Дамка

215

Фигура, проведенная на восьмую горизонталь при игре в шашки..

Значения в других словарях
Дамка

В дамках. Прост. Шутл. В полном порядке (о том, что заканчивается полным успехом). Ф 1, 138.. ..

Дамка

-и, род. Мн. -мок, дат. -мкам, ж. В шашечной игре:. ..

Дамка

То же, что дама в 3-м знач.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дамка

Пешка, шашка. ..

Дамка

Игра (в шашки)В дамки играть - в шашкиНазвание этой игры - от дамки (дамы), доведя, шашки, дошедшей до восьмого ряда (шахматной доски) и имеющей большое значение в этой игре.Ср. Dame - игра в шашки.Ср. Domina - госпожа.. ..

Дамка

Ж.Шашка, доведенная до последнего горизонтального ряда клеток противника и получившая право передвигаться на любое число клеток в любом направлении (в шашечной игре).. ..

Дамка

ДА́МКА -и. Мн. Род. -мок, дат. -мкам. Ж. В шашечной игре. Шашка, доведённая до последнего ряда клеток на поле противника и получившая право передвигаться на любое число клеток вперёд или назад. Провести в дамки. Пройти, выйти, выскочить в дамки (также. Добиться успехов в чём-л.). Раз-два - и в дамки, в дамках (также. Быстро достичь успеха, цели).. ..

Дамка

-и, ж. В шашках. Шашка, доведённая до последнего ряда клеток соперника и получившая право передвигаться на любое число клеток. Пройти в дамки (также перен. Добиться успеха в чём-н. Разг.). Быть в дамках (перен. Оказаться победителем. Устар. Разг.).. ..

Дамка

Дамки, ж. (от фр. Dame). В шашечной игре - шашка, доведенная до первого ряда клеток противника и получившая право передвижения сразу на любое число клеток вперед или назад.. ..

Гуляш

Метод раздачи карт при игре в "тови". В бридже запрещен.. ..

Дама

Третья по старшинству карта в масти.. ..

Два

В винте обязательство взять восемь взяток.. ..

Двойки

Самая младшая карта в масти.. ..

Дополнительный поиск Дамка Дамка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамка" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа