Матадор

179

Высший козырь в скате..

Значения в других словарях
Матадор

МАТАДОР (исп. Matador - от matar - убивать), в корриде главный боец, наносящий быку смертельный удар.. ..

Матадор

(исп — Matador) — собственно "умертвитель". Так в испанских боях быков называются служители, добивающие животное (ср. Бои быков), иногда же и главный тореадор. В некоторых карточных играх М. Называются козыри, особенно 3 высших. Употребляется это слово и как обозначение главного участника в каком-либо предприятии.. ..

Матадор

(исп. Убиватель, от лат. Mactare - убивать). 1) боец в бою с быком, который наносит смертельный удар последнему. 2) название старших карт в игре в ломбер. 3) важное лицо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) при испанских боях быков - последний боец, вступающий в бой с быком и наносящей ему удар шпагой чрез рога. 2) в карточной игре - главный козырь. 3) важная особа, туз.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского язык..

Матадор

Тореадор, эспада. ..

Матадор

(иноск.) - важное, знатное лицо. Туз. Тон задающийСр. Мой ум - колода карт. - "Вот вздор!Но знать, не первого разбора".Прибавит, в виде приговора,Журнальной партьи Матадор.Вам, господа, и книги в руки!..Кн. П.А. Вяземский. Выдержка.В прямом смысле это слово (испанское) означает главного бойца при бое с быком, наносящего быку смертельный удар.Ср. Mactare - убить быка (Ovid). Mactator (убийца - собств. Мясник).Матадор - в картах - козырь.см. Туз.см. И книги в руки.. ..

Матадор

М.1) Тореадор, наносящий быку последний, смертельный удар шпагой (в бое быков).2) перен. Устар. Человек важный, влиятельный в обществе, в каком-л. Деле.. ..

Матадор

МАТАДО́Р -а. М. [исп. Matador] В Испании. Главный участник боя быков, наносящий шпагой смертельный удар быку.. ..

Матадор

-а, м. В бое быков. Тореадор, наносящий шпагой смертельный удар быку.. ..

Матадор

Матадора, м. (исп. Matador). В бое быков - Главный боец, наносящий быку смертельный удар. || перен. Главный участник в каком-н. Деле (разг. Шутл.).. ..

Матадор

Матадо́р Через франц. Из исп. Mаtаdоr "главный тореадор" от mаtаr "убивать" (Гамильшег, ЕW 599. Клюге-Гётце 380).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Матадор

— в корриде главный боец, наносящий быку смертельные удары шпагой. Иначе называется эспада, тореро, тореадор.. ..

Масть

Пики, трефы, бубны, черви. В полной колоде масть насчитывет 13 карт, в средней - 9, в пикетной - 8.. ..

Мат

Объявление взятия короля в шахматах.. ..

Менель

В клаберассе. Козырная девятка.. ..

Метчик

При игре в крепс. Тот, кто бросает кости.. ..

Дополнительный поиск Матадор Матадор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матадор" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матадор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа