Василий

165

Царь. Василей. Васильюшка, Василька, Василёк, Василько, Вася, Васёна, Васюня, Васюра, Сюра, Васюта, Сюта, Васюха, Васюша, Васяй, Васяня, Васята, Васяха, Васяша.

Значения в других словарях
Василий

(Basíleios) в Византии императоры. В. I Македонянин [25.5.836(?)—29.8.886, Константинополь], император с 867, основатель Македонской династии (См. Македонская династия). Из македонских (правильнее фракийских) крестьян. Сделал блестящую карьеру при дворе императора Михаила III, с 866 став его соправителем. Убив императора, захватил престол. В. I проводил политику укрепления централизованного государства. Разгромил движение павликиан (См. Павликиане). Приступил к рецепции римского права (См. Рецеп..

Василий

ВАСИЛИЙ I (1371-1425) - великий князь московский с 1389. Сын Дмитрия Донского. Присоединил к Московскому Великому княжеству Нижний Новгород, Муром, Вологду и земли коми. Боролся с Великим княжеством Литовским и Золотой Ордой.. ..

Василий

(к. XI — н. XII в.), священник, автор «Повести об ослеплении князя Василька Ростиславича Теребовльского», вошедшей в «Повесть временных лет».Очевидно, Василий был свидетелем трагических событий 1097. Он был послан кн. Давидом Святославичем к находившемуся у него в заточении Васильку Теребовльскому, чтобы передать ему условия примирения, предлагаемые Давидом. Василий подробно описывает, как Василько был схвачен после Любечского съезда князей Давидом и Святополком, как он был ослеплен, и последующ..

Василий

Имя, очень часто встречающееся в русских былинах и народных повестях. К былинным богатырям принадлежат. В. Казимирович, В. Окульевич, В. Игнатьевич, В. Долгополый, В. Заморский, В. Иванович, В. Сурывлевич Боголюбович, В. Царевич, В. Пьяница и главнейший из них всех — В. Буслаевич. О первом из них подробнее других говорит Стасов ("Происхождение русских былин", в "Вестн. Европы" 1860). В. Казимирович является в былинах, посвященных Добрыне. В них, по повелению Владимира, Добрыня, вместе с братом с..

Василий

Василий Алибабаевич. Жарг. Мол. Мужской половой орган. Елистратов 1994, 60.. ..

Василий

(гр. Basileus - царь). Мужское имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Василечек

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Василечки

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Василикок

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Василина

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Василий

Васи́лий имя собств., из греч. Αασίλειος. Васили́са из греч. Αασίλισσα.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Василий

- посол, древнерусский автор. Д.С.Лихачев считает его автором "Повести об ослеплении Василька Теребовльского"14. В ней сам Василий выступает как свидетель происшедшего и в деталях описывает случившееся преступление. ПВЛ. 175, 178,377,388.. ..

Василий

(1371-1425), великий князь московский с 1389. Сын Дмитрия Донского. Женат на литовской княжне Софье Витовтовне (1391). Присоединил к Московскому великому княжеству Муром, Городец, Тарусу, Вологду и земли коми. В 1408 был вынужден заплатить выкуп ордынскому военачальнику Едигею, разорившему московские земли. Боролся с Великим княжеством Литовским и Золотой Ордой.. ..

Василий

Имя происходит от древнегреческого слова, означающего "царский, царственный". Василий в детстве очень любит возиться со зверюшками и птичками, никогда не обидит беззащитное существо. Вася - любимчик бабушек и дедушек. Ему постоянно необходимо находиться в обществе сверстников. Общение с друзьями у Василия на первом месте. Он может вступить в конфликт с женой, чтобы не допустить ущемления интересов товарища. Василию нравится его работа, но он не будет стремиться к первенству в своем деле, чтобы н..

Василий

Автор повести об ослеплении в 1097 кн. Василька Ростиславича Теребовльского (включена во 2-ю ред. "Повести временных лет"), священник. В ходе княж. Междоусобицы, вызванной тем, что кн. Давид Игоревич ослепил Василька Ростиславича, В. Выполнял дипломатич. Поручения Владимира Мономаха, участвовал в переговорах между Васильком и Давидом Игоревичем. Повесть В. Содержит много интересных бытовых подробностей, отличается живостью и драматич. Изложением событий.Лит.:Повесть временных лет, ч. 1-2, М.-Л.,..

Василий

Василий( Дмитриевич Богоявленский) архиеп. (1867-1919), рус. Правосл. Церковно-обществ. Деятель и писатель. Род. В семье священника Тамбовской епархии. Образование получил в Тамбовской ДС и Каз. ДА (1900). Рукоположен в сан священника в 1890. Был законоучителем. После смерти жены В. Постригся в иноки (1908) и был назначен ректором Черниговской ДС. С 1909 епископ Сумской, c 1911 Новгород-Северский, викарий Черниговской епархии. С 1916 - архиепископ. Убит во время гражданской войны. В своей магист..

Дополнительный поиск Василий Василий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василий" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа