Козырь

219

Карта привилегированной масти, бьющая любые карты других мастей..

Значения в других словарях
Козырь

См. Санный лес.. ..

Козырь

Ходить с козырей. Прост. Прибегать к важнейшему из аргументов. Глухов 1988, 167.. ..

Козырь

-я, род. Мн. -е́й, м.. ..

Козырь

Человек бойкий, расторопный, смелый. Молодец, хват (Даль) См. Франт. Достоинство.... ..

Козырь

(иноск.) - человек бойкий, смелый, влиятельный, сильныйСр. Твой граф петербургский. У тебя теперь первый козырь в игре.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 10.Ср. Пошел зятек на просторе ходить таким козырем, что пыль столбом, дым коромыслом.Даль. Варнак.Ср. Прилетел (сын) в таких прическах да таким козырем, что беда.Даль. Картины русского быта. 4.см. Дым коромыслом.. ..

Козырь

М. Игральная карта той масти, которая, по правилам игры, считается старшею и бьет остальные масти. | Заряды, патроны. Трубки, цевки, нашитые на черкеске, кавк. | Порода голубей, козырный голубь, вихрун, шпанский, с вихроватым ошейником, гривкою вдвурядь. Они мастью рыжепегие. | Лист или тонкий пласт чего-либо, торчащий навесом или выгибом. Зонт, навесец над дверью, крыльцом. Навесец от солнца на окнах, маркиза. То же, для защиты глаз от солнца, кожаный лоскут луною, пришитый к фуражке, шапке, ка..

Козырь

1. М.1) Карта одной какой-л. Масти, объявляемая по правилам игры старшей, бьющей карты всех других мастей.2) перен. То, что может дать кому-л. В нужный момент преимущество, перевес в чем-л.2. М. Местн.То же, что. Козырёк (1).3. М. Разг.1) Богатый, знатный, важный человек.2) Красивый, видный, статный человек.4. М. Устар.Высокий стоячий воротник, закрывающий весь затылок.. ..

Козырь

КО́ЗЫРЬ -я. Мн. Род. -е́й. М.. ..

Козырь

-я, мн. -и, -ей, м. 1. Карта масти, являющейся старшей в игре. 2. Перен. Преимущество, к-рое используется в нужный момент в споре, борьбе. Последний к. Выбить у кого-н. К. Из рук. * Ходить козырем (разг.) — ходить молодцевато, гордо. И прил. Козырной, -ая, -оe. Л. Туз.. ..

Козырь

Козыря, мн. Козыри, козырей, м. 1. Карта той масти, к-рая на данную игру признается старшей и бьет любую карту всех других мастей. - Что у нас козыри. - Бубны. - Игра без козырей. Ходить с козыря. 2. Перен. Шанс, средство в борьбе, в споре, тяжбе, к-рое имеется в запасе и в случае нужды может дать перевес над противником. Он пустил в ход свой последний козырь. Главным козырем этого пловца была необыкновенная выносливость. 3. Щеголь, франт (обл., простореч.). Нельзя не любить козыря такого. Макси..

Козырь

Этот карточный термин является заимствованием из польского, где kozera – "козырь" от турецого koz – "козырь".. ..

Козырь

Общеслав. Суф. Производное от коза. Исходное значение — «щиток из козьей шкуры», далее (с появлением игры в карты) — «то, что покрывает» (другие карты), «главная карта». См. Козырек. В «карточном» значении скорее всего является украинизмом XVIII в.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Козырь

Ко́зырь 1. "название игральной карты", 2. "высокий стоячий воротник", 3. "навес над дверьми", 4. "сани с крытым задком". Ходи́ть ко́зырем, козырёк, козыря́ть. Бесспорной этимологии нет. Предполагали заимствование из тур. Kоz "козырь" (см. Мi. ТЕl. I, 335), но это сопряжено с морфологическими и другими трудностями. См. Бернекер 1, 597. Г. Майер, Türk. Stud. 60. Неудовлетворительны и попытки исконнослав. Этимологии. Ни сближение с коза́, с первонач. Знач. Ко́зырь "длинная полоска кожи" и под. (Со..

Козырь

КОЗЫРЕВ КОЗЫРЕВСКИЙ КОЗЫРЬКОВ КОЗЫРЯЕВ КОЗЫРЬ1. Слово 'козырь' известно по карточной игре, откуда и переносное его значение. Человек смелый, бойкий, расторопный. 2. Козырем в старину назывался и высокий воротник, который носили только богатые, знатные люди, что могло породить и другое, переносное, значение - щеголь, а отсюда уже гордый, спесивый - 'ходить козырем'. В повести Горького 'Детство' мастер Григорий Иванович говорит Алеше. 'Отец твой, Максим Савватеич, козырь был, он все понимал - за э..

Карт бланш

Карты руки без фигур (могут включать тузы).. ..

Китти

Пулька (банк) фишек, принадлежащих всем игрокам.. ..

Колер

Последовательность карт одной масти.. ..

Колода

1) полная колода состоит из 52 карт (начиная с двоек). 2) средняя колода состоит из 36 карт (начиная с шестерок). 3) пикетная или преферансная колода состоит из 32 карт (начиная с семерок).. ..

Козырь

1. Высокий стоячий воротник из бархата или парчи, которым оформляли горловину боярских и царских одежд на Руси.. ..

Дополнительный поиск Козырь Козырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Козырь" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Козырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа