Кон

382

Середина стола, на которую игроки кладут ставки..

Значения в других словарях
Кон

I Феликс Яковлевич [18(30).5.1864, Варшава, — 28.7.1941, Москва], деятель польского, российского и международного революционного движения. Родился в буржуазной семье. Мать — участница Польского восстания 1863—64. В 1882, студентом Варшавского университета, входил в социалистические кружки. С 1882 член партии «Пролетариат» 1-й. В 1884 арестован, отбывал 8 лет на Карийской каторге (на р. Каре, Забайкалье), в 1891—1904 — на поселении в Восточной Сибири. С 1904 в Варшаве, деятель левого крыла Польск..

Кон

КОН - каскад порогов, водоскатов и водопадов на р. Меконг, на границе Лаоса и Камбоджи. Высота падения воды 15-21 м.. ..

Кон

Жить не в кон, а из кону. Сиб. О периоде старения человека. ФСС, 72.. ..

Кон

-а, предл. О ко́не, на кону́, мн. Ко́ны, -о́в, м.. ..

Кон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кон

Каскад порогов, водоскатов и водопадов на р. Меконг, на границе Лаоса и Камбоджи. Высота падения воды 15-21 м.. ..

Кон

М. Начало, предел, межа. | рубежь, конец. | ряд, порядок, очередь, раз. Вот откуда пошел кон земли нашей. Скот у нас в ко пошел, падеж. Архипка на кону, в перву голову в ставку идет. От кона, спокону, спокон, искони так водилось. Докону, до конца, доконать. | В играх, поприще, место игры, постановки, и пр. Порядок козен, бабок, кеглей. Первому кону не верь. Первому кону не радуйся, выигрышу. | В игре на деньги, они ставятся на кон, ставка, пулька, казна. Голова на кону. Рок на кону бьет, неурочь..

Кон

М.1) а) Очерченное место, где при игре в городки, бабки и т.п. Расположены фигуры, которые надо выбивать.б) Фигуры, расставленные на таком месте в соответствии с правилами игры.в) Место, куда кладется ставка (в азартных играх).2) Одна партия какой-л. Игры.. ..

Кон

КОН -а, предлож. О ко́не, на кону́. Мн. Коны́, -о́в. М.. ..

Кон

-а, о коне, на кону, мн. Коны, -ов, м. 1. Место, куда в игре (в бабки, в городки) надо попасть при броске, а также место, куда в азартных играх кладётся ставка (в 3 знач.). Бить в к. Поставить деньги на к. 2. В нек-рых играх. Отдельная партия.. ..

Кон

(нов. Воен.). Сокращение, употр. В новых сложных словах в знач. Конный, напр. Конармия, конзавод.. ..

Кон

Общеслав. Производи от *kenti «возникать, начинать» (>. Чать в начать, см.), того же корня, что ср.-ирл. Cinim «происхожу, возникаю», греч. Kainizō «происхожу, обновляю» и т. Д. В др.-рус. Яз. Имело значение и «граница» (где что-то кончается и что-то начинается), и «начало» (см. Искони, начало), и «конец» (см. Конец).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кон

Род. П. Ко́на "начало, ряд, порядок", укр. Кiн, род. П. Кона́ "угол", др.-русск. Конъ "предел", чеш. Kon, напр. Dokona "до конца, полностью". Связано с зако́н, нача́ть, ст.-слав. Начьнѫ, начѩ-ти. См. Бернекер 1, 560 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кон

Ад.-проф. Патол. Анат. Мед.-хир. Акад., † 22 с. 1853.{Венгеров}. ..

Кон

(Kaeng), один из крупнейших в мире каскадов водопадов, порогов и водоскатов на р. Меконг на границе Лаоса и Таиланда при выходе реки с плато Боловен на Кампучийскую равнину. Три каскада с высотой падения от 15 до 21 м при ширине реки 0,8–1,7 км. Сред. Расход воды 10–12 тыс. М³/с, летом и осенью увеличивается до 30 тыс. М³/с. В среднем за год каскад сбрасывает 350 км³ воды.. ..

Кон

Феликс Яковлевич (30.V.1864 - 28.VII.1941) - деятель польского и рус. Революц. Движения. Род. В Варшаве в семье интеллигента. В революц. Движение вступил студентом Варшавского ун-та. В 1882 стал чл. Польской партии "Пролетариат". За революц. Деятельность в 1884 был приговорен воен. Судом к 10 годам и 8 мес. Каторги, к-рую отбывал до кон. 1890 на Каре (Вост. Сибирь), в 1891-1904 - на поселении в Якутии. В 1904 был освобожден, вернулся в Варшаву. С 1906 был чл. ЦК ППС - "левицы". С 1907 - в эмигра..

Кон

В мифологии индейцев кечуа, юнка, уарочири бог - «единый, вездесущий, всемогущий и незримый». К. Считался сыном солнца и был первым, кто пришёл в те места в начале мира. В теле у него не было костей, и он шёл легко и свободно, по своему желанию опуская горы, чтобы сократить дорогу. Он создал людей и дал им съедобные плоды и всё необходимое для жизни, но люди прогневали его. Тогда К. Превратил их землю в пустыню, оставив лишь реки, так что с тех пор пропитание приходится добывать тяжёлым трудом, ..

Колода

1) полная колода состоит из 52 карт (начиная с двоек). 2) средняя колода состоит из 36 карт (начиная с шестерок). 3) пикетная или преферансная колода состоит из 32 карт (начиная с семерок).. ..

Колышек

В крибедже. Очко.. ..

Конвенция

Договоренность между партнерами о назначении их объявлений. Если противникам известен смысл конвенции, она является нарушением этических норм.. ..

Консоляция

Плата, которую получает сдающий со взявшего прикуп, если в нем оказывается туз.. ..

Дополнительный поиск Кон Кон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кон" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа