Вдова

181

Вдовица, вдовища, вдовинушка, вдовонька, бобылка, диаконисса, вдовина, вдовчонка, вдовинка, вдовуха, вдовушка, вдовка, вдовочка, вдовиночка, второмужатка.

Значения в других словарях
Вдова

Женщина, муж которой умер. Положение вдовы в обществе в разное время определялось положением, которое принадлежало женщине вообще. Порабощение женщины, в связи с грубо материальным представлением о загробной жизни, сказалось в обычае умерщвления вдовы на могиле мужа. Вдова должна была сопутствовать своему мужу в его замогильной жизни, как следовали за ним его рабы и кони, оружие и одежда. Только следуя за мужем, вдова могла приобрести блаженство за гробом. Обычай этот существовал у скифов. У фра..

Вдова

Существительные, однокоренные этому, имеются во многих европейских языках. Vdova в чешском и словацком, wdowa в польском, widow в английском. На латинском это слово имеет вид vidua и его родство с латинским же глаголом divido – "разделяю", "делю" не вызывает сомнений, и мы таким образом можем вполне обоснованно предположить, что исходное значение этого слова – "разделенная".. ..

Вдова

-ы́, мн. Вдо́вы, ж.. ..

Вдобавление всему

Нареч, кол-во синонимов. (1). ..

Вдобавок

См. Еще, кроме.... ..

Вдова клико

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вдовевший

Прил., кол-во синонимов. (2). ..

Вдова

Ж. Вдовка олон. Вдовина, вдовица, вдовушка, вдовинка, вдовинушка, вдовиночка, вдовочка, вдовонька. Бранное вдовища. Жена, живущая по смерти мужа безбрачно. Шей, вдова, широки рукава. Было б куда класть небылые слова. Победны (обидны, завидны, бедуют) в поле горох да репа, а в свете, вдова да девка. Водою плывучи, что со вдовою живучи. Не видал беды, кто не сватал молодой вдовы. Вольно было Фомушке жениться на вдовушке. Не купи у попа лошади, не бери у вдовы дочери. С мужем нужа. Без мужа и того ..

Вдова

Ж.Женщина, у которой умер муж.. ..

Вдова

ВДОВА́ -ы. Вдо́вы. Ж. Женщина, не вступившая в другой брак после смерти мужа. Остаться вдовой.. ..

Вдова

-ы, мн. Вдовы, вдов, вдовам, ж. Женщина, у к-рой умер муж. II уменьш,-ласк. Вдовушка, -и, ж. II прил. Вдовий, -ья, -ье.. ..

Вдова

Вдовы, мн. Вдовы, ж. Женщина, не вступившая в брак после смерти мужа. Соломенная вдова (перевод нем. Strohwitwe) (разг. Шутл.) - жена, живущая во временной разлуке с мужем.. ..

Вдова

Существительные, однокоренные этому, имеются во многих европейских языках. Vdova в чешском и словацком, wdowa в польском, widow в английском. На латинском это слово имеет вид vidua и его родство с латинским же глаголом divido – "разделяю", "делю" не вызывает сомнений, и мы таким образом можем вполне обоснованно предположить, что исходное значение этого слова – "разделенная".. ..

Вдова

Общеслав. Индоевроп. Характера. Первоначальное значение «лишенная» (мужа). Ср. Лат. Viduus «лишенный чего-либо, не имеющий чего-либо», ж. Р. — vidua «вдова».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вдова

Вдова́ укр. Удова́, удови́ця, ст.-слав. Въдова χήρα (Зогр., Ассем., Савв. И т. Д.), болг. Вдови́ца, сербохорв. Удо̀ва, у̀дов "вдовый, овдовевший", словен. Vdȏva, чеш. Vdova, слвц. Vdova, польск. Wdowa, в.-луж. Wudowa, н.-луж. Hudowa. Праслав. *vьdova исконнородственно др.-прусск. Widdewū (из *vidavā́), др.-инд. Vidhā́vā "вдова", vidhùṣ "овдовевший", авест. Viδavā ж. "вдова", греч. Ἠίθεος "холостой, неженатый", лат. Vidua "вдова", viduus "вдовый", гот. Widuwō "вдова", д.-в.-н. Wituwa. См. Улен..

Вдова

— евр. Альмана. Вдова. По древнему обычаю, утвержденному потом законом (Быт. 38:8. Втор. 25:5 и дал.), брату мужа или его ближнему родственнику следовало жениться на вдове, если она осталась бездетной (Мат. 22:24. Руф. 3:12. 4:1 и дал.). Согласно закону, вдовы должны были получать пропитание из десятины от всех произведений, отделяемой через каждые три года Втор. 14. 28 и дал.), из остатков от жатвы (Втор. 24:19 и дал.), или от праздничной трапезы (Втор. 16:11 и дал.). Напоминание об этом встреч..

Вдова

I. В. И сироты (см. Сирота) принадлежали у израильтян к группе людей, нуждающихся в защите и в этой связи особо упоминаемых в Законе. Господь запрещает притеснять их (Исх 22:21. Втор 24:17. 27:19), гарантирует им участие в больших праздниках (Втор 16:11,14), их долю в десятине каждого третьего года (Втор 14:29. 26:12 и след.), отдает им несобр. Остатки урожая (Втор 24:19-21). Бог защищает В. И наказывает за причиняемую им несправедливость (Исх 22:22 и след. Втор 10:18). Господь - Отец сирот и су..

Вдова

Карты, сдаваемые "на стол", но не игрокам.. ..

Дополнительный поиск Вдова Вдова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вдова" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вдова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа