Pobozný) - князь (967-999). Сын предыдущего. Захватив в 995 Либице и все земли..

Дополнительный поиск Болеслав Болеслав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болеслав" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болеслав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа