Мат

198

Объявление взятия короля в шахматах..

Значения в других словарях
Мат

(голл., англ. Mat, от латинского matta — циновка, рогожа) 1) укрытие, изготовленное из соломы, камыша и других высокостебельных растений. Применяются для защиты в парниках растений от холодных температур ночью, а в морозную погоду и днём. Изготовляют М. На ручном станке или на матовязальной машине (См. Матовязальная машина). 2) В спорте — мягкая подстилка, предохраняющая от ушибов при падении со снарядов или при прыжках.. ..

Мат

МАТ (нидерл. - англ. Mat, от лат. Matta - циновка, рогожа),1) циновка из соломы, камыша и др. Для прикрытия растений в парниках от холода.2) В спорте мягкая подстилка - матрац. Предохраняет от ушибов при выполнении прыжков и др. Физических упражнений.. ..

Мат

В мат. Жарг. Угол. Выражение восхищение, удивления (о чём-л. Из ряда вон выходящем). Мокиенко, Никитина 2003, 197.. ..

Мат

Математика. ..

Мат

(араб. Mat - умер, турецк. Mat - затруднение). В шахматной игре. Поставить короля противника в такое положение, что ему все ходы закрыты. Отсюда. Погибель, конец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(этим. См. Матовый). 1) непрозрачность, отсутствие блеска, лоска. 2) коврик гладкий, приготовленный из распущенного такелажа. Употребляют в домах для обтирания нот и на кораблях, для прикрываний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в со..

Мат

См. Конец.... ..

Мат

(крайняя гибель) - конецДошли до мату (ни хлеба про голод, ни дров про хату).Ср. Пристав. Кассу запирает,Мебель штемпелем клеймит;Леонид не унываетИ цинически острит:Мат, конечно, предприятью,А правленью - не беда!Стул с казенною печатьюТакже мягок, господа!..Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. Ай, погибаю, погибаю. Вот, когда моей головушке мат пришел.Островский. Правда хорошо, а счастье лучше. 1, 9.Ср. Он последнюю зиму. Дожил, как говорится, до мату, что ни хлеба, ни табаку...Писемский...

Мат

М. Немецк. Тусклость поверхности, отсутствие блеска, лоска. Мутная гладь, затин, туск в работе, особенно золотой и серебряной. У позолотчиков есть особый состав мат, из росного ладана на спирту, для тусклой или томленой позолоты. | В шахматной игре, проигрыш, конец игры, король под боем на всех ему подвластных клетках. Последний удар игры этой. Шах и мат, угроза королю в последнем убежище его. Много шахов, а мат один. | Вообще, крайнее, гибельное положение, беда и конец. Ему пришел мат, пришло д..

Мат

1. М.1) Нападение на короля противника, шах, от которого нет защиты, являющийся выигрышем партии (в шахматной игре).2) перен. Разг.-сниж. Безнадежное, безвыходное положение.2. М.1) Подстилка, половик, обычно плетенные из какого-л. Грубого материала.2) Тюфяк, подстилаемый при различных спортивных упражнениях для предохранения от ушибов при падении.3) Укрытие, изготовленное из соломы, камыша и т.п., для защиты растений в парниках от холода.3. М.1) Шероховатость, лишающая стекло прозрачности.2) уст..

Мат

-a, м. В шахматах. Такое положение короля, при к-ром ему нет защиты. Поражение в игре. М. В три хода. Объявить м. Сопернику. М. Пришёл кому-н. (перен. Конец. Прост.). II прил. Матовый, -ая, -ое. М. Финал. MАТ2, -а, м. 1. Плетёный половик. 2. В спорте. Мягкая толстая подстилка, используемая при выполнении нек-рых упражнений. MАТ3, -a, м. (спец.). Незначительная шероховатость на гладкой поверхности предмета, лишающая его прозрачности, блеска. Навестим, на стекло, п прил. Матовый, -ая, -ое. Матовое..

Мат

Мата, м. (нем. Matte). Плетеная подстилка из какого-н. Грубого материала, цыновка.. ..

Мат

Это слово, называющее нецензурную брань, возникло в результате переосмысления существительного мат в значении "голос", сохранившегося в этом значении в выражении орать благим матом.. ..

Мат

"проигрыш, конец игры (шахм.)." Через нем. Matt, schachmatt, франц. Éсhес еt mаt "шах и мат", исп. Jaque у mate – то же, из араб. Еš šâh mât "король умер". См. Литтман 115. Локоч 115. Маценауэр, LF 10, 64. Отсюда происходит ит. Matto "безумный, помешанный" (М.-Любке 442), из которого заимств. Нов.-в.-н. Matt "вялый, слабый", возм., послужившее источником для выражения. Крича́ть благи́м ма́том, скака́ть лихи́м ма́том. См. Бернекер 2, 24 и сл. Вряд ли прав Преобр. (I, 515), отделяя эти случаи о..

Мат

(матерщина, ненормативная лексика) — слова, словосочетания, относящиеся к сексуальной и мочеполовой сфере, смысл которых, в общем-то, признаваем, а модус передачи, в тексте или устно, решительно осуждаем обществом и правилами хорошего тона.. ..

Мат

Плоское гибкое теплоизоляционное изделие, состоящее из слоя волокнистого материала, обычно изготовляемое прошивкой или склеиванием волокон связующим веществом. ..

Мат

— циновка из соломы, камыша, рогожи для прикрытия парников от холода, в спорте — мягкая подстилка — матрац для предохранения от ушибов при выполнении прыжков и других физических упражнений, в шахматах — нападение на короля, от которого нет защиты, выигрыш партии. Кроме того — нецензурные грубые выражения, брань.. ..

Мат

Незначительная шероховатость гладкой поверхности, лишающая её прозрачности, блеска.. ..

Мат

Математический сопроцессор (Math Co-рrocessor). ..

Марьяж

Король и дама одной масти.. ..

Масть

Пики, трефы, бубны, черви. В полной колоде масть насчитывет 13 карт, в средней - 9, в пикетной - 8.. ..

Матадор

Высший козырь в скате.. ..

Менель

В клаберассе. Козырная девятка.. ..

Дополнительный поиск Мат Мат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мат" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа