Масть

205

Пики, трефы, бубны, черви. В полной колоде масть насчитывет 13 карт, в средней - 9, в пикетной - 8..

Значения в других словарях
Масть

животных, окраска, определяемая пигментацией кожи и кожных покровов (кроющего волоса, шерсти, щетины). Окраска диких животных имеет приспособительный характер и в пределах одного вида обычно одинакова, с очень небольшими индивидуальными отклонениями, поэтому термин «М.» по отношению к диким животным не употребляется. У домашних животных приспособительный характер М. В основном потерял своё значение. Многие породы сельскохозяйственных животных (например, мериносовые и романовские овцы, крупная б..

Масть

Сочетание окраски наружного волосяного покрова животных. Заслуживает большого внимания, потому что часто М. Принадлежит к наиболее характерным признакам известных пород и потому облегчает их определение и испытание их чистокровности. В настоящее время этим признаком охотно пользуются в зоотехнии, но все-таки не придают ему особенно широкого значения, быть может, потому, что слишком увлекались им в прежнее время. Все-таки среди массы неясных представлений, имевших место в прежнее, древнее время, ..

Масть

Всех мастей. Разг. Неодобр. О ком-л., о чём-л. Самом разном по типу. БМС 1998, 367. ШЗФ 2001, 47.. ..

Масть

-и, род. Мн. -е́й, ж.. ..

Масть

1) окраска шерсти животного (гнедая, пегая, караковая). 2) в картах один из 4 разрядов. Бубны, трефы, пики и черви. 3) в переносном смысле "подобрать под масть" - значит сделать такой подбор, при котором все предметы подходили бы друг к другу по своим характерным качествам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Масть

Краска, цвет, шерсть.. ..

Масть

Ж. (см. Также мастика) цвет, краска, шерсть (по цвету), особ. О лошадях. О рогатом скоте говорят щерь, о собаках рубашка. Шерсть одна, так масть не та, шуточн. | В картах, один из четырех отделов колоды, с особыми знаками. Красные масти. Бубны и черви, а черные. Пики и трефы. На этой масти не выедешь. Это нашему козырю в (под) масть. Ни козырей, ни мастей, нечем масти убить. Рад бы обыграл, да ни козыря, на масти. В стать, да в масть. Рад дурак своей масти. Знатоки и барышники дали мастям конски..

Масть

Ж.1) а) Цвет шерсти у животных и перьев у птиц.б) разг. Цвет, окраска чего-л.2) Один из четырех разрядов, на которые делится колода игральных карт по цвету и форме очков.. ..

Масть

МАСТЬ -и. Мн. Род. -те́й, дат. -тя́м. Ж.. ..

Масть

-и, мн. -и, -ей, ж. 1. Цвет шерсти животного. Лошадь гнедой масти. 2. Часть колоды игральных карт, отличающаяся по цвету и форме очков. Бубновая м. * Всех мастей (неодобр.) — о ком-чём-н., представляющем собой совокупность различных направлений, взглядов. Жулики всех мастей.. ..

Масть

Масти, мн. Масти, мастей, ж. 1. Цвет шерсти у животных (преимущ. У лошадей). Гнедая масть. Рысак чистой вороной масти. Подобрать тройку под масть. Выездная пара серой масти. 2. Один из четырех разрядов, на к-рые делится колода игральных карт по цвету и форме очков. Червонная, бубновая, трефовая, пиковая масть. Ходить в масть. (отвечать на ход партнера картой той же масти). Не к масти (простореч.) - не нужно, не подходит. В масть или под масть (простореч.) - кстати, годится, подходит.. ..

Масть

В масть, к масти, под масть (в значении «подходит, годится»). Не в масть, не к масти, не под масть (в значении «не подходит, не годится, некстати»).. ..

Масть

Общеслав. Суф. Производное от той же основы, что и мазать. *maztъ >. Масть после оглушения з перед т. См. Мазать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Масть

Ж., род. П. -и, масти́ть, умаща́ть "намазывать, намасливать", укр., блр. Масть, др.-русск., ст.-слав. Масть μύρον, ἔλαιον (Супр.) болг. Маст "сало, масло, жир", сербохорв. Ма̑ст ж. "топленый жир, мазь, масть", словен. Mȃst "жир", чеш. Mast ж. "мазь", слвц. Mаst᾽, польск. Maść ж. "мазь, масть". От ма́зать (см.). Ср. Ирл. Maistre (*maǵstri̯ā) "бочка масла". См. Бернекер 2, 23 и сл. Стокс, ВВ 25, 256.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Масть

МАСТЬ Перевод рубашка, окраска волосяного покрова жив. Знание и точное определение М. И отметин (неокрашенных мест) важно при осмотре жив. И при сличении его с имеющимися на него документами во избежание подмены и ошибок.-Наиболее часто встречающиеся М. Лошадей. Буланая-корпус желтовато-песочного цвета, а ноги, грива и хвост-черные. Вороная-вся лошадь окрашена в черный цвет. Гнедая-корпус окрашен в коричнево-красный цвет, а ноги (или часть ног), грива и хвост-черные. Игреневая- рыжая с белой г..

Масть

Животных, окраска, определяемая пигментацией кожи и кожных покровов (кроющего волоса, шерсти, щетины). У диких ж-ных окраска имеет приспособит. Характер и в пределах вида обычно одинакова, с небольшими индивид. Отклонениями, поэтому термин М. По отношению к диким ж-ным не употребляется. У домашних ж-ных в результате искусств, отбора и подбора приспособит. Характер М. В осн. Потерял своё [свое] значение. Мн. Породы с.-х. Ж-ных имеют характерную для них М., т. К. В процессе длительной плем. Работы..

Масть

(Исх 30.25. 4Ц 20.13. 2Пар 16.14. Пс 22.5. Пр 27.9,16. Ек 7.1. 10.1. Песн 1.2. 4.10. Ис 39.2. 57.9. Ам 6.6. Лк 23.56)-благовонный состав, приготовленный из оливкового масла (елея) и различных ароматных специй для умащения тела, пропитки погребальных тканей и помазания (см.). (См. Также ароматы). ..

Масть

1) фоpтуна, счастье, 2) положение данной гpуппы сpеди дpугих заключенных, 3) начальник. ..

Марш

В юкре. Выигрыш всех пяти взяток одним игроком за одну сдачу. Соответствующие призовые очки (за марш).. ..

Марьяж

Король и дама одной масти.. ..

Мат

Объявление взятия короля в шахматах.. ..

Матадор

Высший козырь в скате.. ..

Масть

цвет шерсти животных.. ..

Дополнительный поиск Масть Масть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масть" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа