Предприятие

122

Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества, производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Предприятие имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законом и отвечающей целям, предусмотренным в Уставе предприятия, имеет право иметь самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием и другие права, закрепленные законодательствам..

Значения в других словарях
Предприятие

ПРЕДПРИЯТИЕ - самостоятельный хозяйственный субъект, созданный в установленном законом порядке. Является, как правило, юридическим лицом - товариществом, акционерным обществом и т. П. ГК Российской Федерации предусматривает образование унитарных предприятий (только государственных и муниципальных) - коммерческих организаций, не наделенных правом собственности на Имущество, закрепленное за ними его собственником. Имущество принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или операти..

Предприятие

ПРЕДПРИЯТИЕ, самостоятельный хозяйственный субъект>, созданный в установленном законом порядке. Является, как правило, юридическим лицом - товариществом, акционерным обществом и т.п. Гражданский кодекс> Российской Федерации предусматривает образование> унитарных предприятий (только государственных и муниципальных) - коммерческих организаций, не наделенных правом собственности на Имущество>, закрепленное за ними его собственником. Имущество> принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ..

Предприятие

Под П. Подразумевается такое хозяйство, ведение которого рассчитано на извлечение дохода путем сбыта продуктов в форме продажи или обмена. Этим признаком П. Отличается от натуральных форм хозяйства, в которых производство рассчитано на непосредственное удовлетворение потребностей членов хозяйства. В чистом своем виде натуральные формы хозяйства встречаются все реже и реже, так как хозяйства постепенно вовлекаются все более в систему обмена. Даже наше русское крестьянское хозяйство хотя и сохраня..

Предприятие

-я, ср.. ..

Предприятие

• великое предприятие. ..

Предприятие

Дело, затея, начинание, выдумка, афера.. ..

Предприятие

Самостоятельный хозяйственный субъект, созданный в установленном законом порядке. Является, как правило, юридическим лицом - товариществом, акционерным обществом и т. П. ГК Российской Федерации предусматривает образование унитарных предприятий (только государственных и муниципальных) - коммерческих организаций, не наделенных правом собственности на имущество, закрепленное за ними его собственником. Имущество принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управлен..

Предприятие

Ср.1) Производственное учреждение - завод, фабрика и т.п.2) а) перен. Задуманное, предпринятое кем-л. Дело.б) Начинание, связанное с созданием, организацией чего-л.. ..

Предприятие

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ -я. Ср.. ..

Предприятие

-я, ср. 1. Производственное или хозяйственное учреждение. Завод, фабрика, мастерская. Крупное, мелкое п. Работать на предприятии. П. Бытового обслуживания. Совместное п. (созданное на основе объединения имущества учредителей). 2. Задуманное, предпринятое кем-н. Дело (книжн.). Заманчивое п. Рискованное п.. ..

Предприятие

Предприятия, ср. 1. Предпринятое кем-н. Дело (книжн.). Смелое предприятие. Дерзкое предприятие. Его предприятие увенчалось успехом. 2. Производственная либо торговая хозяйственная единица или объеддинение нескольких производственных либо торговых единиц, подчиненных одному управлению (экон.). Мелкое, крупное предприятие. Государственное, коммунальное, национализированное предприятие Фабрично-заводское предприятие. Сельскохозяйственное предприятие. Были организованы митинги на всех предприятиях....

Предприятие

Словообразоват. Калька XVIII в. Нем. Unternehmung (unter — пред, nehm — прия-, ung — тие). См. Перед, принять. Ср. Предприниматель.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Предприятие

Предприя́тие •• [Представляет собой книжную кальку нем. Unternehmung с помощью церковнославянизмов пред-, приять. См. Hüttl-Worth, Diе Bereicherung dеs russischen Wortschatzes im XVIII. Jahrhundert, Wien, 1956, стр. 159. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Предприятие

Англ. Enterprise самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги для удовлетворения потребителей и получения прибыли. П. Имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, зафиксированным в уставе предприятия. П. Имеет право юридического лица, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием. П. Может быт..

Предприятие

Самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. П. Имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, предусмо тренным в Уставе предприятия. П. Имеет права юридического лица, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием. В состав предприятия как ..

Предприимчивый руководитель

Предприимчивый руководитель - менеджер, который изыскивает возможности и идет на преднамеренный риск, осуществляя изменения и вводя усовершенствования на своем предприятии.. ..

Предприниматель

Предприниматель - человек, который идет на риск при создании новой организации или при внедрении новой идеи, продукта или услуги.. ..

Представитель конкурсных кредиторов

Представитель конкурсных кредиторов - выбирается собранием кредиторов, если их количество меньше 15.. ..

Представитель работников должника

Представитель работников должника - лицо, уполномоченное работниками должника представлять их интересы при проведении процедур банкротства.. ..

Предприятие

- самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законодательством о предприятиях и предпринимательской деятельности для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. ПРЕДПРИЯТИЕ самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной чистой прибылью. ПРЕДПРИЯТИЕ вправе осуществлять любые виды деятельности, предусмотренные его уставом, если они не з..

Предприятие

В соответствии с гражданским законодательством РФ - особый объект гражданских прав, имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. П. В целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. П. В целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. В состав П. Как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности,..

Предприятие

- в соответствии с гражданским законодательством РФ - особый объект гражданских прав, имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. П. В целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. П. В целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. В состав П. Как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельнос..

Предприятие

Имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 132 ГК РФ). В упомянутой статье понятие П. Используется в значении объекта прав, и его следует отличать от унитарного предприятия как коммерческой организации (ст. 113-115 ГКРФ). Такая двойственность термина "П." объясняется тем,что по советской традиции под П. Понимался не объект, а субъект права (юридическое лицо производственной сферы). О живучести именно таких представлений о П. Говорит употребл..

Предприятие

Имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 132 ГК РФ). В упомянутой статье понятие П. Используется в значении объекта прав, и его следует отличать от унитарного предприятия как коммерческой организации (ст. 113-115 ГКРФ). Такая двойственность термина "П." объясняется тем,что по советской традиции под П. Понимался не объект, а субъект права (юридическое лицо производственной сферы). О живучести именно таких представлений о П. Говорит употребл..

Предприятие

- самостоятельный хозяйствующий субъект, с правами юридического лица, который на основе использования закрепленного за ним имущества производит и реализует продукцию, выполняет работу и оказывает услуги.. ..

Дополнительный поиск Предприятие Предприятие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Предприятие" в словаре Словарь терминов антикризисного управления, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Предприятие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа