Дама

187

Третья по старшинству карта в масти..

Значения в других словарях
Дама

ДАМА (от Damas - французское название г. Дамаск в Сирии) - фасонная шелковая легкая ткань с крупным матовым узором на гладком блестящем фоне. Узор образуется нитями утка из хлопчатобумажной пряжи. Применяют в качестве подкладки в легких женских костюмах и пальто.. ..

Дама

Без этого уважительного названия женщины в допетровскую эпоху вполне обходились, а вот с осуществлением реформ в нем возникла необходимость. Заимствовано из французского (dame) в начале XVII в., а восходит к латинскому domina – "госпожа".. ..

Дама

(франц. Dame, прованс. Dama, от лат. Domina - госпожа). В старину почетный титул одних только рыцарских жен. Со времени франц. Революции, дамами стали называть всех замужних женщин. 1) классная дама - надзирательница в женских учебных заведениях. Кавалерственная д. Дама, имеющая орден св. Екатерины, в России. 2) в картах. Фигура старше валета и ниже короля. 3) в шашечной игре. Шашка, дошедшая до какого-либо места первого ряда шашечницы со стороны противника и тем получившая право ходить через ск..

Дама

См. Женщина. ..

Дама

Франц. Женщина высших сословий, госпожа, барыня, боярыня. Придворная дама, сановница, чиновница двора, служащая. Классная дама, в девичьих учебных заведениях, надзирательница. Музыкальная дама, там же, учительница музыки. | В танцах, каждая пара называется кавалером с дамой. Кавалерственная дама, получившая орден, у нас Св. Екатерины. | В картах, краля, фря, карта, на которой изображена женщина. | В шахматах, царица, ферзь. | В дамках или шашках, дамка, доведь, шашка, прошедшая от себя до осьмой..

Дама

Ж.1) Женщина, принадлежащая к состоятельному или интеллигентному кругу.2) Женщина (обычно с оттенком почтительности).3) Женщина, состоящая или состоявшая в браке, в отличие от девушки.4) Женщина или девушка по отношению к своему кавалеру.5) Третья по старшинству игральная карта с изображением женщины.. ..

Дама

ДА́МА -ы. Ж. [франц. Dame]. ..

Дама

-ы, ж. 1. Женщина из интеллигентских, обычно обеспеченных городских кругов (устар.). Светская д. Дамы и девицы. Д. Сердца (возлюбленная). Классная д. (надзирательница в женском учебном заведении). 2. Форма вежливого обращения, упоминания (вообще о женщинах. Разг.). Дамы и господа. (традиционное начало официальных речей, обращений). 3. Женщина, танцующая в паре с кавалером. Кавалеры приглашают дам. 4. Игральная карта с изображением женщины. Пиковая д. Д. Треф. II уменьш. Дамочка, -и, ж. (к 1 и 2 ..

Дама

Дамы, ж. (фр. Dame). 1. В буржуазно-дворянском обществе - Женщина, по внешнему виду принадлежащая к состоятельному или интеллигентному кругу. В трамвай вошла пожилая дама. || Замужняя Женщина, в отличие от барышни. 2. Женщина или девушка, танцующая в паре с кавалером. 3. Игральная карта с изображением женщины. Дама треф. Пиковая дама. 4. Название одной из шахматных фигур. То же, что королева или ферзь (разг.). Пожертвовать даму.. ..

Дама

Без этого уважительного названия женщины в допетровскую эпоху вполне обходились, а вот с осуществлением реформ в нем возникла необходимость. Заимствовано из французского (dame) в начале XVII в., а восходит к латинскому domina – "госпожа".. ..

Дама

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где dame «дама» <. Лат. Domina «госпожа» (от domus «дом»). См. Дом.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дама

I да́ма I. Почтительное название женщины, с эпохи Петра I (1701 г.). См. Христиани 48. Смирнов 99. Заимств. Из франц. Dame, возм., через посредство польск. Dama (Смирнов) или нем. Dame (XVII в.). См. Клюге-Гётце 94.II да́ма II. Название игральной карты, шашки. Из франц. Jeu des dames, jouer aux dames, откуда и нем. Dambrett "шашечная доска". См. Клюге-Гётце 94.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дама

(Санскр.) Обуздание чувств.. ..

Дама

Пассивный гомосексуалист. ..

Группа

В рамми. Комбинация из трех и более одинаковых карт.. ..

Гуляш

Метод раздачи карт при игре в "тови". В бридже запрещен.. ..

Дамка

Фигура, проведенная на восьмую горизонталь при игре в шашки.. ..

Два

В винте обязательство взять восемь взяток.. ..

Дама

франц. - плотная шелковая ткань с вытканным узором.. ..

Дополнительный поиск Дама Дама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дама" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа