Держать

149

Принимать масть в качестве козырной. Оставаться при своих картах..

Значения в других словарях
Держать

Общеславянское слово, образованное от дъргати – "дергать".. ..

Держать

Держу́, де́ржишь. Прич. Страд. Прош. Де́ржанный, -жан, -а, -о. Несов., перех.. ..

Держать

См. Владеть, иметь, хранить.... ..

Держать

Держивать что, взяв или ухватив не выпускать, сжимать в руках. Содержать, иметь, хранить. Торговать чем. Удерживать, не допускать, не выпускать. Соблюдать. Исполнять. Направлять и пр. Держивал ли ты соху. Умеешь ли пахать. Не держал руками, а зубами не удержишь. Держи, чтоб из рук не выбили. Его надо держать в руках или держать строже. Чтобы они (новгородцы) имя мое держали честно и грозно. По старине, наказывал Иван Грозный. Держи язык, за зубами, молчи. Держать дело под сукном, под спудом. Дер..

Держать

Несов. Перех.1) Не давать упасть, выпасть тому, что взято.2) Схватив, зацепив кого-л., что-л., не давать двигаться, удерживать на месте.3) а) Задерживать, не отпускать, не давать возможности уйти.б) перен. Разг. Сохранять, удерживать, не пропускать (тепло, влагу и т.п.).4) Сохранять за собой, не уступать другому.5) а) Иметь у себя, владеть чем-л.б) Оставлять у себя.6) Помещать куда-л. На какое-л. Время. Хранить.7) Служить опорой. Поддерживать.8) а) Оставлять, удерживать что-л. В каком-л. Положен..

Держать

ДЕРЖА́ТЬ держу́, де́ржишь. Де́ржанный. -жан, -а, -о. Нсв. Кого-что.. ..

Держать

Держу, держишь. Держанный. Несов. 1. Кого-что. Взять в руки (в руку), не выпускать. Ухватив, не давать выпасть, вырваться. Д. В руках книгу. Д. Ребёнка за руку. Д. Сигарету в зубах. Д. Червяка в клюве. 2. Кого-что. Хватать, препятствовать движению. Держите вора. Д. Лошадь под уздцы. 3. (1 и 2 л. Не употр.), что. Служить опорой чему-н., поддерживать, сохранять в определённом положении. Свод держат четыре колонны. Плотила держит воду. Д. Фронт, оборону (перен. Активно действовать, удерживая фронт,..

Держать

Держу, держишь, нев. 1. Кого-что. Иметь в руках. Держать папиросу. Держать зонтик. || Не отпускать от себя, Заставлять быть при себе. Мать крепко держала ребенка за рукав. || Хватать, не позволяя удалиться. Держите вора. 2. Кого-что. Заставлять находиться, оставаться где-н. Против воли, насильно (преимущ. В заключении). Его целый год держали в тюрьме. Его не пускают в Москву и держат в провинции. 3. Что. Служить опорой чему-н., поддерживать. Крышу держат толстые балки. || Останавливать напор чег..

Держать

Общеславянское слово, образованное от дъргати – "дергать".. ..

Держать

Общеслав. Суф. Производное от той же основы, что и держа (см. Держава). Держать буквально — «держать силой».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Держать

Держа́ть держу́, де́ржишь, укр. Держа́ти, ст.-слав. Дръжѫ κατέχω, κρατέω, болг. Държа́, сербохорв. Др̀жати, словен. Dŕžati, чеш. Držeti, слвц. Držat', польск. Dzierżyć, в.-луж. Džeržeć, н.-луж. Źaržaś. Сравнивается с авест. Dražaitē, инф. Drāǰaŋhe "держать, иметь при себе, вести". См. И. Шмидт, KZ 25, 115. Бартоломэ, Air. Wb. 771. Сюда же, по Бернекеру, (1, 258), также греч. Δράσσομαι, атт. Δράττομαι "обнимать, хватать", однако о последнем см. Выше, на дёргать, а также Мейе – Эрну 444. О..

Держать

Бог держит, хранит человека, доверившегося Ему (Пс 72:23).. ..

Держать

Защищать товаpища. ..

Деловая контра

Контра в бридже, объявляемая в надежде на невыполнение противником контракта.. ..

Депо

В пинокле. Марьяж в любой масти.. ..

Держать (ставку)

Повторить предыдущую высшую ставкуставку при наличии возможности повысить ее.. ..

Десятка

Пятая по старшинству карта в масти. В винте и висте считается онером.. ..

Дополнительный поиск Держать Держать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держать" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа