Нормализация

135

Нормализация - определение доходов и расходов, характерных для нормально действующего бизнеса. Исключает единовременные доходы и расходы, превышающие среднеотраслевые значения..

Значения в других словарях
Нормализация

(франц. Normalisation — упорядочение, от normal — правильный, положенный) вид термической обработки (См. Термическая обработка) стали, заключающийся в нагреве её выше верхней критической точки, выдержке при этой температуре и последующем охлаждении на спокойном воздухе. Цель Н. — придание металлу однородной мелкозернистой структуры (не достигнутой при предыдущих процессах — литье, ковке или прокатке) и как следствие — повышение его механических свойств (пластичности и ударной вязкости). При Н. Н..

Нормализация

НОРМАЛИЗАЦИЯ (франц. Normalisation - упорядочение - от normal - правильный, положенный), вид термической обработки стали, заключающийся в нагреве (выше верхней критической точки), выдержке и охлаждении на воздухе. Цель - придание металлу однородной мелкозернистой структуры для повышения пластичности и ударной вязкости.. ..

Нормализация

-и, ж.. ..

Нормализация

Стандартизация. Упорядочение, утрясание, улаживание, налаживание. ..

Нормализация

Ж.Действие по знач. Несов. Глаг. Нормализовать.. ..

Нормализация

НОРМАЛИЗА́ЦИЯ см. Нормализовать.. ..

Нормализация

Нормализации, мн. Нет, ж. (книжн.). Действие по глаг. Нормализовать.. ..

Нормализация

Приведение к норме, к нормальному состоянию.. ..

Неформальная организация

Неформальная организация - спонтанно возникающие группы людей, которые регулярно вступают во взаимодействие для достижения определенной цели.. ..

Норма возмещения капитала

Норма возмещения капитала - процент капитала, который ежегодно возвращается инвестору.. ..

Нормальная прибыль (норма прибыли от инвестиций)

Нормальная прибыль (норма прибыли от инвестиций) - прибыль и норма прибыли от инвестиций, которые близки к средним показателям всех фирм.. ..

Облигации с плавающей ставкой

Облигации с плавающей ставкой - облигации, чьи процентные ставки колеблются вместе со сдвигами общего уровня процентных ставок.. ..

Нормализация

(normalization) - (в психиатрии) процесс создания живых образов у психически неполноценных людей, аналогичных тем образам, которые возникают у психически здоровых людей. К ним относится приспособление человека к жизни вне стен больницы, а также его побуждение к активному участию в работе и социальной жизни общества.. ..

Нормализация

(франц. Normalisation - упорядочение, от normal - правильный, положенный) - 1) термич. Обработка стали, заключающаяся в её нагреве до темп-р аустенитного состояния (примерно до 750 - 950 °С), выдержке и последующем охлаждении на воздухе. Н. Производят для повышения механич. Св-в стали, а также для улучшения обрабатываемости стали резанием. Часто Н. Предшествует закалке. 2) Нек-рые виды работ по стандартизации в машиностроении. Н. Как термин и понятие широко применялась в СССР до установления Гос..

Нормализация

Normalizing — Нормализация.Нагрев железного сплава до заданной температуры выше температуры превращения и затем охлаждение на воздухе. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Нормализация

— прекращение состояния враждебности, конфронтации, установление нормы. Успокоение, восстановление дипломатических отношений между государствами. Прекращение состояния войны.. ..

Дополнительный поиск Нормализация Нормализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нормализация" в словаре Словарь терминов антикризисного управления, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нормализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа